Законы и постановления РФ

Решение Пензенского ТУ МАП РФ от 15.11.2000 N 2-03/49-2000 <О признании незаконным решения Собрания представителей Октябрьского района N 29-2 от 15.11.1999 “Об упорядочении и координации торгового процесса на территории района“> (вместе с предписанием от 15.11.2000)

МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО АНТИМОНОПОЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ И ПОДДЕРЖКЕ

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

ПЕНЗЕНСКОЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ

РЕШЕНИЕ

от 15 ноября 2000 года

Комиссия Пензенского территориального управления МАП России по рассмотрению дел о нарушении антимонопольного законодательства, рассмотрев дело N 2-03/49-2000 от 28 сентября 2000 г. в отношении Собрания представителей Октябрьского района г. Пензы по признакам нарушения статьи 7 Закона РСФСР “О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках“,

установила:

В Пензенское территориальное управление МАП России обратился Пензенский областной союз предпринимателей с заявлением о нарушении Собранием представителей Октябрьского района г. Пензы (далее - Собрание представителей) статьи 7 Закона РСФСР “О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках“ (далее - Закон о конкуренции).

По мнению
заявителя, нарушение антимонопольного законодательства выразилось в принятии Собранием представителей решения N 29-2 от 15.11.99 г. “Об упорядочении и координации торгового процесса на территории района“ (далее - решение), которое ограничивает самостоятельность, создает дискриминирующие условия и ущемляет интересы хозяйствующих субъектов на территории Октябрьского района г. Пензы.

Анализ решения Собрания представителей на соответствие Закону о конкуренции показал следующее.

Пунктом 1 решения Собрание представителей утвердило комиссию по открытию предприятий торговли и общественного питания, которой предоставлено право регулирования открытия торговых предприятий, их режима работы и ассортимента.

Пункт 2 решения устанавливает, что со дня его введения основным документом, дающим право на осуществление торговли, является разрешение на торговлю, которое выдается Администрацией Октябрьского района г. Пензы.

Однако в соответствии с п. 2 ст. 1 ГК РФ граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои права своей волей и в своем интересе, причем гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства, а пункт 2 статьи 49 ГК РФ предусматривает, что юридическое лицо может быть ограничено в правах лишь в случаях и в порядке, предусмотренных законом.

Согласно п. 2 ст. 22 ГК РФ, несоблюдение установленных законом условий и порядка ограничения права граждан заниматься предпринимательской деятельностью влечет недействительность акта государственного или иного органа, устанавливающего соответствующее ограничение.

Федеральное законодательство и законодательство Пензенской области не связывает право юридических и физических лиц на осуществление торговли с обязанностью получения соответствующих разрешений у органов местного самоуправления и не предоставляет последним
полномочий по изданию соответствующих нормативных актов.

Согласно п. 4.1 Положения о разрешении на право торговли на территории Октябрьского района г. Пензы, утвержденного решением, разрешение на право торговли является платным и выдается после перечисления денежной суммы в размере 10 (десяти) рублей на счет Администрации Октябрьского района. Однако в соответствии с частью 2 статьи 2 Федерального закона “О введении в действие части первой Налогового кодекса РФ“ от 31 июля 1998 г. N 147-ФЗ, до введения в действие ст. ст. 13, 14, 15 части 1 кодекса, налоги, сборы, пошлины и другие платежи в бюджет и во внебюджетные фонды, не установленные ст. ст. 19, 20 и 21 Закона РФ “Об основах налоговой системы в РФ“, не взимаются.

Таким образом, решение Собрания представителей Октябрьского района г. Пензы от 15 ноября 1999 года N 29-2 “Об упорядочении и координации торгового процесса на территории района“ ограничивает самостоятельность юридических и физических лиц, осуществляющих торговлю на территории Октябрьского района г. Пензы, создает необоснованные препятствия деятельности хозяйствующих субъектов в сфере торговли и ущемляет их законные интересы.

Решила:

1. Признать решение Собрания представителей Октябрьского района N 29-2 от 15.11.99 г. “Об упорядочении и координации торгового процесса на территории района“ не соответствующим ст. 7 Закона РСФСР “О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках“.

2. Выдать Собранию представителей Октябрьского района города Пензы предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.

3. Решение направить в адрес Собрания представителей Железнодорожного района города Пензы в пятидневный срок.

Председатель Комиссии

А.

Члены Комиссии

Ю.

Г.

ПРЕДПИСАНИЕ

от 15 ноября 2000 года

О ПРЕКРАЩЕНИИ НАРУШЕНИЯ АНТИМОНОПОЛЬНОГО

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Комиссия Пензенского ТУ МАП России по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства на основании своего решения от
16 ноября 2000 года по делу N 2-03/49-2000 о нарушении Собранием представителей Октябрьского района города Пензы статьи 7 Закона РСФСР “О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках“ предписывает:

1. Собранию представителей Октябрьского района г. Пензы в срок до 8 декабря 2000 г. прекратить нарушение статьи 7 Закона РСФСР “О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках“.

2. Собранию представителей Октябрьского района г. Пензы в срок до 08 декабря 2000 г. отменить решение N 29-2 от 15.11.99 г. “Об упорядочении и координации торгового процесса на территории района“.

3. О выполнении настоящего предписания сообщить в Пензенское территориальное управление МАП России в срок до 14 декабря 2000 г.

Предписание может быть обжаловано в Арбитражный суд Пензенской области в течение шести месяцев со дня его вынесения.

Председатель Комиссии

А.

Члены Комиссии

Ю.

Г.