Законы и постановления РФ

Постановление ЗС Пензенской обл. от 04.10.2000 N 622-27/2 ЗС “Об обращении депутатов Законодательного Собрания Пензенской области к Президенту Российской Федерации Путину В.В., Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Селезневу Г.Н., Председателю Правительства Российской Федерации Касьянову М.М.“

4 октября 2000 года N 622-27/2 ЗС

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ОБ ОБРАЩЕНИИ ДЕПУТАТОВ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ

ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ К ПРЕЗИДЕНТУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПУТИНУ В.В., ПРЕДСЕДАТЕЛЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ

ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

СЕЛЕЗНЕВУ Г.Н., ПРЕДСЕДАТЕЛЮ ПРАВИТЕЛЬСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ КАСЬЯНОВУ М.М.

Законодательное Собрание постановляет:

1. Принять обращение депутатов Законодательного Собрания Пензенской области к Президенту Российской Федерации Путину В.В., Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Селезневу Г.Н., Председателю Правительства Российской Федерации Касьянову М.М. (прилагается).

2. Обратиться к законодательным (представительным) органам государственной власти субъектов Российской Федерации с просьбой поддержать данное обращение.

3. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия.

Председатель

Законодательного Собрания

Ю.И.ВЕЧКАСОВ

г. Пенза

4 октября 2000 года

N 622-27/2 ЗС

Президенту

Российской Федерации

ПУТИНУ

Владимиру Владимировичу

Председателю

Государственной Думы

Федерального Собрания

Российской Федерации

СЕЛЕЗНЕВУ

Геннадию Николаевичу

Председателю Правительства

Российской
Федерации

КАСЬЯНОВУ

Михаилу Михайловичу

ОБРАЩЕНИЕ

ДЕПУТАТОВ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ

ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

Депутаты Законодательного Собрания Пензенской области выражают крайнюю обеспокоенность складывающейся в агропромышленном комплексе ситуацией.

Становится все очевиднее процесс углубления кризиса на селе. Продолжается резкое падение объемов производства основных видов продукции сельского хозяйства, нарастает технологическая деградация сельскохозяйственного производства, разрушается социальная сфера села.

Пагубно влияет на развитие отрасли безудержный рост цен на энергоносители и горюче - смазочные материалы. Из-за чудовищного диспаритета цен и отсутствия необходимой поддержки со стороны государства практически свернуты работы по повышению плодородия почв.

За последние годы произошло резкое сокращение машинно - тракторного парка. Количество тракторов сократилось на 47 процентов, зерноуборочных и свеклоуборочных комбайнов на 48 процентов. Оставшаяся техника крайне изношена, а новая приобретается в мизерных количествах. Так, за последние пять лет в области приобретено 145 единиц тракторов, а списано 5370 штук, зерноуборочных комбайнов приобретено 85 единиц, а списано 2415. Из-за нехватки техники на треть сокращены посевные площади сельскохозяйственных культур, растягиваются сроки проведения полевых работ, что ведет к значительным потерям урожая.

В результате за годы реформ производство зерна в Пензенской области сократилось с 1 млн. 848 тыс. тонн до 850 тыс. тонн, или более чем в 2 раза.

Поголовье крупного рогатого скота сократилось почти в 3 раза, коров в 2 раза, свиней в 10 раз. Многие хозяйства работаю нерентабельно. Происходит дальнейшее обнищание работников сельского хозяйства, возрастает их неуверенность в завтрашнем дне, в целом теряется смысл заниматься производством сельскохозяйственной продукции.

Осознавая всю глубину опасности складывающейся ситуации и собственной ответственности за это перед народом, мы обращаемся к Вам с просьбой о принятии безотлагательных решительных мер по изменению положения дел в агропромышленном комплексе и предлагаем:

- кардинальным
образом перестроить политику государства в отношении села, с определением в ней обязательных для всех приоритетов и действенных мер по выводу отечественного производства сельскохозяйственной продукции на мировой уровень;

- разработать механизм экономической защиты и поддержки отечественных производителей от импорта продовольственных товаров через систему квот, таможенных пошлин, налогов;

- предусмотреть дотации и компенсацию потерь сельскохозяйственных производителей в связи с нарушением паритета цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию (услуги), используемые в сельском хозяйстве, в связи с чем возобновить работу над соответствующим законопроектом;

- установить квоты на поставку горюче - смазочных материалов под весь комплекс сельскохозяйственных работ, а также неизменные фиксированные цены на них в течение сельскохозяйственного года. В случае повышения цен на рынке нефтепродуктов предусматривать компенсацию за счет средств федерального бюджета;

- предусмотреть дотирование из бюджета стоимость приобретения машин и оборудования отечественного производства (лизинговые операции);

- восстановить ранее существовавший порядок финансирования сезонных работ на селе путем кредитования предприятий АПК под льготный кредит (2-5%);

- принять федеральные программы по восстановлению специализированных хозяйств и птицефабрик, выделить на эти цели необходимые ассигнования;

- предусмотреть в федеральном бюджете на 2001 год расходы на государственную поддержку агропромышленного производства в необходимых объемах, обеспечивающих обоснованные потребности товаропроизводителей.

Принято 4 октября 2000 года

на 27 сессии Законодательного

Собрания Пензенской области