Законы и постановления РФ

<Сообщение> УМНС РФ по Пензенской обл. от 10.01.2000 “Обязанности налогоплательщика“

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

12 августа 1999 года вступили в силу изменения в Налоговом кодексе России.

Перечислить все обязанности налогоплательщика трудно, поскольку многие из них связаны с конкретными действиями, механизмами и процедурами, порядком уплаты налогов и предоставлением дополнительной информации. Все обязанности налогоплательщика возникают при наличии у него объекта налогообложения и по основаниям, установленным законодательными актами.

Налоговый кодекс Российской Федерации не дает исчерпывающего перечня обязанностей, подчеркивая то, что налогоплательщик должен “нести иные обязанности, предусмотренные законодательством о налогах и сборах“ (ст. 23).

ОБЯЗАННОСТИ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА

Первой и основной конституционной обязанностью налогоплательщиков является обязанность уплачивать законно установленные налоги.

Налог - это необходимое условий существования государства.
Поэтому обязанность платить налоги, закрепленная в статье 57 Конституции Российской Федерации, распространяется на всех налогоплательщиков в качестве безусловного требования государства. Налогоплательщик не вправе распоряжаться по своему усмотрению той частью своего имущества, которая в виде определенной денежной суммы подлежит взносу в казну, и обязан регулярно перечислять эту сумму в пользу государства. Иначе были бы нарушены права и охраняемые законом интересы других лиц и государства.

Постановка на налоговый учет.

В целях проведения налогового контроля налогоплательщики обязаны самостоятельно встать на налоговый учет в налоговых органах соответственно по месту нахождения организации, месту нахождения ее обособленных подразделений, месту жительства предпринимателя, а также по месту нахождения принадлежащего им недвижимого имущества и транспортных средств, подлежащих налогообложению. Эта обязанность также распространяется на частных нотариусов, частных детективов и частных охранников, которые приравниваются к предпринимателям. Другие физические лица от такой обязанности освобождены. Включением их в Единый реестр налогоплательщиков занимаются непосредственно налоговые органы.

Ведение учета налогоплательщиками.

Налогоплательщики обязаны вести в установленном порядке учет своих доходов и расходов, а также объектов налогообложения, в том случае, когда такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах. Обязанность по ведению бухгалтерского учета для предприятий и организаций установлена Федеральным законом “О бухгалтерском учете“, а для предпринимателей - “О подоходном налоге с физических лиц“.

Предоставление информации в налоговые органы.

Налогоплательщики обязаны представлять в налоговый орган по месту учета налоговые декларации по тем видам налогов, которые они обязаны уплачивать в соответствии с законодательством о налогах и сборах.

В соответствии с Федеральным законом “О бухгалтерском учете“ в обязанности налогоплательщиков включено предоставление бухгалтерской отчетности. Налоговый кодекс обязывает налогоплательщиков представлять налоговым органам и их должностным лицам документы, необходимые
для исчисления и уплаты налогов, а также необходимую информацию и документы в других случаях, установленных налоговым кодексом. В основном информация представляется юридическим или физическим лицом о себе и своей деятельности. У него же налоговым органом может быть затребована информация и о третьих лицах, в отношении которых проводится налоговая проверка (при условии, что он обладает такой информацией).

Пунктом 2 ст. 33 Налогового кодекса для организаций и индивидуальных предпринимателей предусмотрена специальная обязанность представлять в налоговые органы по месту учета в строго установленные сроки дополнительные сведения, связанные с их деятельностью. Так, сведения об открытии или закрытии счетов должны быть предоставлены налогоплательщиком в 10-дневный срок. Аналогичные сведения должны быть предоставлены в налоговый орган банками, открывшими счета налогоплательщикам. Эта процедура способствует налоговым органам осуществлять бесспорное списание средств со счета налогоплательщиков.

Налогоплательщик обязан сообщить в налоговые органы обо всех случаях его участия в российских и иностранных организациях в срок не позднее одного месяца со дня начала такого участия. Сведения обо всех взаимозависимых с налогоплательщиком лицах позволяет налоговым органам более внимательно относиться к сделкам между этими лицами и к их совместной деятельности.

Сведения обо всех обособленных подразделения, созданных налогоплательщиком на территории РФ, должны быть им предоставлены в срок не позднее 1 месяца со дня их создания, реорганизации или ликвидации. Обособленными подразделениями юридического лица являются его филиалы и представительства, все они должны быть указаны в учредительных документах создавшего их юридического лица. Поэтому срок для уведомления налоговых органов начинается с момента внесения соответствующих изменений и дополнений в учредительные документы.

В случае принятия решения о прекращении своей деятельности, объявления о несостоятельности (банкротстве), ликвидации или
реорганизации, налогоплательщик обязан сообщить об этом налоговому органу в срок не позднее трех дней. Это дает возможность налоговому органу до завершения указанных процедур провести налоговую проверку и уточнить обязанности налогоплательщика перед бюджетами разного уровня и внебюджетными фондами и в случае необходимости выставить требование по уплате налога, определить наследуемые обязательства, переходящие к правопреемнику организации, или списать безнадежные долги.

Налогоплательщики обязаны сообщать об изменении своего места нахождения или места жительства в срок не позднее 10 дней. При этом следует учитывать, что место нахождения юридического лица, согласно ст. 54 ГК РФ, определяется местом его государственной регистрации. Наименование и место нахождения юридического лица указывается в его учредительных документах. Местом нахождения индивидуального предпринимателя также является место его государственной регистрации, которое совпадает с местом жительства данного гражданина. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает (ст. 20).

Выполнение требований налоговых органов.

Налогоплательщик обязан выполнять законные требования налогового органа об устранении выявленных нарушений налогового законодательства, а также не препятствовать законной деятельности должностных лиц налоговых органов при исполнении ими своих служебных обязанностей. Если налогоплательщик считает, что требования налогового органа незаконны, он должен обжаловать их в порядке, установленном законодательством. Это вызвано тем, что в административном праве действует принцип презумпции правомерности действий должностного лица, т.е. требования должностных лиц административных органов считаются законными, пока не будет доказано обратное.

Обеспечение сохранности документов.

В течение четырех лет налогоплательщики обязаны обеспечивать сохранность данных бухгалтерского учета и других документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов, а также документов, подтверждающих полученные доходы, произведенные расходы и уплаченные налоги. Однако ст. 17 Федерального закона “О бухгалтерском учете“ обязывает организации хранить первичные
учетные документы, регистры бухгалтерского учета и бухгалтерскую отчетность в течение сроков, установленных правилами организации государственного архивного дела, но не менее пяти лет. Таким образом, несмотря на то, что в соответствии с Налоговым кодексом налогоплательщик обязан обеспечивать сохранность данных бухгалтерского учета в течение 4-х лет, срок хранения бухгалтерских документов не может быть менее пяти лет.

Начальник отдела правового

обеспечения и рассмотрения

налоговых споров - советник

налоговой службы I ранга

Т.УМАЕВА

“Информационный бюллетень

УМНС РФ по Пензенской области“,

N 2, 10.01.2000