Законы и постановления РФ

Решение Пензенской городской Думы от 24.12.1999 N 454/36 “О качестве питьевой воды, подаваемой населению города“

ПЕНЗЕНСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 24 декабря 1999 г. N 454/36

О КАЧЕСТВЕ ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ, ПОДАВАЕМОЙ НАСЕЛЕНИЮ ГОРОДА

Докладчик: Н.Ф.Шумилин, заместитель главы администрации города.

В целях улучшения качества питьевой воды, подаваемой населению города Пензы, администрацией города и Центром госсанэпиднадзора в г. Пензе проводится определенная работа. За невыполнение решений городской Думы и Закона РФ от 30.03.99 г. N 52-ФЗ “О санитарно - эпидемиологическом благополучии населения“ были наложены штрафные санкции на ряд предприятий. Из сумм взыскиваемых штрафных санкций проводятся перечисления денежных средств на расчетный счет ООО “Люминэкс - Маркетинг“ г. Санкт-Петербург на приобретение прибора анализатора “Флюорат 02-2м“. Выполняются рабочие программы производственного контроля качества питьевой воды, разработанные предприятиями и
организациями, имеющими на своем балансе ведомственные водопроводы, а также планы мероприятий по улучшению санитарно - технического состояния водопроводных сооружений. В 1999 году проведены работы по благоустройству родника на кордоне “Студеный“ в Железнодорожном районе, в Ленинском районе - родника “Самоварник“ и на автодроме “Вираж“, в Первомайском районе - по ул. Энгельса. Ремонт родников по ул. Ставропольской N 2, 27, по ул. Вишневой, в районе гостиницы “Ласточка“, на лыжном стадионе в Арбековском лесном массиве, в Ленинском мехлесхозе и других из-за отсутствия финансирования переносится на 2000 год. Строительство нового блока очистных сооружений по очистке воды на площадке “Подгорная“ заморожено из-за отсутствия финансирования.

Анализы воды, отобранные из коммунального водопровода, по химическим и микробиологическим показателям не превышают допустимых гигиенических нормативов и отвечают требованиям СаНПиН 2.1.4.554-96. Анализы на содержание в воде диоксинов лаборатории ОЦГСЭН, ЦГСЭН г. Пензы, областного Комитета по охране окружающей среды не проводят из-за отсутствия материально - технической базы и специалистов.

Пензенская городская Дума решила:

1. Информацию заместителя главы администрации Шумилина Н.Ф. принять к сведению.

2. Руководителям предприятий и организаций, имеющих на своем балансе ведомственные водопроводы, источники централизованного водоснабжения (артскважины), в срок до 01.02.2000 г.:

2.1. Разработать планы мероприятий по обеспечению должного санитарно - технического состояния водопроводных сооружений г. Пензы сроком на 2000-2001 годы с указанием стоимости работ, ответственных исполнителей, согласовать их с ЦГСЭН в г. Пензе и утвердить в администрациях по месту расположения.

2.2. Обновить рабочие программы производственного контроля качества питьевой воды сроком на 2000-2001 годы, с учетом результатов анализов, проведенных в 1998-1999 гг. (согласно СанПиН 2.1.4.559-96 “Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству питьевой воды централизованных систем питьевого водоснабжения.
Контроль качества“), согласовать их в ЦГСЭН в г. Пензе и утвердить в администрациях по месту расположения.

2.3. Заключить договор на исследование питьевой воды по химическим и микробиологическим показателям на 2000 год с ЦГСЭН в г. Пензе (согласно разработанным программам).

3. Администрации города (Калашников А.С.):

3.1. Предусмотреть в бюджете города на 2000 год средства на возобновление строительства реагентного хозяйства на площадке “Подгорная“ и внести предложения по финансированию НПО “Тайфун“ за исследование воды.

3.2. Обеспечить в 2000 г. выполнение решения Пензенской городской Думы от 30.09.97 г. N 83-8 в части строительства водопровода в п. Согласие.

4. Первому заместителю главы администрации города Зобнину Ю.В. установить строгий контроль за выполнением постановления главы города Пензы от 27.09.99 г. N 1729 “О программе обеспечения населения г. Пензы доброкачественной питьевой водой“.

5. Администрациям Железнодорожного, Ленинского, Октябрьского, и Первомайского районов (Пинишина С.Ф., Анисимов В.Н., Попов А.Н. и Христофоров В.М.) разработать программы на 2000-2001 гг. по благоустройству необустроенных родников и общественных колодцев, находящихся на территории районов, ремонту, очистке, дезинфекции и содержанию обустроенных родников, согласно требованиям “Санитарных правил и норм СанПиН 2.1.4.544-96 “Требования к качеству воды нецентрализованного водоснабжения. Санитарная охрана источников“.

По данным программам принять постановления с указанием сроков исполнения, ориентировочной стоимости работ, ответственных исполнителей. Запланировать финансирование всех работ из бюджета районов с привлечением денежных средств из экологического фонда, областного Комитета по охране окружающей среды.

Заложить в бюджет финансирование работ по проведению химических и микробиологических анализов воды из каждого источника не реже 1 раза в квартал.

6. Центру госсанэпиднадзора в г. Пензе (Маматов Е.П.) повысить контроль за санитарным состоянием систем водоснабжения города и качеством питьевой воды. Продолжать ежеквартально информировать
городскую Думу и администрацию города о качестве питьевой воды, подаваемой населению города, а также население через средства массовой информации.

7. Директору МП “Горводоканал“ Семину Н.В. в срок до 10.01.2000 г. представить в городскую Думу расчеты по приобретению оборудования для озонирования воды.

8. Поручить постоянной комиссии по градорегулированию, землепользованию, собственности и жилищно - коммунальному хозяйству (Трыханов А.Е.) подготовить и представить городской Думе на 37 сессии проект Обращения в Государственную Думу и Правительство РФ о выделении средств на работы по рекультивации леонидовских химических полигонов.

9. Контроль за выполнением решения возложить на первого заместителя Главы администрации города Зобнина Ю.В., заместителя главы администрации города Шумилина Н.Ф. и постоянную комиссию городской Думы по градорегулированию, землепользованию, собственности и жилищно - коммунальному хозяйству (Трыханов А.Е.).

Глава города

А.С.КАЛАШНИКОВ