Законы и постановления РФ

Постановление Правительства Пензенской обл. от 17.06.1999 N 170-пП “О результатах проверки использования средств, выделенных в 1998 году бюджету области из федерального бюджета“ (вместе с “Планом мероприятий по устранению недостатков, выявленных при проверке Счетной палатой Российской Федерации средств, выделенных в 1998 году бюджету области из федерального бюджета“)

Утратил силу в связи с изданием Постановления Губернатора Пензенской обл. от 08.12.2000 N 365.

ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 июня 1999 г. N 170-пП

О РЕЗУЛЬТАТАХ ПРОВЕРКИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ, ВЫДЕЛЕННЫХ

В 1998 ГОДУ БЮДЖЕТУ ОБЛАСТИ ИЗ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА

Счетной палатой Российской Федерации проведена проверка использования средств, выделенных бюджету Пензенской области из федерального бюджета в 1998 году в виде трансферт из Федерального фонда финансовой поддержки субъектов РФ, бюджетных ссуд и средств на финансирование расходов по содержанию объектов социальной сферы и жилого фонда, переданных в ведение органов местного самоуправления в 1997-1998 годах.

В ходе проверки установлены факты, свидетельствующие о том, что со стороны Глав администраций всех уровней, руководителей министерств
и ведомств, финансовых органов недостаточно принимались необходимые меры, направленные на улучшение организации работы по исполнению бюджета в 1998 году, отсутствовал надлежащий контроль за расходованием бюджетных средств.

Задолженность по заработной плате с начислениями работникам бюджетной сферы области по состоянию на 01.01.99 г. составила 176,4 млн.руб. по пособиям семьям с детьми - 222 млн.руб. Такое состояние по заработной плате обусловлено снижением поступлений доходов в бюджетную систему области, ростом задолженности по налоговым платежам и другим видам доходов, неполучением плановой суммы трансферта из федерального бюджета, отвлечением средств на другие виды расходов.

В 1998 году в бюджет области поступило налоговых и неналоговых платежей на 222 млн.руб. меньше против 1997 года, не получено плановой суммы трансферта 93 млн.руб. Задолженность по платежам в бюджет области по сравнению с 1997 годом возросла на 132,8 млн.руб. и по состоянию на 01.01.99 г. составила 516 млн.руб.

Отвлечение, полученных для выплаты заработной платы трансфертов, производилось, в основном, на уплату взносов за неработающее население в фонд обязательного медицинского страхования, на возмещение убытков жилищно-коммунального хозяйства, на выплату пособий семьям с детьми. Но наряду с направлением средств на первоочередные расходы, установлены факты использования целевых средств на проведение выборов, выдачу ссуд организациям (Первомайский район г. Пензы).

На предусмотренные Законом Пензенской области от 11.12.97 г. N 58-ЗПО “Об областном бюджете на 1998 год“ фонды непредвиденных расходов Правительства и Законодательного Собрания области не разработаны Положения о фондах. Имело место из указанных фондов финансирование федеральных структур, (УФК по Пензенской области была предоставлена ссуда на возвратной основе).

В ходе встречной проверки финансирования расходов по содержанию объектов социальной сферы и жилого фонда, переданных в ведение
органов местного самоуправления в г. Кузнецке было установлено, что договора на поставку теплоэнергии между городским многоотраслевым производственным объединением жилищно-коммунального хозяйства и гортеплосетевым предприятием, природного газа между гортеплосетевым предприятием и АО “Кузнецкмежрайгаз“ составляются с нарушениями установленного порядка. Как правило, не указывается номер, дата подписания договора, в отдельных из них отсутствуют сведения об объемах поставок в натуральном и стоимостном выражении, цены товара. Не составлялись акты взаимовыверки о размерах потребленных энергоресурсов в натуральном выражении.

Принятые в 1999 году Правительством области меры, направленные на увеличение поступления доходов в бюджеты всех уровней (введен единый налог на вмененный доход для определенных видов деятельности, налог с продаж), и финансовая помощь из федерального бюджета позволили в настоящий период значительно сократить задолженность по заработной плате с начислениями работникам бюджетной сферы (на 01.05.99 г. составила 58,6 млн.руб.), однако остается большой задолженность по пособиям семьям с детьми (на 01.05.99 г. - 273,9 млн.руб.).

Учитывая вышеизложенное, Правительство Пензенской области постановляет:

1. Утвердить план мероприятий по устранению недостатков, выявленных Счетной палатой Российской Федерации при проверке правильности использования средств, выделенных в 1998 году бюджету области из федерального бюджета согласно приложению.

2. Обратить внимание заместителей Председателя Правительства области на недостаточный контроль за расходованием средств, выделенных из федерального бюджета в курируемых министерствах и ведомствах.

3. Довести до сведения представительных органов местного самоуправления города Пензы о фактах нецелевого направления бюджетных средств при имеющейся задолженности по заработной плате работникам бюджетной сферы и предложить им рассмотреть вопрос об ответственности руководителей исполнительных органов власти местного самоуправления за нарушения, выявленные в ходе проверки.

4. Руководителям территориальных органов государственного управления исполнительной власти Пензенской области, органов местного самоуправления муниципальных
образований в 1999 году:

4.1. Принять безотлагательные меры по использованию собственных средств бюджетов в первоочередном порядке на выплату текущей заработной платы работникам бюджетной сферы и поэтапное погашение образовавшейся задолженности. При этом продолжать направлять средства на оплату труда в объемах не менее 45% от всех доходов, с учетом средств, перечисленных из областного фонда финансовой поддержки и не менее 70% от собственных поступлений в денежной форме до полного погашения задолженности.

4.2. Усилить работу по погашению задолженности по выплате пособий семьям с детьми, расширяя при этом круг адресной поддержки малообеспеченных слоев населения.

5. Исключить случаи выделения из областного бюджета средств на финансирование федеральных структур.

Управлению федерального казначейства области возвратить ссуду в срок до 01.07.99 г.

6. Руководителям министерств, ведомств, финансируемых из бюджета области, установить контроль за соблюдением условий договоров поставок топливно-энергетических ресурсов подведомственным им учреждениям.

7. Министерству государственного имущества области (А.В.Ноздрачев) усилить контроль за использованием федеральной собственности, сдаваемой в аренду. С привлечением КРУ МФ по Пензенской области до конца текущего года провести проверки правильности и законности сдачи федеральной собственности в аренду, а также целевого использования денежных средств, получаемых от ее сдачи.

8. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

Вице-губернатор -

Председатель Правительства

А.В.ДОЛГАНОВ

Утвержден

постановлением

Правительства

Пензенской области

от 17 июня 1999 г. N 170-пП

ПЛАН

МЕРОПРИЯТИЙ ПО УСТРАНЕНИЮ НЕДОСТАТКОВ, ВЫЯВЛЕННЫХ

ПРИ ПРОВЕРКЕ СЧЕТНОЙ ПАЛАТОЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

СРЕДСТВ, ВЫДЕЛЕННЫХ В 1998 ГОДУ БЮДЖЕТУ ОБЛАСТИ ИЗ

ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА

---T---------------------------T-----------------T--------------¬

¦N ¦ Мероприятия ¦Ответственный ¦Срок ¦

¦ ¦ ¦исполнитель ¦исполнения ¦

+--+---------------------------+-----------------+--------------+

¦1.¦Установить жесткий контроль¦Финансовые органы¦ ¦

¦ ¦за целевым использованием ¦области, ¦ ¦

¦ ¦средств, направляемых на ¦министерства, ¦ ¦

¦ ¦выплату заработной платы ¦ведомства ¦постоянно ¦

¦ ¦работникам бюджетных ¦ ¦ ¦

¦ ¦учреждений ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦2.¦Разработать Положения о ¦Финансовое ¦ ¦

¦ ¦порядке использования фонда¦управление ¦до 01.08.99 г.¦

¦ ¦непредвиденных расходов ¦ ¦ ¦

¦ ¦Губернатора области и фонда¦ ¦ ¦

¦ ¦непредвиденных расходов ¦ ¦ ¦

¦ ¦Законодательного Собрания ¦ ¦ ¦

¦ ¦области ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦3.¦Разработать и ввести в ¦ОАО ¦ ¦

¦ ¦действие формы учета по ¦“Пензаэнерго“, ¦ ¦

¦ ¦поставке городам и районам ¦ОАО ¦ ¦

¦ ¦области тепловой и ¦“Межрегионгаз“, ¦ ¦

¦ ¦электрической энергии, ¦ГП “Облэнерго“ ¦до 01.08.99 г.¦

¦ ¦природного газа (месячная, ¦ ¦ ¦

¦ ¦квартальная, годовая) ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦4.¦Усилить контроль за ¦Отдел ¦ ¦

¦ ¦соблюдением условий ¦энергоресурсов ¦ ¦

¦ ¦договоров-поставок области ¦Правительства ¦ ¦

¦ ¦топливно-энергетических ¦области ¦постоянно ¦

¦ ¦ресурсов. ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦5.¦Организовать с привлечением¦Отдел ¦2 полугодие ¦

¦ ¦КРУ МФ по Пензенской ¦энергоресурсов ¦1999 года ¦

¦ ¦области проверки соблюдения¦Правительства ¦ ¦

¦ ¦условий поставки городам и ¦области, ¦ ¦

¦ ¦районам области топливно- ¦финансовые ¦ ¦

¦ ¦энергетических ресурсов в ¦органы области ¦ ¦

¦ ¦1998-1999 годах. ¦ ¦ ¦

L--+---------------------------+-----------------+---------------