Законы и постановления РФ

Соглашение между Правительством Курской области и Правительством Пензенской области о торгово-экономическом сотрудничестве (подписано 01.06.1999)

Вступил в силу с 1 июня 1999 года и действует в соответствии со статьей 13 данного документа.

СОГЛАШЕНИЕ

МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ

ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ О ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОМ СОТРУДНИЧЕСТВЕ

Правительство Курской области и Правительство Пензенской области, именуемые в дальнейшем “Стороны“, в целях развития всестороннего взаимовыгодного сотрудничества, расширения и установления новых прямых связей между хозяйствующими субъектами регионов в условиях развития рыночной экономики заключили настоящее Соглашение о нижеследующем:

Статья 1

“Стороны“ принимают на себя обязательства развивать социально-экономические, торговые, научно-технические и культурные связи на принципах равенства, взаимопонимания, уважения и доверия.

Статья 2

“Стороны“ согласились осуществлять взаимоотношения на основе соответствующих договоров, соглашений или протоколов, заключаемых между предприятиями, организациями, учреждениями и другими хозяйствующими субъектами,
которые несут полную ответственность за соблюдение своих обязательств в рамках их компетенции и совместно предусматривают меры по пресечению любых попыток, направленных на ущемление интересов одной из “Сторон“.

Статья 3

В соответствии с законодательством Российской Федерации “Стороны“ оказывают взаимопомощь и осуществляют согласованные шаги в проведении экономической политики на своих территориях и в рамках Российской Федерации, способствуют обеспечению формирования гибких механизмов товарных обменов, взаимных платежей, реализации инвестиционных проектов, развитию рынка ценных бумаг и программ социальной защиты населения.

Статья 4

“Стороны“ считают, что в осуществлении взаимоотношений сотрудничества могут участвовать хозяйствующие субъекты, независимо от форм собственности и ведомственной подчиненности, расположенные на территории регионов.

Статья 5

“Стороны“ способствуют развитию прямых связей в области здравоохранения, науки, культуры, образования, экологии, туризма и спорта.

Статья 6

“Стороны“ изыскивают возможность реализации совместных инвестиционных проектов, в том числе и с привлечением иностранного капитала, направленного на реконструкцию и модернизацию предприятий, строительство новых производственных мощностей, обеспечивающих высокую эффективность капиталовложений на принципах паритетного использования созданной конечной продукции, включая ее продажу в другие регионы Российской Федерации, а также за рубеж.

Статья 7

“Стороны“ определяют приоритетные направления взаимопоставок продукции и ведут постоянный контроль за их выполнением.

Статья 8

“Стороны“ содействуют обмену технологиями и специалистами по различным отраслям народного хозяйства, организации совместных ярмарок и аукционов, оказывают помощь в обмене информацией.

Статья 9

“Стороны“ обязуются оперативно рассматривать возникающие в процессе реализации настоящего Соглашения проблемы и принимать действенные меры по их решению в соответствии с действующими законодательными актами обеих “Сторон“.

Статья 10

“Стороны“ информируют друг друга о ходе выполнения настоящего Соглашения.

Статья 11

В настоящее Соглашение могут вноситься дополнения и изменения, которые оформляются протоколом, подписываемым представителями “Сторон“.

Статья 12

Вопросы толкования и применения норм настоящего Соглашения, а также
возможные спорные вопросы, возникающие при его исполнении, подлежат разрешению путем консультаций или переговоров между “Сторонами“.

Экономические споры, возникающие между участниками конкретных хозяйственных связей, разрешаются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Статья 13

Настоящее Соглашение составлено в двух экземплярах, имеющих равную силу вступает в действие со дня его подписания и действует на период, пока одна из “Сторон“ не заявит о своем желании аннулировать его. Действие Соглашения может быть прекращено не ранее трех месяцев после подписания такого заявления.

Юридические адреса “Сторон“:

Российская Федерация

440025, г. Пенза,

пл. им. В.И. Ленина

Российская Федерация

305002, г. Курск,

Красная площадь,

Дом Советов

Соглашение подписали:

От Пензенской области

вице-губернатор,

первый заместитель

Председателя Правительства

Г.Н. Лисавкин

От Курской области

первый заместитель

Председателя Правительства

Н. Д. Головин