Законы и постановления РФ

Постановление Избиркома Пензенской обл. от 20.01.1999 N 92/5 “Об итогах работы Избирательной комиссии Пензенской области в 1998 году“

ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ КОМИССИЯ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 января 1999 г. N 92/5

ОБ ИТОГАХ РАБОТЫ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ

ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ В 1998 ГОДУ

Избирательная комиссия Пензенской области постановляет:

1. Информацию В.П.Бойко, секретаря Избирательной комиссии Пензенской области, “Об итогах работы Избирательной комиссии Пензенской области в 1998 году“ принять к сведению (прилагается).

Председатель Избирательной

комиссии Пензенской области

В.С.ГЛАЗУНОВ

Секретарь Избирательной

комиссии Пензенской области

В.П.БОЙКО

г. Пенза

20 января 1999 года

N 92/5

Приложение

к постановлению

Избирательной комиссии

Пензенской области

от 20 января 1999 г. N 92/5

ИНФОРМАЦИЯ

ОБ ИТОГАХ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ

ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ В 1998 ГОДУ

Деятельность Избирательной комиссии Пензенской области в 1998 году в основном была связана с подготовкой и проведением выборов Главы Администрации Пензенской области, совершенствованием федерального законодательства по выборам и правоприменительной практике, выполнением мероприятий федеральной
целевой программы повышения правовой культуры избирателей и организаторов выборов, Положения государственной системы регистрации (учету) избирателей, участников референдума в Российской Федерации, функционированием ГАС “Выборы“.

Работа Избирательной комиссии области осуществлялась на основе планов работы, календарного плана мероприятий по подготовке и проведению выборов.

Проведено 30 заседаний Избирательной комиссии области, в том числе одно заседание с выездом в г. Кузнецк. Рассмотрено 114 вопросов по различным направлениям деятельности Избирательной комиссии области, в их числе:

71 - вопросы подготовки выборов Главы Администрации области и выборов вместо выбывших депутатов и должностных лиц органов местного самоуправления;

3 - реализация мероприятий федеральной целевой программы повышения правовой культуры избирателей и организаторов выборов;

9 - рассмотрение жалоб, заявлений и обращений граждан;

10 - утверждение инструкций, положений, формы и порядка изготовления избирательных документов;

3 - вопросы регистрации (учета) избирателей;

18 - другие вопросы (“О проекте закона Пензенской области“, “Об избирательной комиссии Пензенской области“, “О Регламенте Избирательной комиссии Пензенской области“, “Положение о контрольно-ревизионной службе Избирательно комиссии Пензенской области“, “Об уничтожении документов, связанных с подготовкой и проведением выборов Президента Российской Федерации, депутатов Государственной Думы, депутатов Законодательного Собрания, органов местного самоуправления Пензенской области“, “О ходе опытной эксплуатации ФКЗ “Право“, “Избиратель“ ГАС “Выборы“ и другие).

ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ ВЫБОРОВ НА ТЕРРИТОРИИ

ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

Проведены выборы Главы Администрации Пензенской области 12 апреля 1998 года. Эти выборы завершили очередной этап формирования органов государственной власти и местного самоуправления Пензенской области. Активность избирателей составила 50,87%. Выборы признаны действительными на всех избирательных участках.

Избирательная комиссия области совместно с территориальными, участковыми избирательными комиссиями обеспечила условия для реализации избирательных прав граждан, открытость и гласность избирательной кампании, чему во многом способствовал накопленный практический опыт проведения федеральных
выборов, выборов депутатов Законодательного Собрания, органов местного самоуправления области. Итоги избирательной кампании подведены на заседании Избирательной комиссии области 7.05.98 г.

Выпущен Информационный Бюллетень “Выборы Главы Администрации Пензенской области 12 апреля 1998 года“.

Проведены выборы (вместо выбывших депутатов и должностных лиц);

12.04.98 г. - депутата Сурского комитета самоуправления

Городищенского района;

12.04.98 г. - депутата Законодательного Собрания Пензенской

области по избирательному округу N 22

(Пензенский район);

28.06.98 г. - выборы депутата комитета самоуправления

Новопавловского сельсовета Кондольского района;

15.11.98 г. - выборы Глав местного самоуправления Поимского

сельсовета Белинского района, Титовского

сельсовета Пачелмского района.

ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ ПО РЕГИСТРАЦИИ

(УЧЕТУ) ИЗБИРАТЕЛЕЙ

По состоянию на 1.01.99 г. в Пензенской области зарегистрировано 1147595 избирателей, на 1.01.98 г. - 1150358, на 1.07.98 г. - 1146228.

Избирательная комиссия области принимала меры для обеспечения функционирования Государственной системы регистрации
(учета) избирателей, участников референдума на территории области.

На заседаниях Комиссии рассмотрено 3 вопроса об организации работы по учету (регистрации) избирателей, проведена проверка организации этой работы в Железнодорожном, Октябрьском, Шемышейской районах.

В период февраль-май 1998 г. проведено 5 семинаров с управляющими делами и системными администрациями ГАС “Выборы“ горрайадминистраций, разработаны соответствующие рекомендации. Проведено обучение системных администраторов ГАС “Выборы“ в региональном центре НПО “Янтарь“ (г. Самара).

Дважды в год по состоянию на 1 января и 1 июля формировались данные о численности зарегистрированных в области избирателей и передавались в Центральную избирательную комиссию Российской Федерации.

Ведется хранение текущей и эталонной базы ФКЗ “Избиратель“. Распечатка списков избирателей в полном объеме осуществлялась на КСА ГАС “Выборы“.

ПОВЫШЕНИЕ ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ ИЗБИРАТЕЛЕЙ

И ОРГАНИЗАТОРОВ ВЫБОРОВ

Работа Избирательной комиссии области по повышению правовой культуры избирателей и организаторов выборов направлялась на создание единой системы правового просвещения, учитывающей интересы избирателей, органов государственной власти и органов местного самоуправления области, общественных объединений и иных участников избирательного процесса, выполнение мероприятий федеральной целевой и областной программ повышения правовой культуры избирателей и организаторов выборов.

Ход выполнения этих программ рассмотрен на заседаниях Избирательной комиссии области 13.01 и 26.12.1998 года (информация прилагается).

РАБОТА ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ФЕДЕРАЛЬНОГО

И ОБЛАСТНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Избирательная комиссия области активно взаимодействует с Центральной избирательной комиссией Российской Федерации и Законодательным Собранием Пензенской области по вопросам совершенствования Федерального и областного законодательства по выборам, референдумам.

Так, по итогам правоприменительной практики в ходе подготовки и проведения выборов Главы Администрации Пензенской области внесено в ЦИК России 29 предложений по Федеральному закону “Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации“.

Членами Избирательной комиссии области подготовлен проект закона Пензенской области
“Об Избирательной комиссии Пензенской области“, внесены предложения по 10 проектам законов, в т.ч. “О порядке отзыва избирателями депутатов представительных органов местного самоуправления, должностных лиц местного самоуправления Пензенской области“, “О референдуме Пензенской области“, “О статусе депутата, выборного должностного лица местного самоуправления в Пензенской области“ и др.

РАССМОТРЕНИЕ ЗАЯВЛЕНИЙ, ОБРАЩЕНИЙ И ЖАЛОБ,

ПОСТУПИВШИХ В ИЗБИРАТЕЛЬНУЮ КОМИССИЮ ОБЛАСТИ

Избирательная комиссия области принимала меры к предупреждению жалоб, заявлений со стороны всех участников избирательного процесса:

с организаторами выборов проведено 5 семинаров-совещаний, разработан блок инструкций, методических материалов, разъяснений по применению законодательства о выборах;

с представителями штабов кандидатов, с самими кандидатами проводились консультации, разъяснения по всем интересующим их вопросам;

для избирателей через печатные и электронные средства массовой информации давалась информация под рубрикой “В Избирательной комиссии Пензенской области“: разъяснения по закону о выборах, порядка сбора подписей в поддержку кандидатов, заполнения избирательного бюллетеня и другие, было опубликовано Обращение Избирательной комиссии области к избирателям, кандидатам, членам избирательных комиссий, всем участникам избирательного процесса с призывом не допускать нарушений законодательства о выборах.

В 1998 году в Избирательную комиссию области поступило 76 обращений, заявлений и жалоб, из них 75 - в период подготовки и проведения выборов Главы Администрации Пензенской области, в их числе: 17 - от кандидатов и зарегистрированных кандидатов, 40 - от доверенных лиц кандидатов и членов избирательных комиссий с правом совещательного голоса, 9 - от общественного комитета поддержки выборов, 3 - от избирательных комиссий и 7 - от избирателей.

Основное их количество (68) содержит претензии к оппонентам на нарушения порядка проведения предвыборной агитации, 1 заявление - на порядок формирования участковых избирательных комиссий в Первомайском районе г. Пензы, 1 -
жалоба на руководителя организации на некорректное отношение к кандидату, 5 - на несовершенство избирательного законодательства.

Жалоб на действия избирательных комиссий в день выборов, по подведению итогов голосования в Избирательную комиссию области, в Центральную избирательную комиссию Российской Федерации не поступало. Судебные разбирательства не имели места.

Жалобы, заявления, обращения рассмотрены на 9-ти заседаниях Избирательной комиссии области, а также Контрольно-ревизионной службой Избирательной комиссии. В необходимых случаях Избирательная комиссия обращалась в УВД, прокуратуру области, ФСБ (по анонимным листовкам, порочащим честь и достоинство кандидатов, фактам отключения телевидения ПГТРК 10.04.98 г.) Избирательная комиссия области обращала внимание кандидатов на допущенные отдельные нарушения в ходе ведения предвыборной агитации.

Большинство фактов, изложенных в заявлениях и жалобах, не являются прямым нарушением действующего законодательства. Отмечено, что в случае оскорбления чести и достоинства заявитель имеет право обратиться в суд. Итоги рассмотрения жалоб, заявлений и обращений, поступивших в Избирательную комиссию области в связи с проведением выборов Главы Администрации области, рассмотрены на заседании Избирательной комиссии области 16 июня 1998 года.

КОНТРОЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ

ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

В 1998 году в Избирательную комиссию области поступило 75 постановлений, распоряжений и других документов из Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, из них 40 - требующие представления информации и принятия мер в установленные сроки. Все контрольные документы исполнены, в том числе своевременно и качественно проведена большая и трудоемкая работа по подготовке данных для 2-х сборников ЦИК России “Выборы представительных органов государственной власти в Российской Федерации. Электоральная статистика“ и “Выборы органов местного самоуправления в Российской Федерации. Электоральная статистика“, проведена инвентаризация технических средств ГАС “Выборы“, находящихся в имущественном пользовании в горрайадминистрациях области, подготовлены сведения о наличии технологического
оборудования, необходимого для работы участковых избирательных комиссий и помещений для оборудования мест голосования.

Контролировать выполнение 15-ти решений, принятых Избирательной комиссией области в связи с проведением выборов Главы Администрации области, выполнением плана работы, мероприятий Федеральной целевой программы повышения правовой культуры избирателей и организаторов выборов и др. В основном, они выполнены.

ПРОВЕРКИ, ПРОВЕДЕННЫЕ ЧЛЕНАМИ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ

ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

По вопросам подготовки и проведения выборов Главы Администрации Пензенской области, депутатов органов местного самоуправления и Глав администраций сельских муниципальных образований (вместо выбывших) - в г. Кузнецке, г. Сердобске, в Белинском, Городищенском, Кондольском, Пензенском, Сердобском районах;

по вопросам регистрации (учета) избирателей, участников референдума - в Железнодорожном, Октябрьском, Шемышейском районах;

проведены проверки использования избирательных фондов кандидатов В.К.Бочкарева, А.С.Калашникова, А.Ф.Ковлягина.

Членами Избирательной комиссии области проверено 5867 подписных листов с 130412 подписями избирателей в поддержку выдвижения кандидатов, проверено и принято 1220 протоколов участковых и территориальных избирательных комиссий по итогам выборов Главы Администрации Пензенской области 12 апреля 1998 года.

Секретарь Избирательной

комиссии Пензенской области

В.П.БОЙКО