Законы и постановления РФ

Решение Коллегии ТО федер-х орг-в исполнит. власти от 16.11.98 N ФК 3-3 “Об улучшении материально-технической базы судебно-медицинской экспертизы области“

КОЛЛЕГИЯ

ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОРГАНОВ

ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ В ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 16 ноября 1998 г. N ФК 3-3

ОБ УЛУЧШЕНИИ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ

БАЗЫ СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ОБЛАСТИ

Службой судебно-медицинской экспертизы области обеспечивается производство всех судебно-медицинских экспертиз по направлению и постановлениям судебно-следственных органов области. Объем работы судебно-медицинской службы в связи с ухудшением криминогенной обстановки ежегодно возрастает. В 1997 году освидетельствовано 11809 человек, произведено 5039 исследований трупов, 815 биологических экспертиз, 1288 судебно-химических исследований, 370 медико-криминалистических экспертиз. Нагрузка на одного штатного судебно-медицинского эксперта постоянно увеличивается и на сегодня значительно превышает допустимые нормы. Неудовлетворительное положение сложилось с материально-техническим обеспечением и условиями работы сотрудников Пензенского городского морга.

В течение трех лет бюро судебно-медицинской экспертизы и
районные отделения не получили ни одного секционного набора. В ближайшее время городские и районные морги могут остаться без необходимого оборудования и расходных материалов. В связи с ухудшением криминогенной обстановки и увеличением количества и сложности назначаемых экспертиз областное бюро крайне нуждается в укомплектовании компьютерами, весами, сушильными шкафами, центрифугами и другим лабораторным оборудованием. Из-за крайне неудовлетворительного снабжения реактивами и лабораторным оборудованием бюро судебно-медицинской экспертизы в последние годы не освоило ни одной новой методики исследования.

Единственное в области отделение медико-криминалистической экспертизы, выполняющее особо сложные экспертизы по костным останкам, огнестрельным и колото-резаным повреждениям, расположено в здании морга в комнате площадью 16 кв.метров, в которой работают 3 эксперта, 2 лаборанта и 1 санитар. Там же установлено экспертное оборудование, часть которого не используется по причине отсутствия необходимой площади. В связи с ростом преступности следственные органы направляют все больше вещественных доказательств и костных останков, а исследовать их на должном уровне не представляется возможным.

В морге крайне неудовлетворительны санитарно-гигиенические условия для сотрудников. По этой причине за последние два года шестеро из них заболели туберкулезом и двое гепатитом - Б.

В этом подразделении сложилось тяжелое положение и с сохранностью трупов. В весенне-летний период ежедневно поступает в морг до 10-15 трупов, а морозильная камера до конца не оборудована.

Вопрос о санитарно-гигиенических условиях работы экспертизы поднимался в средствах массовой информации. Были критические статьи граждан, которые получали тела своих погибших родственников в морге судебно-медицинской экспертизы.

В целях улучшения материально-технической базы судебно-медицинской службы в Пензенской области

КОЛЛЕГИЯ РЕШИЛА:

1. Просить Губернатора-Председателя Правительства Пензенской области Бочкарева В.К.:

- изыскать возможность поэтапного выделения финансовых средств согласно смете в сумме 250,0 тыс. рублей для
завершения капитального ремонта существующего здания морга в г. Пензе и оборудования морга необходимой морозильной камерой;

- поручить начальнику управления здравоохранения области Лазареву В.Ф., начальнику областного бюро судебно-медицинской экспертизы Попову А.А. подготовить проектно-сметную документацию пристроя к моргу для последующего обращения в Законодательное Собрание области по утверждению и предусмотрению на эти цели финансовых средств в областном бюджете 1999 года;

- изыскать возможность выделения областному бюро судебно-медицинской экспертизы 2-х санитарных автомобилей типа УАЗ-469 для обеспечения оперативных выездов на места происшествий в районы и города области.

2. Поручить председателю комитета по управлению государственным имуществом области Ноздрачеву А.В. рассмотреть с руководством ОАО “Биосинтез“ (Игнатов В.В.) вопрос о передаче здания морга г. Пензы в государственную собственность области.

3. Начальнику управления здравоохранения области Лазареву В.Ф. изыскать возможность приобретения и выделения для службы судебно-медицинской экспертизы области необходимого лабораторного оборудования, реактивов и инструментария.

4. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на начальника управления здравоохранения области Лазарева В.Ф. О ходе выполнения решения проинформировать коллегию федеральных органов к 15 января 1999 г.

Председатель коллегии,

полномочный представитель

Президента Российской Федерации

в Пензенской области

И.КУДИНОВ