Законы и постановления РФ

Постановление Губернатора Пензенской обл. от 19.10.98 N 730 “О мерах по улучшению работы и изменении структуры управления племенным животноводством“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Губернатора Пензенской обл. от 04.11.2000 N 326.

ГУБЕРНАТОР - ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА

ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 октября 1998 г. N 730

О МЕРАХ ПО УЛУЧШЕНИЮ РАБОТЫ И ИЗМЕНЕНИИ

СТРУКТУРЫ УПРАВЛЕНИЯ ПЛЕМЕННЫМ ЖИВОТНОВОДСТВОМ

Внесено: Чернышовым В.Е. - Министром сельского хозяйства и

продовольствия - зам. Председателя

Правительства области.

Из-за неплатежеспособности многих хозяйств, высоких цен на горюче-смазочные материалы и другие энергоносители, дефицита финансовых средств областного бюджета федеральное государственное унитарное предприятие “Пензенское“ по искусственному осеменению и реализации сельскохозяйственных животных находится в крайне тяжелом финансовом состоянии.

В целях сохранения базы племенного животноводства, обеспечения необходимого управления и государственного контроля в племенном животноводстве, руководствуясь федеральным законом от 03.08.95 N 123 “О племенном животноводстве“,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. И.о. Вице-Губернатора, первому заместителю Председателя Правительства области Лисавкину Г.Н., начальнику финансового управления Петрухнову А.С.:

- принять меры по оказанию помощи федеральному государственному унитарному предприятию “Пензенское“ по искусственному осеменению и реализации сельскохозяйственных животных (племпредприятие) в выделении денежных средств на оплату завозимого жидкого азота в пределах общих расходов, предусмотренных на поддержку племенного дела;

- разрешить племпредприятию в дальнейшем проводить взаимозачеты через областной бюджет по погашению задолженности за газ, электроэнергию и другим платежам.

2. Федеральному государственному унитарному предприятию “Пензенское“ по искусственному осеменению и реализации сельхозживотных (Буйлов В.Ф.):

- увеличить объемы реализации племенной продукции и расширить зоны обслуживания скота в частном секторе;

- принять меры к открытию новых и ранее закрытых пунктов искусственного осеменения сельхозживотных в общественных хозяйствах и частных предприятиях, а также обеспечить их криогенным оборудованием и инструментами;

- оказать хозяйствам помощь в подготовке техников-осеменаторов;

- продолжить работу по оценке производителей по качеству потомства.

3. И.о. Вице - Губернатора, первому заместителю Председателя Правительства области Лисавкину Г.Н., первому заместителю Председателя Правительства области - Министру государственного имущества области Ноздрачеву А.В., Министру сельского хозяйства и продовольствия - заместителю Председателя Правительства области Чернышову В.Е. проработать вопросы:

- завоза из Свердловской области для племпредприятия 10 голов племенных бычков и двух
резервуаров для перевозки жидкого азота на взаимовыгодных условиях;

- производства жидкого азота на предприятиях Пензенской области.

4. Главам администраций территориальных органов государственного управления исполнительной власти области, Министерству сельского хозяйства и продовольствия области, федеральному государственному унитарному предприятию “Пензенское“ по искусственному осеменению и реализации сельскохозяйственных животных принять меры по обеспечению до конца текущего года полное погашение задолженности хозяйствами за оказанные племпредприятием услуги и не допускать свертывания искусственного осеменения маточного поголовья сельскохозяйственных животных в хозяйствах области.

5. Ликвидировать комитет по управлению племенным животноводством Пензенской области. Передать в установленном порядке имущество комитета на баланс Минсельхозпрода области.

6. Создать в составе Министерства сельского хозяйства и продовольствия Пензенской области (Чернышов В.Е.) на правах отдела государственную инспекцию по племенному делу (госплеминспекция) в количестве 2-х человек.

7. Установить, что главные зоотехники районных управлений сельского хозяйства и продовольствия одновременно являются государственными инспекторами по племенному животноводству на территории соответствующих районов.

8. Минсельхозпроду области (Чернышов В.Е.) разработать и утвердить Положение о государственной инспекции по племенному делу и должностные инструкции государственных инспекторов по племенному животноводству в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 6 марта 1996 года N 244 “О мерах по реализации федерального закона “О племенном животноводстве“.

9. Главам администраций территориальных органов государственного управления исполнительной власти, Министерству сельского хозяйства и продовольствия области (Чернышов В.Е.), финансовому управлению (Петрухнов А.С.) сохранить в составе управлений сельского хозяйства и продовольствия Пензенского, Белинского, Башмаковского, Вадинского, Иссинского, Мокшанского, Сердобского, Нижнеломовского районов должности специалистов по племработе.

10. Рекомендовать руководителям сельхозпредприятий различных форм собственности, имеющих высококлассных племенных животных, ввести должности специалистов-селекционеров.

11. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на Министра сельского хозяйства и продовольствия - заместителя Председателя Правительства
области Чернышова В.Е.

Губернатор - Председатель

Правительства

В.К.БОЧКАРЕВ