Законы и постановления РФ

Решение Собрания представителей Первомайского района г. Пензы от 25.06.1998 “О ходе выполнения Решения городской Думы от 27.06.1997 N 57-5 “О состоянии и мерах по снижению уровня безработицы в городе Пензе в Первомайском районе“

СОБРАНИЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ПЕРВОМАЙСКОГО РАЙОНА Г. ПЕНЗЫ

РЕШЕНИЕ

от 25 июня 1998 г., 17 сессия 2 созыва

О ХОДЕ ВЫПОЛНЕНИЯ РЕШЕНИЯ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ ОТ 27.06.97 Г.

N 57-5 “О СОСТОЯНИИ И МЕРАХ ПО СНИЖЕНИЮ УРОВНЯ

БЕЗРАБОТИЦЫ В ГОРОДЕ ПЕНЗЕ В ПЕРВОМАЙСКОМ РАЙОНЕ“

Внесено; Т.П.Бодровой, начальником отдела по труду и занятости населения.

Собрание представителей отмечает, что в условиях структурной перестройки, снижения объемов производства, несоответствия между спросом и предложением рабочей силы администрацией района принимаются определенные меры по обеспечению занятости трудоспособного населения.

В последние годы в связи с переходом к новым экономическим отношениям, нарушением привычных экономические связей между регионами изменилась форма собственности предприятий, около 80% предприятий района преобразованы в частные.

Работа в новых условиях
повлекла за собой возникновение ряда социально - трудовых проблем, в том числе и такое негативное последствие как “безработица“.

Сложное финансово - экономическое положение предприятий вынуждает их сокращать работников.

На сегодняшний день на промышленных предприятиях района занято 12,9 тысяч человек, что на 55% меньше, чем в 1990 году.

За последние 10 лет сокращение численности произошло практически на всех предприятиях района, в том числе в АО “Электромеханический завод“ на 34%, АО “Дизельный завод“ - на 6,6%, АО “Полимер“ - на 26%, АО “ППТШО“ - на 38% и т.д.

Вместе с тем, на предприятиях пищевой промышленности численность работников за этот период возросла, что дало возможность создания новых рабочих мест.

Результатом сокращения численности работников предприятий является наличие безработных граждан.

На 01.06.98 г. численность незанятых трудовой деятельностью по Первомайскому району составила 2277 человек и уменьшилась по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 849 человек.

- 72% из числа безработных составляют женщины;

- 18% молодежь в возрасте от 16 до 22 лет;

- 1,1% выпускники общеобразовательных школ.

Из-за отсутствия координации в подготовке кадров большинство выпускников ПТУ, техникумов, ВУЗов невостребованы и в общей структуре безработных составляют 4,1%.

В число безработных входят различные категории социально незащищенных граждан, одной из которой являются инвалиды.

В целях обеспечения занятости инвалидов в районе принято постановление главы администрации от 27.05.97 г. N 207 “О квотировании рабочих мест для инвалидов на предприятиях, в организациях и учреждениях“. Но оно практически не выполняется, следствием этого является наличие безработных инвалидов, длительное время не имеющих возможности трудоустроиться - 52 человека.

С целью активизации действий по разрешению острых трудовых проблем администрацией предпринимаются конкретные меры по занятости населения общественно - полезным трудом.

Проводится
определенная работа по развитию малого бизнеса, который представляет возможность занять трудовой деятельностью достаточно большой процент населения.

На 1 июня т.г. в районе зарегистрировано 4858 граждан, занимающихся индивидуально - трудовой деятельностью, 800 новых предприятий малого бизнеса, где трудоустроено 2500 человек.

Существующая в районе практика создания специализированных рабочих мест временной занятости для безработных граждан и молодежи зарекомендовала себя с положительной стороны. На 01.06.1998 года администрацией заключено 30 договоров о трудоустройстве 700 граждан на временную работу.

Рабочие места предоставили больницы и школы района, ЗАО “Трикотажная фабрика“, военный комиссариат, АО “ППТШО им. К.Цеткин“, ОФ “Панацея“, художественное училище и др.

В 1997 году было трудоустроено временно 393 человека, в том числе подростков в возрасте 14-18 лет - 274 человека, в текущем году трудоустроено на специализированные рабочие места - 97 человек и подростков на летний период 130 человек.

Практика показала, что одним из действенных методов решения проблем занятости является проведение ярмарок вакансий рабочих мест. В результате проведенной 1-й районной ярмарки трудоустроено 102 человека.

Вместе с тем, проблема постоянного трудоустройства, особенно социально незащищенной категории граждан, по-прежнему остается острой.

В целях обеспечения государственных гарантий по вопросам занятости, выполнения предприятиями Кодекса законов о труде, Закона РФ “О занятости населения в Российской Федерации“ в районе принят ряд постановлений по квотированию рабочих мест для социально - незащищенных слоев (инвалидов, молодежи, многодетных родителей, лиц предпенсионного возраста и т.д.), однако выполняются они крайне неудовлетворительно.

Собрание представителей первомайского района решило:

1. Информацию начальника отдела по труду и занятости населения (Т.П.Бодрова) принять к сведению.

2. Утвердить задание по квотированию рабочих мест для приема на работу выпускников общеобразовательных учреждений, образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования,
а также лиц моложе 18 лет для предприятий, организаций, учреждений согласно приложению.

3. Обязать руководителей предприятий, организаций, учреждений:

3.1. Обеспечить неуклонное выполнение Кодекса законов о труде, Закона РФ “О занятости населения“ в части квотирования рабочих мест для социально незащищенной категории граждан.

3.2. До 20 июля 1998 года проанализировать возможность создания рабочих мест для трудоустройства молодежи как на постоянную, так и на временную работу с внесением соответствующих предложений в отдел по труду администрации.

В случае невозможности создания рабочих мест по квоте перечислить на расчетный счет администрации, раздел “Трудоустройство молодежи“ N 40410810500000000007 в РКЦ ГУ ЦБ ИНН 5837007723, денежные средства в сумме минимальной оплаты труда за каждое рабочее место для организации их на другом предприятии.

3.3. В целях снижения социальной напряженности на рынке труда, оказания помощи жителям района в трудоустройстве, а предприятиям в подборе кадров обязать:

3.3.1. Руководителей предприятий и организаций:

- все вакансии рабочих мест, имеющиеся на предприятиях, представлять в отдел по труду и городское управление занятости.

3.3.2. Отдел по труду и занятости населения администрации (Т.П.Бодрова):

- при наличии вакансий рабочих мест на предприятиях организовывать районные ярмарки вакансий рабочих мест для социально незащищенных граждан.

3.4. Для снижения напряженности на рынке труда все вакансии рабочих мест, имеющиеся на предприятиях, представлять в отдел по труду и городское управление занятости населения.

4. Учитывая сложное положение с трудоустройством социально незащищенных категорий граждан, в том числе молодежи, инвалидов, лиц предпенсионного возраста, многодетных родителей и др., просить городскую Думу при рассмотрении бюджета на 1999 год в соответствии со ст. 21 Закона РФ “Об основах налоговой системы в Российской федерации“ ввести целевой сбор с предприятий, организаций и учреждений в
размере 1% от годового фонда заработной платы на квотирование рабочих мест для вышеназванной категории.

5. Установить ответственность руководителей предприятий, организаций, учреждений за неисполнение настоящего постановления в виде штрафа в 10-кратном размере минимальной оплаты труда на каждый случай неисполнения, налагаемый в судебном порядке.

6. Районной прокуратуре (Васильчиков В.В.) усилить контроль за соблюдением законодательства РФ “О труде и занятости населения в РФ“.

7. Рекомендовать учебным заведениям при планировании приема руководствоваться потребностью предприятий и организаций в квалифицированных кадрах.

8. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на первого заместителя главы администрации Белякову Л.Г., отдел по труду и занятости населения (Бодрова Т.П.), прокурора Первомайского района (Васильчиков В.В.).

Глава местного самоуправления

В.М.ХРИСТОФОРОВ

Приложение

к решению Собрания

представителей

Первомайского района

г. Пензы

от 25 июня 1998 г.

17 сессия 2 созыва

РАЗМЕР КВОТЫ ДЛЯ ТРУДОУСТРОЙСТВА НА РАБОТУ

ВЫПУСКНИКОВ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ,

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ НАЧАЛЬНОГО И СРЕДНЕГО

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ,

А ТАКЖЕ ЛИЦ МОЛОЖЕ 18 ЛЕТ.

----T---------------------------------------------T--------------¬

¦NN ¦ Наименование предприятия ¦Размер квоты ¦

¦пп ¦ ¦рабочих мест ¦

¦ ¦ ¦в % к средне -¦

¦ ¦ ¦списочной ¦

¦ ¦ ¦численности ¦

¦ ¦ ¦работающих ¦

+---+---------------------------------------------+--------------+

¦1. ¦АООТ “Пензенский дизельный завод“ ¦ 3 ¦

+---+---------------------------------------------+--------------+

¦2. ¦ОАО “СКТБ“ ¦ 3 ¦

+---+---------------------------------------------+--------------+

¦3. ¦ОАО “Пензмаш“ ¦ 3 ¦

+---+---------------------------------------------+--------------+

¦4. ¦ОАО “Кирпичный завод N 1“ ¦ 3 ¦

+---+---------------------------------------------+--------------+

¦5. ¦АО Завод точных приборов ¦ 3 ¦

+---+---------------------------------------------+--------------+

¦6. ¦ГП “Завод ВТ“ ¦ 3 ¦

+---+---------------------------------------------+--------------+

¦7. ¦ОАО “Электромеханический завод“ ¦ 3 ¦

+---+---------------------------------------------+--------------+

¦8. ¦ТОО “Светотехника“ ¦ 3 ¦

+---+---------------------------------------------+--------------+

¦9. ¦ОАО “Арко“ ¦ 2 ¦

+---+---------------------------------------------+--------------+

¦10.¦ОАО “ППТШО“ ¦ 3 ¦

+---+---------------------------------------------+--------------+

¦11.¦ОАО Завод “Стройдеталь N 2“ ¦ 3 ¦

+---+---------------------------------------------+--------------+

¦12.¦ЗАО “Трикотажная фабрика“ ¦ 3 ¦

+---+---------------------------------------------+--------------+

¦13.¦ОАО “Фабрика игрушек“ ¦ 3 ¦

+---+---------------------------------------------+--------------+

¦14.¦ОАО “Фабрика упаковки“ ¦ 3 ¦

+---+---------------------------------------------+--------------+

¦15.¦ЗАО “Пензенская кондитерская фабрика“ ¦ 3
¦

+---+---------------------------------------------+--------------+

¦16.¦ОАО “Хлебозавод N 4“ ¦ 3 ¦

+---+---------------------------------------------+--------------+

¦17.¦ОАО “Молочный комбинат “Пензенский“ ¦ 3 ¦

+---+---------------------------------------------+--------------+

¦18.¦ОАО “Кристал-1“ ¦ 3 ¦

+---+---------------------------------------------+--------------+

¦19.¦ЗАО Завод “СОМ“ Пензенский ¦ 3 ¦

+---+---------------------------------------------+--------------+

¦20.¦ТОО “Макаронная фабрика“ ¦ 3 ¦

+---+---------------------------------------------+--------------+

¦21.¦ЗАО Завод “Стоммаш“ ¦ 3 ¦

+---+---------------------------------------------+--------------+

¦22.¦ТОО “Механический завод“ ¦ 3 ¦

+---+---------------------------------------------+--------------+

¦23.¦ОАО АК “Домостроитель“ ¦ 2 ¦

+---+---------------------------------------------+--------------+

¦24.¦ГП “Аэро-Пенза“ ¦ 3 ¦

+---+---------------------------------------------+--------------+

¦25.¦ООО “Мебель“ ¦ 3 ¦

+---+---------------------------------------------+--------------+

¦26.¦ОАО “Волгопродмонтаж“ ¦ 3 ¦

+---+---------------------------------------------+--------------+

¦27.¦ОАО “Волгопромвентиляция“ ¦ 3 ¦

+---+---------------------------------------------+--------------+

¦28.¦ТОО “Дружба“ ¦ 3 ¦

+---+---------------------------------------------+--------------+

¦29.¦ООО “Маслоперерабатывающий завод“ ¦ 3 ¦

+---+---------------------------------------------+--------------+

¦30.¦ОАО “Маслоэкстракционный завод“ ¦ 3 ¦

+---+---------------------------------------------+--------------+

¦31.¦ТОО фирма “Грант“ ¦ 3 ¦

+---+---------------------------------------------+--------------+

¦32.¦Прочие промышленные предприятия ¦ 3 ¦

+---+---------------------------------------------+--------------+

¦33.¦ДЭП Первомайского района ¦ 2 ¦

+---+---------------------------------------------+--------------+

¦34.¦Совхоз “Декоративные культуры“ ¦ 2 ¦

+---+---------------------------------------------+--------------+

¦35.¦Учреждения здравоохранения ¦ 1 ¦

+---+---------------------------------------------+--------------+

¦36.¦Строительные организации ¦ 2 ¦

+---+---------------------------------------------+--------------+

¦37.¦Торговые организации ¦ 2 ¦

+---+---------------------------------------------+--------------+

¦38.¦Автотранспортные предприятия ¦ 2 ¦

+---+---------------------------------------------+--------------+

¦39.¦Прочие предприятия, организации, учреждения ¦ 1 ¦

L---+---------------------------------------------+---------------

Глава местного

самоуправления

В.М.ХРИСТОФОРОВ