Законы и постановления РФ

Определение СК по гражданским делам Пензенского обл. суда от 16.06.98 <Об отклонении жалобы гражданина на решение призывной комиссии, являющегося членом религиозной организации>

Судья Уткина И.В. N 33-984

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

16 июня 1998 года судебная коллегия по гражданским делам Пензенского областного суда в составе председательствующего Сериковой Т.И. и судей Моисеевой Л.Т. и Смирновой Л.А. заслушали в открытом судебном заседании по докладу Сериковой Т.И. дело по жалобе С. на решение Октябрьского районного суда от 22.05.98 года, которым постановлено:

В удовлетворении жалобы С. на решение призывной комиссии от 10 апреля 1998 года отказать.

Проверив материалы дела, заслушав объяснения С., представителя областной призывной комиссии В., представителя церкви “Живая вера“ Ч., судебная коллегия

установила:

С. обратился в суд с жалобой на решение призывной комиссии от 10.04.98 г., указывая, что является членом религиозной организации Христианская Церковь
“Живая вера“, несение военной службы противоречит его религиозным убеждениям, в соответствии с Конституцией РФ он имеет право на замену военной службы альтернативной гражданской службой. Однако областная призывная комиссия отказала ему в законной просьбе и приняла решение о призыве на военную службу.

С. просил суд отменить данное решение призывной комиссии как незаконное.

Октябрьский районный суд постановил вышеуказанное решение.

В кассационной жалобе С. просит решение суда отменить как незаконное, указывая, что его убеждения и вера, основанные на Библейских заповедях, не позволяют нести военную службу и принимать присягу.

Обсудив доводы жалобы, судебная коллегия не находит оснований для ее удовлетворения.

Отказывая С. в удовлетворении жалобы, суд признал установленным и исходил из того, что в соответствии с просьбой С. о направлении его на альтернативную службу областная призывная комиссия приняла решение направить его в железнодорожные войска, относящиеся к Министерству по делам гражданской обороны, где служба не связана с использованием и изучением оружия.

Кроме того, суд правильно указал, что доводы С. о том, что по своему вероисповеданию он не может присягать никому, кроме Бога, не могут служить основанием к удовлетворению его жалобы, поскольку в соответствии с п. 3.1.3 Устава религиозной организации “Христианская Церковь “Живая вера“, членом которой является С., члены данной Церкви имеют обязанности наравне со всеми гражданами РФ в соответствии с действующим законодательством.

При таких обстоятельствах оснований для отмены решения и удовлетворения жалобы не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 305 ГПК РСФСР, судебная коллегия

определила:

Решение Октябрьского районного суда от 22.05.98 г. оставить без изменения, а кассационную жалобу С. - без удовлетворения.

Председательствующий

Судьи

(подписи)