Законы и постановления РФ

Постановление Главы г. Пензы от 28.04.98 N 729 “О благоустройстве незастроенных территорий в городе и площадок после сноса ветхих жилых домов“

ГЛАВА ГОРОДА ПЕНЗЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 апреля 1998 г. N 729

О БЛАГОУСТРОЙСТВЕ НЕЗАСТРОЕННЫХ ТЕРРИТОРИЙ В

ГОРОДЕ И ПЛОЩАДОК ПОСЛЕ СНОСА ВЕТХИХ ЖИЛЫХ ДОМОВ

Внесено: А.А.Юртайкиным, начальником строительного отдела.

В городе Пензе в установленном порядке различным предприятиям и организациям отведено более 5 тысяч площадок под строительство жилищно-гражданских и производственных объектов.

Ранее при выделении бюджетных средств осуществлялась планомерная комплексная застройка отведенных участков.

Однако в связи с изменением инвестиционной политики активное освоение площадок и строительство объектов прекратилось. В результате большинство выделенных заказчикам земельных участков превратилось в места скопления мусора и свалки бытовых и хозяйственных отходов.

Аналогичное состояние земельных участков на месте снесенных ветхих домов и особенно в районах частного сектора, где жители
превращают свободные территории в места складирования материалов, свалки нечистот.

Вместе с тем незастроенные площадки могут быть использованы под размещение скверов, газонов, строительство автостоянок, летних кафе, торговых, спортивных площадок и других объектов.

В целях наведения чистоты и порядка в городе, повышения уровня благоустройства

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Главному управлению градостроительства и архитектуры (Тарханов В.А.):

1.1. В месячный срок провести инвентаризацию выделенных под застройку земельных участков и дать предложения по организации на этих участках объектов благоустройства, автостоянок, торговых и спортивных площадок, летних кафе и др.

1.2. В связи с подготовкой города Пензы к празднованию 335-летия со дня основания, в первую очередь, дать предложения по строительству скверов, газонов и других элементов благоустройства на центральных улицах: Плеханова, Суворова, Пушкина, Володарского, Калинина и др.

2. Главам администраций районов (Анисимов В.Н., Попов А.Н., и.о. Пинишина С.Ф., Христофоров В.М.) произвести очистку незастроенных территорий и пустырей от мусора и по предложениям Главного управления градостроительства и архитектуры организовать строительство скверов, автостоянок, летних торговых и спортивных площадок, кафе и других объектов.

3. Городскому центру госсанэпиднадзора (Маматов Е.П.) усилить контроль за санитарным состоянием города, жилых микрорайонов, территорий промышленных предприятий, организаций, учреждений, при необходимости применять меры административного и материального воздействия к руководителям организаций, допускающих нарушения санитарных норм и правил.

4. Межрайонному комитету по охране окружающей среды (Артамонов В.Н.), начальникам РОВД (Кузнецов М.П., Карягин В.Н., Куряев З.К., Зуенков В.Н.) обеспечить строгий контроль за чистотой и порядком в частном жилом секторе с применением мер материального и административного воздействия к лицам, загрязняющим внутридомовые территории, улицы, земельные участки, свободные от застройки (пустыри).

5. Комитету по земельным ресурсам и землеустройству г. Пензы (Веденькин П.К.) регулярно проводить работу с юридическими
и физическими лицами, нерационально использующих земельные участки, и не допускать захламления загрязнения этих участков.

6. Главам администраций районов (Анисимов В.Н., Попов А.Н., и.о. Пинишина С.Ф., Христофоров В.М.), заместителю главы администрации г. Пензы Беспалову В.Н. активизировать работу административных комиссий по привлечению к административной ответственности руководителей предприятий, учреждений, организаций всех форм собственности и физических лиц за нарушение правил благоустройства г. Пензы.

7. В целях рационального использования городских земель, повышения уровня благоустройства города начальнику Главного управления градостроительства и архитектуры Тарханову В.А. выделение площадок под строительство объектов производить только на конкурсной основе заказчикам, подтвердившим свои финансовые возможности соответствующими документами.

8. Начальнику ГАСН Мантейфелю Ю.К. провести работу по приведению в порядок площадок, отведенных под строительство объектов, в случаях нарушения законодательства в области градостроительства и землепользования применять штрафные санкции в установленном порядке.

9. Директору МП “Пензгорстройзаказчик“ Кузину Ю.Я. в недельный срок дать предложения по использованию земельных участков, выделенных под муниципальные объекты и с учетом сроков их строительства на свободных площадках осуществить строительство автостоянок, объектов летнего отдыха (кафе) и т.д.

10. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на заместителя главы администрации города В.П. Лихацкого.

Глава города

А.С.КАЛАШНИКОВ