Законы и постановления РФ

Постановление Главы Администрации Пензенской обл. от 23.06.97 N 575 “О порядке реализации изъятой алкогольной продукции, находящейся в незаконном обороте“ (вместе с “Временным порядком оптовой и розничной реализации изъятой алкогольной продукции, находящейся в незаконном обороте“)

Утратил силу в связи с изданием Постановления Главы администрации Пензенской обл. от 08.10.1997 N 992.

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 июня 1997 г. N 575

О ПОРЯДКЕ РЕАЛИЗАЦИИ ИЗЪЯТОЙ АЛКОГОЛЬНОЙ

ПРОДУКЦИИ, НАХОДЯЩЕЙСЯ В НЕЗАКОННОМ ОБОРОТЕ

Внесено: Саяпиным П.К. - председателем комитета по координации

деятельности торговли и сферы услуг.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации N 1213 от 18 августа 1996 года “Об усилении государственного контроля за оборотом алкогольной продукции“,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. До утверждения Правительством Российской
Федерации порядка изъятия алкогольной продукции, находящейся в незаконном обороте, ее учета и передачи в собственность государства ввести на территории области с июня 1997 года “Временный порядок оптовой и розничной реализации изъятой алкогольной продукции, находящейся в незаконном обороте“ (прилагается).

2. Определить, что оптовую и розничную реализацию изъятой алкогольной продукции, находящейся в незаконном обороте, осуществляет Фонд социальной поддержки населения Пензенской области и районные центры социального обслуживания населения.

3. Освободить Фонд социальной поддержки населения Пензенской области и районные центры социального обслуживания населения от лицензионного сбора за оптовую и розничную продажу изъятой алкогольной продукции.

4. Управлению внутренних дел (Пронин А.И.), областному управлению государственной инспекции по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей (Громова Н.В.), налоговой инспекции области (Голдин Н.Б.), управлению Федеральной службы налоговой полиции РФ по области (Васильев В.П.), областному центру стандартизации, метрологии и сертификации (Бажанов А.П.), областному центру госсанэпиднадзора (Дмитриев А.П.), территориальному управлению ГКАП (Авдеев А.И.), комитету по координации деятельности торговли и сферы услуг (Саяпин П.К.) в своей практической деятельности в этой сфере руководствоваться “Временным порядком оптовой и розничной реализации изъятой алкогольной продукции, находящейся в незаконном обороте“.

5. Полученные от реализации средства, за исключением комиссионных расходов и расходов на проведение анализов и экспертиз, подлежат зачислению на счет Фонда социальной поддержки Пензенской области в размере 80% и счет органа, изъявшего алкогольную продукцию, - 20%. Перечисленные на счет Фонда поддержки населения Пензенской области средства подлежат использованию на уставную деятельность Фонда.

6. Постановления главы областной администрации N 921 от 15.10.96 и N 1043 от 22.11.96 считать утратившим силу.

7. Контроль за выполнением данного Постановления возложить на заместителя главы администрации области Карабаева В.Н.

8.
Постановление опубликовать в газете “Пензенские вести“.

Глава Администрации

А.Ф.КОВЛЯГИН

Утвержден

Постановлением

Главы Администрации области

от 23 июня 1997 г. N 575

ВРЕМЕННЫЙ ПОРЯДОК

ОПТОВОЙ И РОЗНИЧНОЙ РЕАЛИЗАЦИИ ИЗЪЯТОЙ АЛКОГОЛЬНОЙ

ПРОДУКЦИИ, НАХОДЯЩЕЙСЯ В НЕЗАКОННОМ ОБОРОТЕ

1. Настоящий Временный порядок устанавливает правила оптовой и розничной реализации изъятой алкогольной продукции, находящейся в незаконном обороте (далее именуется - алкогольная продукция), и действует на всей территории области до выхода нормативных актов Правительства РФ, регламентирующих указанную деятельность.

2. Настоящий Временный порядок не распространяется на алкогольную продукцию, изъятую таможенными органами, порядок реализации которой установлен Правительством РФ (постановление от 17.07.96 N 824).

3. Оптовую и розничную торговлю изъятой алкогольной продукцией осуществляют Фонд социальной поддержки населения Пензенской области и районные центры социального обслуживания населения.

4. После принятия соответствующим органом решения об изъятии алкогольной продукции, находящейся в незаконном обороте, она подлежит исследованию в Пензенском центре стандартизации, метрологии и сертификации (ЦСМС) и в областном центре Госсанэпиднадзора.

Факт сертификации подтверждается сертификатом соответствия при выполнении всех требований “Порядка сертификации напитков, вин, коньяков и ликеро-водочной продукции“.

Оплата затрат, связанных с проведением экспертизы и сертификации, производится органом, изъявшим алкогольную продукцию.

Годная к употреблению алкогольная продукция подлежит оценке в бюро товарных экспертиз и реализуется по правилам комиссионной торговли (комиссионное вознаграждение реализаторов до 15%).

Цена устанавливается с учетом:

оптимально приемлемых цен для комитета (орган, изъявший алкогольную продукцию) и комиссионера (организация, принявшая товар на реализацию);

качества алкогольной продукции;

предстоящих затрат комиссионера, принявшего на реализацию алкогольную продукцию (хранение, сортировка, транспортировка, маркировка и др.).

Изъятая алкогольная продукция, признанная негодной к употреблению, опасной для здоровья и жизни граждан, в соответствии с рекомендациями органов, указанных в абзаце 1 пункта 4 настоящего Порядка, подлежит уничтожению или дальнейшей переработке в установленном порядке.

5. Оптовая и розничная
реализация алкогольной продукции, находящейся в незаконном обороте, осуществляется при наличии лицензии на указанный вид деятельности, договора реализатора (Фонда социальной поддержки населения) с органом, изъявшим алкогольную продукцию, и подтверждения факта сертификации продукции.

Средства, полученные от реализации алкогольной продукции, распределяются следующим образом:

- 20% органу, изъявшему алкогольную продукцию;

- 80% фонду социальной поддержки населения Пензенской области на счет 345207 БИК 045655601 ИНН 586011460 Сбербанк РФ N 94 г. Пензы.

Реализатор перечисляет средства органу, изъявшему продукцию, в течение 3-х дней с момента ее продажи и представляет последнему документ, подтверждающий перечисление денежных средств на его счет.

6. Лицензирование оптовой и розничной реализации алкогольной продукции, находящейся в незаконном обороте, осуществляется комитетом по координации деятельности торговли и сферы услуг администрации области.

Для получения лицензии заявитель представляет в орган лицензирования:

для оптовой реализации алкогольной продукции - заявление и документы, предусмотренные пунктом 3 Положения о порядке лицензирования деятельности торгующих организаций по оптовой продаже (перепродаже) готовой алкогольной продукции на территории области (постановление областной администрации N 338 от 07.05.96) и договор о реализации алкогольной продукции с органом, изъявшим ее;

для розничной реализации алкогольной продукции (районные центры социального обслуживания населения) - заявление и документы, предусмотренные пунктом 5 Положения о лицензировании и розничной торговле алкогольной продукции (приложение 2 к постановлению главы областной администрации N 813 от 17.09.96), и договор о реализации алкогольной продукции с Фондом социальной поддержки населения Пензенской области.

Реализаторы, имеющие лицензию на продажу алкогольной продукции, представляют заявление и копии соответствующих договоров.

7. В лицензии указываются:

регистрационный номер;

наименование органа, выдавшего лицензию;

вид и объемы деятельности, на осуществление которой выдается лицензия (в данном случае указывается: “изъятая алкогольная продукция“);

наименование и юридический адрес организации, получающей лицензию,
адрес места реализации;

условия осуществления данного вида деятельности (в данном случае указывается: “лицензия действительна при наличии подлинника договора на право реализации между лицензиатом и органом, изъявившим алкогольную продукцию“);

срок действия и дата выдачи лицензии.

Сбор за рассмотрение заявления и выдачу лицензии взимается в размере 0,1% установленной законодательством минимальной месячной оплаты труда.

Суммы сборов перечисляются в областной бюджет - получатель финансовое управление области (ИНН 5836010508, р/с 10132201 МФО 045655001 РКЦ ГУ ЦБ по Пензенской области).

8. Лицензирующий орган аннулирует лицензию в случае:

представления лицензиатом соответствующего заявления;

нарушения лицензиатом условий действия лицензии;

невыполнения лицензиатом предписаний или распоряжений лицензирующего органа или приостановления деятельности лицензиата в соответствии с законодательством Российской Федерации;

сообщения недостоверных данных;

несвоевременного представления деклараций об оптовом и розничном обороте алкогольной продукции;

ликвидации организации;

неуплаты налогов и других обязательных платежей по представлению соответствующего налогового органа;

по представлению контролирующих органов, упомянутых в Указе Президента РФ N 1213 от 18.08.96 “Об усилении государственного контроля за оборотом алкогольной продукции“;

нарушения правил торговли и требований данного Временного порядка.

Лицензия аннулируется без права возобновления на данный вид деятельности (реализацию изъятой алкогольной продукции).

9. Фонд социальной поддержки населения Пензенской области ежемесячно информирует комитет по координации деятельности торговли и сферы услуг о количестве изъятой алкогольной продукции, ее цене, кому и какое количество алкогольной продукции передано для реализации, с кем составлены договора на реализацию, а также о поступлении средств от реализации изъятой алкогольной продукции.

10. При частичном отсутствии сопроводительной документации и маркировки продукции изъятая алкогольная продукция реализуется при наличии лицензии на данный вид деятельности, договора на реализацию с изъявшей организацией и заявления-декларации (подлинника), утвержденного Пензенским ЦСМС, с указанием реализатора и количества реализуемой продукции, при положительном испытании на
качество, безопасность для жизни и здоровья населения. В товарно-сопроводительных документах и ценниках должно быть указано “изъятая алкогольная продукция“.

11. Решения и действия лицензирующего органа могут быть обжалованы в установленном порядке в судебные органы.