Законы и постановления РФ

Распоряжение Главы Администрации Пензенской обл. от 24.04.97 N 140-р “О проведении двухмесячника по усилению охраны весенне-нерестующих рыб в водоемах области“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Губернатора Пензенской обл. от 19.04.2002 N 154.

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 24 апреля 1997 г. N 140-р

О ПРОВЕДЕНИИ ДВУХМЕСЯЧНИКА ПО УСИЛЕНИЮ

ОХРАНЫ ВЕСЕННЕ-НЕРЕСТУЮЩИХ РЫБ

В ВОДОЕМАХ ОБЛАСТИ

1. Провести с 20 апреля по 25 июня 1997 года двухмесячник по охране весенне-нерестующих рыб в водоемах области.

2. Для руководства подготовкой и проведением двухмесячника по охране весенне-нерестующих рыб в водоемах области создать областную комиссию в следующем составе:

ТАЛЫШЕВ И.А. - старший госинспектор областной инспекции рыбохраны, председатель комиссии.

Члены комиссии:

ГРИШИН В.Д. - председатель правления областного бюджета охотников и рыболовов,

РОЖКОВ И.А. - начальник областной государственной инспекции маломерных судов,

СЕРГАНОВ В.А. - начальник управления охотничьего хозяйства,

ЧУГУНОВ А.А.
- зам. начальника управления внутренних дел,

ЩЕННИКОВ Ю.Н. - зам. председателя комитета по охране природы.

3. Установить, что в период нереста любительский лов рыбы разрешается только с берега без применения плавсредств донными и поплавочными удочками с общим количеством крючков не более 5 штук на одного рыболова. На Сурском водохранилище лов рыбы разрешается на всей акватории, кроме акваторий водохранилища от створа села Ст.Яксарка - кордон “Средний“ до русловой части реки Суры и от створа северная дамба рыбхоза “Узинский“ - кордон лесника до русловой части реки Узы.

4. Для обеспечения нормального нереста запретить движение личных моторных судов на всех водоемах области с периода распаления льда до июня с.г., на Сурском водохранилище в течение всего навигационного периода.

5. Областному комитету по охране природы (Л.Гринь) совместно с областной инспекцией рыбоохраны (И.Талышев) в период двухмесячника организовать рейды по проверке промышленных предприятий и сельхозобъектов, причиняющих ущерб рыбным запасам и рыбохозяйственным водоемам области. Обратить особое внимание на предприятия и сельхозобъекты, расположенные по малым рекам.

6. Областной инспекции рыбоохраны, управлению охотничьего хозяйства (В.Серганов) совместно с областным обществом охраны природы (В.Панькин) и областным обществом охотников и рыболовов (В.Гришин) организовать массово-разъяснительную работу среди населения по рыбоохранному законодательству. Особое внимание обратить на разъяснения Правил спортивного и любительского рыболовства.

7. Главам администраций территориальных органов государственного управления исполнительной власти области и главам местных самоуправлений муниципальных образований, областной инспекции рыбоохраны, управлению внутренних дел (А.Пронин), управлению охотничьего хозяйства, областному обществу охотников и рыболовов усилить контроль за соблюдением Правил рыболовства на водоемах области с привлечением общественных инспекторов, членов общества охотников и рыболовов.

8. Пензенской государственной телерадиокомпании освещать ход проведения двухмесячника, организовать передачи по
радио и телевидению на темы об охране природы и рыбных запасов.

9. Настоящее распоряжение опубликовать в газете “Пензенские вести“.

10. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на комитет по социальной политике (Ю.Лаптев).

Глава Администрации

А.Ф.КОВЛЯГИН