Законы и постановления РФ

Постановление Главы Администрации Пензенской обл. от 17.09.96 N 810 “О порядке подготовки населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций“ (вместе с “Порядком...“)

Утратил силу в связи с изданием Постановления Правительства Пензенской обл. от 14.04.2006 N 209-пП.

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 сентября 1996 г. N 810

О ПОРЯДКЕ ПОДГОТОВКИ НАСЕЛЕНИЯ В ОБЛАСТИ

ЗАЩИТЫ ОТ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ

Внесено: Шорниковым В.И. - начальником отдела мобилизационной

подготовки народного хозяйства

администрации области.

Во исполнение Федерального Закона от 21.12.94 г. N 68-ФЗ “О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить порядок подготовки населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций согласно приложению.

2. Установить, что подготовка населения Пензенской области по вопросам защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (далее именуется - чрезвычайные ситуации) ведется по соответствующим возрастным или социальным группам. Подготовка населения к действиям в чрезвычайных ситуациях осуществляется на предприятиях, в учреждениях (в том числе образовательных) и организациях, независимо от их организационно-правовой формы, а также по месту жительства.

3. Методическое руководство, координацию и контроль за подготовкой населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций возложить на управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Пензенской области (Кададов А.М.).

4. Управлению образования (Никулин В.И.) с участием управления по делам ГО и ЧС Пензенской области осуществлять постоянный контроль за внедрением в учебный процесс общеобразовательных заведений новых образовательных программ по курсу “Основы безопасности жизнедеятельности“ в полном объеме.

5. Ректорам учебных заведений высшего профессионального образования г. Пензы не допускать снижения установленного объема часов на изучение студентами вопросов защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны по дисциплине “Безопасность жизнедеятельности“. Исключить случаи необоснованной реорганизации кафедр (циклов) “Гражданской обороны и охраны труда“ и сокращения профессорско-преподавательского состава этих кафедр.

Постановление Правительства РФ от 24.07.1995 N 738 утратило силу в связи с изданием Постановления Правительства РФ от 04.09.2003 N 547, утвердившего Положение о подготовке населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

6. Главам горрайадминистраций организовать подготовку всех категорий населения в соответствии с требованиями
постановления Правительства Российской Федерации от 24 июля 1995 года N 738 “О порядке подготовки населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций“ и настоящего Постановления.

Особое внимание обратить на подготовку населения в населенных пунктах, расположенных в районах размещения потенциально опасных объектов, и подготовку руководящего и командно-начальствующего состава в областном учебно-методическом центре по делам ГО и ЧС и курсах гражданской обороны.

7. Комитету по образованию, культуре и средствам массовой информации администрации области (Букин В.П.), департаменту средств массовой информации и полиграфии (Садчиков В.Н.), управлению по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям (Кададов А.М.), органам местного самоуправления, предприятиям, учреждениям и организациям обеспечить широкую пропаганду знаний в области защиты населения от чрезвычайных ситуаций, в том числе с использованием средств массовой информации.

8. Финансовому управлению (Петрухнов А.С.) при разработке областного бюджета на 1997 год предусматривать финансирование содержания учебно-методического центра по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям, курсов гражданской обороны гг. Пензы, Кузнецка и Сердобска, подготовку руководителей, специалистов и работников в составе территориальных невоенизированных формирований, проведение учений и тренировок, а также обучение населения, не занятого в сферах производства и обслуживания, в составе затрат на содержание управления и штабов по делам ГО и ЧС.

9. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на председателя комитета по вопросам торговли, сферы услуг и мобилизационной подготовки народного хозяйства Лычагина А.Р.

Первый заместитель

Главы Администрации

В.Ф.НИЖЕГОРОДЦЕВ

Утвержден

Постановлением

Главы Администрации области

от 17 сентября 1996 г. N 810

ПОРЯДОК

ПОДГОТОВКИ НАСЕЛЕНИЯ В ОБЛАСТИ ЗАЩИТЫ

ОТ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ

1. Настоящий порядок определяет основные задачи, формы и методы подготовки населения Пензенской области в вопросам защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (далее именуются - чрезвычайные ситуации), а также группы населения,
которые проходят подготовку к действиям в чрезвычайных ситуациях.

2. Подготовке в области защиты от чрезвычайных ситуаций подлежат:

- население, занятое в сферах производства и обслуживания, учащиеся общеобразовательных учреждений и учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования;

- руководители органов управления исполнительной власти, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций, независимо от их организационно-правовой формы, и специалисты в области защиты от чрезвычайных ситуаций (далее именуются - специалисты);

- работники органов управления исполнительной власти Пензенской области, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций в составе сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций;

- население, не занятое в сфере производства и обслуживания.

3. Основными задачами подготовки в области защиты от чрезвычайных ситуаций являются:

- обучение всех групп населения правилам поведения и основным способам защиты от чрезвычайных ситуаций, приемам оказания первой медицинской помощи пострадавшим, правилам пользования коллективными и индивидуальными средствами защиты;

- обучение (переподготовка) руководителей всех уровней управления действиям по защите населения от чрезвычайных ситуаций;

- выработка у руководителей и специалистов органов управления исполнительной власти Пензенской области, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций навыков по подготовке и управлению силами и средствами, входящими в единую государственную систему предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций;

- практическое усвоение работниками в составе сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций своих обязанностей при действиях в чрезвычайных ситуациях.

4. Подготовка населения, занятого в сферах производства и обслуживания и не входящих в состав сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, осуществляется путем проведения занятий по месту работы и самостоятельного изучения действий в чрезвычайных ситуациях, согласно рекомендуемым программам, с последующим закреплением полученных знаний и навыков на учениях
и тренировках.

Подготовка учащихся общеобразовательных учреждений и учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования осуществляется в учебное время по общеобразовательным программам в области защиты от чрезвычайных ситуаций.

5. Подготовка руководителей и специалистов в области защиты от чрезвычайных ситуаций осуществляется:

- руководителей и специалистов органов управления исполнительной власти Пензенской области - в Академии гражданской защиты Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий;

- руководителей, командно-начальствующего состава невоенизированных формирований и специалистов органов самоуправления - в учебно-методическом центре по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Пензенской области, а также в ходе учений и тренировок;

- руководителей, командно-начальствующего состава невоенизированных формирований и работников предприятий, учреждений и организаций Пензенской области - на курсах гражданской обороны городов Пензы, Кузнецка, Сердобска;

- работников предприятий, учреждений и организаций в составе аварийно-спасательных, военизированных и специализированных формирований постоянной готовности - в учебных заведениях повышения квалификации и переподготовки кадров и учебно-тренировочных центрах;

- работников предприятий, учреждений и организаций в составе невоенизированных формирований - непосредственно по месту работы.

6. В целях проверки подготовленности населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций регулярно проводятся командно-штабные, тактико-специальные и комплексные учения и тренировки.

Командно-штабные учения продолжительностью до трех суток проводятся в органах местного самоуправления один раз в три года. Командно-штабные учения или штабные тренировки на предприятиях, в учреждения и организациях проводятся один раз в год продолжительностью до одних суток.

Тактико-специальные учения продолжительностью до восьми часов проводятся с формированиями предприятий, учреждений и организаций один раз в три года, с формированиями повышенной готовности - один раз в год.

Комплексные учения продолжительностью до двух суток проводятся один раз в три года в органах местного
самоуправления, на предприятиях, в учреждениях и организациях, имеющих численность работников более 300 человек, и в лечебно-профилактических учреждениях, имеющих более 600 коек. В других организациях один раз в три года проводятся тренировки продолжительностью до восьми часов.

Тренировки с учащимися общеобразовательных учреждений и учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования проводятся ежегодно.

7. Подготовка населения, не занятого в сферах производства и обслуживания, осуществляется путем проведения бесед, лекций, просмотра учебных фильмов, привлечения на учения и тренировки по месту жительства, а также самостоятельного изучения пособий и памяток, прослушивания радиопередач и просмотра телепрограмм в области защиты от чрезвычайных ситуаций.

8. Граждане, привлекаемые на учения и тренировки в области защиты от чрезвычайных ситуаций, имеют право:

- на информирование о риске, которому они могут подвергнуться в ходе учений и тренировок;

- на получение компенсаций за ущерб, причиненный их здоровью на учениях и тренировках;

- на сохранение средней заработной платы по месту работы на период участия в учениях и тренировках за счет организаций, планирующих и проводящих учения и тренировки.

9. За счет средств бюджета Пензенской области финансируются содержание учебно-методического центра по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Пензенской области, курсов гражданской обороны городов Пензы, Кузнецка, Сердобска, подготовка руководителей специалистов и работников в составе территориальных невоенизированных формирований, проведение учений и тренировок, а также обучение населения, не занятого в сферах производства и обслуживания.

За счет местных бюджетов финансируются подготовка руководителей и обучение работников в составе невоенизированных формирований, тренировки и учения, проводимые органами местного самоуправления, а также участие в учениях, проводимых администрацией Пензенской области.