Законы и постановления РФ

Постановление Главы Администрации Пензенской обл. от 06.09.96 N 784 “Об утверждении Плана основных мероприятий службы охраны общественного порядка по обеспечению безопасности, защите населения и территорий в случае возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Правительства Пензенской обл. от 10.04.2006 N 186-пП.

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 сентября 1996 г. N 784

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЛАНА ОСНОВНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

СЛУЖБЫ ОХРАНЫ ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА ПО

ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ, ЗАЩИТЕ НАСЕЛЕНИЯ

И ТЕРРИТОРИЙ В СЛУЧАЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ

ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ ПРИРОДНОГО И

ТЕХНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА

Внесено: Шорниковым В.И. - начальником отдела мобилизационной

подготовки народного хозяйства

Во исполнение требований Федерального Закона от 21.12.94 г. N 68-ФЗ “О защите населения и территорий от чрезвычайных
ситуаций природного и техногенного характера“ и в целях поддержания общественного порядка при возникновении чрезвычайных ситуаций, -

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить план основных мероприятий службы охраны общественного порядка по обеспечению безопасности, защите населения и территорий в случае возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, согласно приложению.

2. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на заместителя главы администрации области Быканова В.А. и председателя комитета по вопросам торговли, сферы услуг и мобилизационной подготовки народного хозяйства областной администрации Лычагина А.Р.

Глава Администрации

А.Ф.КОВЛЯГИН

Утвержден

Постановлением

Главы Администрации области

от 6 сентября 1996 г. N 784

ПЛАН

ОСНОВНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ СЛУЖБЫ ОХРАНЫ ОБЩЕСТВЕННОГО

ПОРЯДКА ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ, ЗАЩИТЕ

НАСЕЛЕНИЯ И ТЕРРИТОРИЙ В СЛУЧАЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ

ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ ПРИРОДНОГО И

ТЕХНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА

В соответствии с требованиями Федерального Закона “О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“ и приказа МВД РФ N 20 от 12.01.96 г. “О совершенствовании подготовки органов внутренних дел и внутренних войск МВД России к действиям при чрезвычайных обстоятельствах“ определить основные задачи службы охраны общественного порядка:

1. Во взаимодействии с другими службами ГО:

1.1. Доведение информации до населения близлежащей территории (особенно в местах наибольшего скопления - магазинах, рынках, кинотеатрах, частном и государственном жилом секторе) об опасности поражения с использованием транспорта ППС, ГАИ, ОВО и носимых мегафонов (совместно со службой связи и оповещения).

1.2. Доведение до населения рекомендаций по применению мер защиты (совместно с управлением по делам ГО ЧС области).

1.3. Выведение (эвакуация) пораженных из очага (при наличии у личного состава средств защиты), оказание им первой доврачебной медицинской помощи, направление их в медицинские учреждения (совместно с медицинской и противопожарной службами).

1.4. Содействие беспрепятственному продвижению аварийно-технических команд к месту аварии (совместно с инженерной и иными заинтересованными
службами).

1.5. Создание группы установления личности погибших (по необходимости, совместно с медицинской и коммунально-технической службами).

1.6. Оценка обстановки, предварительный расчет сил и средств, необходимых для обеспечения охраны общественного порядка (совместно со штабами по делам ГО и ЧС).

2. Специальные задачи милиции:

2.1. Оцепление зоны возможного заражения (выставление постов, КПП и оперативных заслонов на подъездных и пешеходных путях) с целью недопущения в него населения и транспорта, не участвующего в ликвидации чрезвычайной ситуации.

2.2. Регулирование дорожного движения (выставление постов ГАИ на маршрутах эвакуации и направление транспортных потоков в объезд зоны чрезвычайной ситуации).

2.3. Предотвращение паники и массовых беспорядков среди населения.

2.4. Организация охраны общественного порядка при проведении эвакуационных мероприятий (на сборных эвакопунктах, маршрутах движения колонн, в местах расселения и временного размещения).

2.5. Привлечение общественного и частного транспорта для вывоза пораженных и эвакуации населения.

2.6. Борьба с уголовными преступлениями силами оперативных групп, действующих в районах, откуда проведена эвакуация, и организация охраны имущества граждан после завершения эвакуации.

2.7. Организация работы оперативного штаба службы охраны общественного порядка (определение потребного количества сил и средств, видов нарядов; ведение рабочей карты; прогнозирование обстановки; подготовка решений, приказов, распоряжений на обеспечение мероприятий при ликвидации чрезвычайной ситуации).

2.8. Контроль за работой нарядов милиции.

Примечание: При привлечении личного состава службы охраны

общественного порядка к ликвидации последствий

аварий с сильнодействующими ядовитыми веществами

необходимо соблюдение мер безопасности с

использованием табельных средств защиты.