Законы и постановления РФ

Решение Пензенской городской Думы от 31.07.96 N 68-17 “О Положении о порядке продажи объектов нежилого фонда муниципальной собственности г. Пензы“

Утратил силу с 14 декабря 2001 года в связи с изданием Решения Пензенской городской Думы от 30.11.2001 N 168/12.

ПЕНЗЕНСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 31 июля 1996 г. N 68-17

О ПОЛОЖЕНИИ О ПОРЯДКЕ ПРОДАЖИ ОБЪЕКТОВ НЕЖИЛОГО ФОНДА

МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ Г. ПЕНЗЫ

Докладчик: Лихацкий В.П. - заместитель Главы администрации г.

Пензы, председатель Комитета по управлению

имуществом.

На основании ст. 6, 15, 29 Федерального Закона РФ “Об
общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, ст. 6, 20 Устава г. Пензы Пензенская городская Дума решила:

1. Утвердить Положение о порядке продажи объектов нежилого фонда муниципальной собственности г. Пензы.

2. До установления законодательством РФ порядка оформления охранного обязательства продажу объектов нежилого фонда, являющихся памятниками истории и культуры, не осуществлять.

3. Контроль за выполнением решения возложить на постоянную комиссию по местному самоуправлению городской Думы (Войцеховский К.В.) и Комитет по управлению имуществом г. Пензы (Лихацкий В.П.).

И.о.Главы Администрации города

Н.М.АЩЕУЛОВ

Утверждено

Решением

Пензенской городской Думы

от 31 июля 1996 г. N 68-17

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРОДАЖИ ОБЪЕКТОВ НЕЖИЛОГО ФОНДА

МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ Г. ПЕНЗЫ

1. Общие положения.

1.1. Положение о порядке продажи объектов нежилого фонда муниципальной собственности г. Пензы (далее по тексту “Положение“) разработано в соответствии с “Основными положениями государственной программы приватизации государственных и муниципальных предприятий в РФ“, утвержденными Указом Президента РФ от 22 июля 1994 года N 1535, Федеральным Законом РФ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“.

1.2. Положение определяет порядок продажи и определения цены приобретения объектов нежилого фонда: зданий, строений, сооружений, помещений, в том числе встроенно-пристроенных нежилых помещений в жилых домах.

1.3. Положение распространяется на объекты нежилого фонда: здания, строения, сооружения, помещения, в том числе встроенно-пристроенные нежилые помещения в жилых домах:

- сданные в аренду;

- находящиеся в фактическом владении или пользовании (на балансе);

- незанятые (неиспользуемые).

2. Право на приобретение объектов нежилого фонда.

2.1. Право на приобретение в собственность сданных в аренду объектов нежилого фонда предоставляется следующим арендаторам:

- физическим и юридическим лицам, ставшим собственниками приватизированных государственных (муниципальных) предприятий или государственного (муниципального) имущества, ранее сданного в аренду в результате выкупа последнего;

- акционерным обществам открытого типа, созданным путем
преобразования государственных и муниципальных предприятий в процессе приватизации, после продажи в порядке, предусмотренном законодательством РФ о приватизации, не менее 75 процентов их акций;

- гражданам и их объединениям, осуществляющим предпринимательскую деятельность, предприятиям (в т.ч. товариществам, акционерным обществам, созданным в порядке приведения организационно-правовой формы добровольных объединений государственных и муниципальных предприятий в соответствие с разделом II Указа Президента РФ от 1 июля 1992 года N 721 “Об организационных мерах по преобразованию государственных предприятий, добровольных объединений государственных предприятий в акционерные общества“), не более 25 процентов уставного капитала которых находится в государственной и (или) муниципальной собственности, в случае, если договор аренды объектов нежилого фонда был заключен ими на основании конкурса или аукциона объектов нежилого фонда;

- физическим и юридическим лицам, ставшим собственниками приватизированных государственных (муниципальных) предприятий на аукционе (конкурсе).

2.2. Право на приобретение в собственность объектов нежилого фонда, находящихся в фактическом владении или пользовании (на балансе), предоставляется:

- физическим и юридическим лицам, ставшим собственниками приватизированных государственных (муниципальных) предприятий или государственного (муниципального) имущества, ранее сданного в аренду в результате выкупа последнего;

- акционерным обществам открытого типа, созданным путем преобразования государственных и муниципальных предприятий в процессе приватизации, после продажи в порядке, предусмотренном законодательством РФ о приватизации, не менее 75 процентов их акций;

- товариществам, акционерным обществам, созданным в порядке приведения организационно-правовой формы добровольных объединений государственных и муниципальных предприятий в соответствие с разделом II Указа Президента РФ от 1 июля 1992 года N 721 “Об организационных мерах по преобразованию государственных предприятий, добровольных объединений государственных предприятий в акционерные общества“, не более 25 процентов уставного капитала которых находится в государственной и (или) муниципальной собственности;

- физическим
и юридическим лицам, ставшим собственниками приватизированных государственных (муниципальных) предприятий на аукционе (конкурсе).

2.3. Право на приобретение в собственность объектов нежилого фонда предоставляется только в случае, если физические или юридические лица, ставшие собственниками государственных (муниципальных) предприятий или государственного (муниципального) имущества, арендовали, фактически владели или пользовались этими объектами до приватизации этих предприятий или имущества.

2.4. Продажа незанятых (неиспользуемых) объектов нежилого фонда, в том числе предназначенных для реконструкции, осуществляется исключительно на аукционах (конкурсах). Право на приобретение в собственность на конкурсной, аукционной основе незанятых (неиспользуемых) объектов нежилого фонда имеют физические и юридические лица, признаваемые покупателями в соответствии со статьей 9 Закона РФ “О приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации“.

3. Порядок продажи объектов нежилого фонда.

3.1. Продавцом объектов нежилого фонда является Комитет по управлению имуществом г. Пензы (далее по тексту - “Комитет“).

3.2. Для приобретения в собственность объектов нежилого фонда заявители представляют в Комитет в одном экземпляре следующие документы:

- заявку на приватизацию по установленной форме;

- копию договора аренды, если объект нежилого фонда арендован, или копию инвентарной карточки учета основных средств, если объект нежилого фонда находится на балансе;

- копию платежного документа об уплате спецсбора при подаче заявки на приватизацию;

- копию технического паспорта на объект нежилого фонда или выкопировку из него;

- копию договора купли-продажи предприятия (имущества) и (или) копию свидетельства о собственности;

- для юридического лица - копии учредительных документов, заверенные нотариусом;

- для акционерных обществ - справку от соответствующего фонда имущества о доле проданных акций в уставном капитале;

- справки об отсутствии задолженностей по коммунальным услугам.

3.3. Заявка на приватизацию объекта нежилого фонда регистрируется в Комитете в день ее предоставления при условии
наличия всех документов, указанных в п. 3.2. Положения.

3.4. Продажа объектов нежилого фонда осуществляется в месячный срок с момента регистрации заявки в Комитете путем заключения договора купли-продажи.

3.5. Здания, строения, встроенно-пристроенные помещения, являющиеся памятниками истории и культуры, приватизируются с обязательным условием их содержания новым собственником в надлежащем порядке в соответствии с требованиями охранного обязательства, оформляемого в порядке, установленном законодательством РФ.

4. Цена продажи объектов нежилого фонда.

4.1. Цена продажи объектов нежилого фонда арендаторам, пользователям, начальная цена продажи на аукционе определяется на основании экспертного заключения независимого оценщика.

4.2. В случае продажи объекта нежилого фонда не через аукцион (конкурс) расходы по оплате услуг оценщика несет заявитель.

4.3. В случае продажи объекта нежилого фонда по результатам аукциона (конкурса) расходы по оплате услуг оценщика до проведения аукциона (конкурса) несет Комитет. Победитель аукциона (конкурса) после заключения договора купли-продажи компенсирует расходы по оплате услуг оценщика Комитету.

4.4. Цена продажи объектов нежилого фонда отражается в плане приватизации, который утверждается председателем Комитета.

5. Средства, поступившие от продажи объектов нежилого фонда, распределяются в соответствии с Федеральным Законом РФ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“.