Законы и постановления РФ

Постановление Главы Администрации Пензенской обл. от 06.09.95 N 547 “Об аттестации предприятий общественного питания“ (вместе с “Положением об аттестации хозяйствующих субъектов в сфере общественного питания“)

Утратил силу в связи с изданием Постановления Губернатора Пензенской обл. от 10.10.2000 N 311.

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 сентября 1995 г. N 547

ОБ АТТЕСТАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЙ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ

Внесено: Саяпиным П.К. - председателем Комитета по координации

деятельности торговли и сферы услуг.

В соответствии с законами Российской Федерации “О защите прав потребителей“, “О стандартизации“, “О сертификации продукции и услуг“ и в связи с введением государственных стандартов на услуги общественного питания, а также с
учетом структурных изменений сферы общественного питания в рыночной экономике,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Положение об аттестации хозяйствующих субъектов в сфере общественного питания (приложение 1).

2. Провести в 1995-1996 годах аттестацию предприятий общественного питания независимо от формы собственности и ведомственной принадлежности.

Проведение аттестации возложить на Комитет по координации деятельности торговли и сферы услуг.

3. Деятельность хозяйствующих субъектов в сфере общественного питания без свидетельства о проведении аттестации запрещается и рассматривается как нарушение правил производства и реализации продукции общественного питания.

4. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на председателя комитета по торговле, сферы услуг и мобилизационной подготовки народного хозяйства Лычагина А.Р.

Первый заместитель

Главы Администрации

В.С.ФОМИН

Приложение 1

К Постановлению

Главы Администрации

Пензенской области

от 6 сентября 1995 г. N 547

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ АТТЕСТАЦИИ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ

В СФЕРЕ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ

1. Общие положения.

1.1. Аттестация хозяйствующих субъектов направлена на обеспечение защиты прав потребителей, безопасности их жизни и здоровья, упорядочение предпринимательской деятельности и повышение уровня обслуживания потребителей.

1.2. Под аттестацией понимается обследование соответствия возможности хозяйствующего субъекта осуществлять функции, указанные в заявке. По результатам аттестации выдается свидетельство (примерная форма прилагается).

1.3. Под хозяйствующими субъектами понимаются юридические и физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере общественного питания.

1.4. Настоящее Положение предусматривает аттестацию хозяйствующих субъектов, осуществляющих:

- производство и реализацию продукции (услуг) общественного питания, за исключением мелкорозничной передвижной и переносной сети.

1.5. При аттестации определяется тип и категория (класс) уровня обслуживания в соответствии с требованиями:

- для общественного питания, согласно ГОСТам Р 50764-95 “Услуги предприятий общественного питания. Общие требования“, 50762-95 “Классификация предприятий общественного питания. Общие требования“.

1.6. Свидетельство выдается в зависимости от типа предприятия и уровня обслуживания:

- для общественного питания - столовых, закусочных, кафе - класс, а баров и ресторанов - “люкс“, “высшая“, “первая“.

1.7.
Срок действия свидетельства - бессрочный, при условии обеспечения хозяйствующими субъектами взятых на себя функций и до внесения изменений в нормативные акты, на основании которых выдается свидетельство.

1.8. Деятельность хозяйствующих субъектов в сфере общественного питания без свидетельства запрещается и рассматривается как нарушение правил торговли и реализации продукции общественного питания.

2. Порядок выдачи и учета свидетельств.

2.1. Свидетельства <*> аттестованным хозяйствующим субъектам выдаются Комитетом по торговле.

--------------------------------

<*> Все вновь открывающиеся предприятия сферы общественного питания до их открытия должны пройти аттестацию. Действующие предприятия подлежат аттестации в течение 1995-1996 гг.

2.2. Свидетельства выдаются хозяйствующим субъектам на каждый объект по месту его нахождения. <**>

--------------------------------

<**> Свидетельство не требуется при осуществлении выездной торговли, проведении выставок-продаж, при обслуживании конференций, ярмарок, базаров и других городских и районных мероприятий.

2.3. Для прохождения аттестации и получения свидетельства заявитель подает в аттестационную службу заявку по установленной форме (приложение 2) с представлением следующих документов: <***>

--------------------------------

<***> Копии документов (выписок) заверяются работниками аттестационной службы при одновременном представлении подлинников документов.

2.3.1. Копия документа о регистрации юридического или физического лица.

2.3.2. Копия документа, подтверждающего дислокацию места деятельности хозяйствующего субъекта (договор на аренду нежилых помещений, свидетельство о собственности, договор о совместной деятельности или другой документ, определяющий место деятельности).

2.4. Аттестация хозяйствующего субъекта производится комиссией в составе представителей Комитета по торговле и районных администраций с участием (городского) комитета отраслевого профсоюза (Торговое единство). Выдача свидетельства производится в течение месяца с даты поступления заявки.

2.5. В выдаче свидетельства может быть отказано в следующих случаях:

- в представленных на аттестацию документах содержатся недостоверные данные;

- установлены факты нарушения или несоблюдения хозяйствующим субъектом требований, предъявляемых к аттестуемому предприятию;

- несоответствия предприятия и выполняемых в них технологических
процессах нормам и правилам по охране труда и технике безопасности.

2.6. Свидетельство выдается руководителю предприятия или по доверенности предприятия. Копия свидетельства хранится в аттестационной службе Комитета по торговле.

Свидетельство должно быть вывешено хозяйствующим субъектом в зале обслуживания на информационном стенде.

2.7. При реорганизации, изменении собственника, вида деятельности, наименования, типа, категории, класса хозяйствующего субъекта свидетельство подлежит перерегистрации в аттестационной службе. Свидетельство, полученное хозяйствующим субъектом, не может быть передано и является недействительным для любого иного хозяйствующего субъекта.

При изменении адреса места деятельности хозяйствующий субъект обязан в 10-дневный срок письменно уведомить об этом Комитет по торговле для внесения соответствующих изменений в свидетельство.

2.8. При утрате свидетельства по письменному заявлению руководителя выдается новое свидетельство в установленном порядке.

3. Требования, предъявляемые к хозяйствующему субъекту.

3.1. Хозяйствующий субъект в сфере общественного питания обязан осуществлять свою финансово-хозяйственную деятельность в соответствии с:

- законодательством Российской Федерации;

- указами Президента Российской Федерации. Постановлениями Правительства Российской Федерации и иными нормативными документами исполнительной власти субъектов Российской Федерации;

- санитарными нормами и правилами;

- ветеринарными нормами и правилами;

- правилами охраны труда и техники безопасности, противопожарной безопасности;

- требованиями стандартов и нормативно-технической документации, предъявляемыми к товарам, продукции и услугам.

3.2. Хозяйствующий субъект по месту осуществления производства и реализации собственной продукции должен иметь:

- стенд, содержащий информацию, согласно Закону Российской Федерации “О защите прав потребителей“, соответствующим правилам производства продуктов и услуг общественного питания и дополнения к ним;

- информацию на вывеске или входных дверях о режиме работы;

- информацию, содержащую перечень контролирующих органов с указанием их адресов и телефонов и др. необходимую для потребителей информацию.

3.3. Хозяйствующий субъект должен быть оснащен торгово-технологическим и другими видами оборудования в соответствии с примерными нормами
технического оснащения предприятий общественного питания, разработанными Всероссийским институтом питания (ВИП).

3.4. Хозяйствующие субъекты, осуществляющие деятельность в сфере общественного питания, должны по типу и уровню обслуживания отвечать соответственно требованиям, изложенным в ГОСТе Р 50762-95 “Классификация предприятий общественного питания. Общие требования“.

3.5. Профиль работы и комплекс услуг должны соответствовать условиям, определенным при приватизации и требованиям ГОСТа Р 50764-95 “Услуги предприятий общественного питания Общие требования“.

3.6. Работники, связанные непосредственно с приемкой, производством и реализацией собственной продукции, должны иметь специальную профессиональную подготовку.

4. Контролирующие органы вправе направлять в Комитет по торговле представления о нарушениях в деятельности хозяйствующих субъектов и принятых ими мерах. При наличии систематических нарушений свидетельство изымается Комитетом.

Свидетельство может быть получено после аттестации в установленном порядке.

Заместитель руководителя

аппарата

В.М.ШАРОШКИН

Приложение 1

к Положению

об аттестации хозяйствующих

субъектов в общественном питании

Комитет по торговле

СВИДЕТЕЛЬСТВО

(примерная форма)

Серия ________________________ N ____________________

______________________________________________________________

наименование хозяйствующего субъекта

______________________________________________________________

адрес места деятельности

В соответствии с заключением комиссии Комитета по торговле

Присвоена _____________________категория (класс) обслуживания.

Руководитель Комитета по торговле

_________________________________

Подпись ФИО

“____“___________________199___г.

Приложение 2

к Положению

об аттестации хозяйствующих

субъектов в общественном питании

ЗАЯВКА

НА ПОЛУЧЕНИЕ СВИДЕТЕЛЬСТВА ОБ АТТЕСТАЦИИ

(примерная форма)

Заявитель ________________________________________________________

наименование юридического лица; ФИО физического лица

расположенный ____________________________________________________

юридический адрес; место прописки физического лица

телефон _______________телефакс ______________телекс______________

офис ________________________________телефон______________________

адрес

зарегистрированный в _____________________________________________

место регистрации

регистрационное свидетельство N________от “___“____________199__г.

Состоит на учете в налоговой инспекции _____________________района

Расчетный счет N____________в отделении __________________________

_____________________________________________________________банка

В лице ___________________________________________________________

ФИО руководителя, паспортные данные

Просит выдать свидетельство об аттестации ________________________

ресторан,

_____________________________ категории (класса) _________________

кафе и т.д., название

По адресу ________________________________________________________

С условиями и требованиями Примерного положения об аттестации

хозяйствующих субъектов в общественном питании, с законодательными

актами и нормативными документами, регулирующими осуществление

заявленных функций, коллектив знаком и обязуется выполнять.

Перечень прилагаемых к заявке документов:

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

Итого материалов на _______ листах

Материалы сданы Материалы приняты

_____________________________ ______________________

подпись ФИО подпись ФИО должность

М.П. Регистрационный

N ____________________

от ___________________

Приложение 3

к Положению

об аттестации хозяйствующих

субъектов в общественном питании

ТРЕБОВАНИЯ ПО УРОВНЮ ОБСЛУЖИВАНИЯ В ПРЕДПРИЯТИЯХ

ТОРГОВЛИ РАЗЛИЧНЫХ КАТЕГОРИЙ

------------------------T-----------------------------------------T

¦ Требования ¦ Высшая ¦

+-----------------------+-----------------------------------------+

¦ ¦ ¦

¦ ¦ Обеспечивает потребителям высокий ¦

¦ ¦ уровень обслуживания в сочетании с ¦

¦ ¦ предоставлением дополнительных услуг, ¦

¦ ¦ продажей сопутствующих товаров, ¦

¦ ¦ организацией зоны отдыха, наличием ¦

¦ ¦ объектов общественного питания ¦

¦ ¦ ¦

¦Оформление зала и ¦ По индивидуальному проекту (проектам) ¦

¦витрин ¦ в едином рекламно-художественном стиле ¦

¦ ¦ с использованием различных материалов ¦

¦ ¦ и художественно-декоративных элементов ¦

¦ ¦ ¦

¦Вывеска ¦ По индивидуальному проекту (проектам) ¦

¦ ¦ с использованием современных материалов ¦

¦ ¦ на высоком рекламно-художественном ¦

¦ ¦ уровне с использованием рекламных ¦

¦ ¦ средств ¦

¦ ¦ ¦

¦Оборудование и ¦ Современное торгово-технологическое ¦

¦инвентарь ¦ оборудование (в том числе по ¦

¦ ¦ индивидуальному проекту) и инвентарь, ¦

¦ ¦ гармонирующие с интерьером ¦

¦ ¦ ¦

¦Рекламная печатная ¦ В едином фирменном стиле (по ¦

¦продукция (ценники, ¦ индивидуальному проекту) ¦

¦ярлыки, аннотации, ¦ ¦

¦упаковка и т.п.) ¦ ¦

¦ ¦ ¦

¦Форменная одежда ¦ Единая фирменная (для предприятий ¦

¦для работников зала ¦ обслуживающего персонала) ¦

¦ ¦ ¦

¦Квалификационные ¦ Работники зала, работники, связанные ¦

¦требования ¦ с приемкой, закупкой товаров и ¦

¦ ¦ производством продуктов, должны иметь ¦

¦ ¦ специальную профессиональную подготовку ¦

¦ ¦ ¦

L-----------------------+------------------------------------------

------------------------T-----------------------------------------¬

¦ Требования ¦ Первая ¦

+-----------------------+-----------------------------------------+

¦ ¦ ¦

¦ ¦ Обеспечивает потребителям высокий ¦

¦ ¦ уровень обслуживания. Предприятие, ¦

¦ ¦ осуществляющее реализацию ¦

¦ ¦ продовольственных товаров, в ¦

¦ ¦ соответствии со специализацией ¦

¦ ¦ производит продажу социально ¦

¦ ¦ значимых товаров ¦

¦ ¦ ¦

¦Оформление зала ¦ В едином стиле с учетом индивидуальных ¦

¦и витрин ¦ особенностей предприятия ¦

¦ ¦ ¦

¦Вывеска ¦ По индивидуальному проекту (проектам), ¦

¦ ¦ с использованием современных материалов ¦

¦ ¦ на надлежащем рекламно-художественном ¦

¦ ¦ уровне ¦

¦ ¦ ¦

¦Оборудование и ¦ Современное торгово-технологическое ¦

¦инвентарь ¦ оборудование и инвентарь, сочетающиеся ¦

¦ ¦ с оформлением интерьера ¦

¦ ¦ ¦

¦Рекламная печатная ¦ Выполнение на высоком художественном ¦

¦продукция (ценники, ¦ уровне ¦

¦ярлыки, аннотации, ¦ ¦

¦упаковка и т.п.) ¦ ¦

¦ ¦ ¦

¦Форменная одежда ¦ Единого образца для обслуживающего ¦

¦для работников зала ¦ персонала в предприятиях общепита ¦

¦ ¦ ¦

¦Квалификационные ¦ Работники, связанные с приемкой, ¦

¦требования ¦ производством реализации продукции, ¦

¦ ¦ должны иметь специальную ¦

¦ ¦ профессиональную подготовку ¦

¦ ¦ ¦

L-----------------------+------------------------------------------

------------------------T-----------------------------------------¬

¦ Требования ¦ Вторая ¦

+-----------------------+-----------------------------------------+

¦ ¦ ¦

¦ ¦ Обеспечивает надлежащий уровень ¦

¦ ¦ обслуживания потребителей. Предприятие, ¦

¦ ¦ осуществляющее реализацию ¦

¦ ¦ продовольственных товаров в ¦

¦ ¦ соответствии со специализацией, ¦

¦ ¦ производит продажу социально значимых ¦

¦ ¦ товаров ¦

¦ ¦ ¦

¦Оформление зала ¦ Должно соответствовать специфике ¦

¦и витрин ¦ (специализации) предприятий ¦

¦ ¦ ¦

¦Вывеска ¦ Типовая, на надлежащем ¦

¦ ¦ рекламно-художественном уровне ¦

¦ ¦ ¦

¦Оборудование и ¦ Типовые торгово-технологическое ¦

¦инвентарь ¦ оборудование и инвентарь ¦

¦ ¦ ¦

¦Рекламная печатная ¦ Типовые традиционные упаковочные ¦

¦продукция (ценники, ¦ материалы ¦

¦ярлыки, аннотации, ¦ ¦

¦упаковка и т.п.) ¦ ¦

¦ ¦ ¦

¦Форменная одежда ¦ Санитарная одежда для предприятий ¦

¦для работников зала ¦ общественного питания ¦

¦ ¦ ¦

¦Квалификационные ¦ Работники, связанные с приемкой, ¦

¦требования ¦ разбраковкой товаров должны, иметь ¦

¦ ¦ специальную профессиональную подготовку ¦

¦ ¦ ¦

L-----------------------+------------------------------------------