Законы и постановления РФ

Постановление Главы Администрации Пензенской обл. от 14.07.1995 N 425 “Об утверждении Положения о лицензировании деятельности по закупке, поставке, переработке, хранению и реализации зерна и продуктов его переработки для федерального и регионального фондов“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Правительства Пензенской обл. от 29.03.2004 N 144-пП.

Действие документа распространено на лицензирование предпринимательской деятельности по переработке зерна и выработки муки, крупы, комбикормов негосударственных (коммерческих) ресурсов Постановлением Главы Администрации обл. от 16.09.1997 N 934.

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 июля 1995 г. N 425

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ЗАКУПКЕ, ПОСТАВКЕ, ПЕРЕРАБОТКЕ,

ХРАНЕНИЮ И РЕАЛИЗАЦИИ ЗЕРНА И ПРОДУКТОВ ЕГО ПЕРЕРАБОТКИ

ДЛЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО И РЕГИОНАЛЬНОГО ФОНДОВ

Вносится: В.Ф.Нижегородцевым - первым заместителем главы

администрации области.

В целях упорядочения деятельности по закупке, поставке, переработке, хранению и реализации зерна и продуктов его переработки для федерального и регионального фондов и во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 09.06.95 г. N 573 “Об утверждении Положения о лицензировании деятельности по закупке, поставке, переработке, хранению и реализации зерна и продуктов его переработки для государственных нужд“,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о лицензировании деятельности по закупке, поставке, переработке, хранению и реализации зерна и продуктов его переработки для федерального и регионального фондов.

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы администрации области В.Ф.Нижегородцева.

Первый заместитель

Главы Администрации

Ю.А.ЛАПТЕВ

Утверждено

Постановлением

Главы Администрации

от 14 июля 1995 г. N 425

ПОЛОЖЕНИЕ

О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ЗАКУПКЕ, ПОСТАВКЕ,

ХРАНЕНИЮ И РЕАЛИЗАЦИИ ЗЕРНА И ПРОДУКТОВ ЕГО ПЕРЕРАБОТКИ

ДЛЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО И РЕГИОНАЛЬНОГО ФОНДОВ

1. Настоящее Положение определяет правила лицензирования деятельности по осуществлению закупок, поставок, переработки, хранению и реализации зерна и продуктов его переработки для государственных нужд.

Деятельность по закупкам, поставкам, переработке, хранению и реализации сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд осуществляют привлекаемые на конкурсной основе с последующим заключением договоров юридические лица, а также физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, на основании лицензии специального разрешения органов, уполномоченных на ведение лицензионной деятельности.

2. Органом, уполномоченным выдавать и аннулировать лицензии на осуществление закупок, поставок, переработки, хранения и реализации зерна и продуктов его переработки для государственных нужд, в соответствии с Законом Российской Федерации “О закупках и поставках сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд“ и постановлением Правительства Российской Федерации от 13 марта 1995 г. N 241 и настоящим Постановлением
является Государственная хлебная инспекция по Пензенской области.

3. Для получения лицензии заявитель представляет в управление Государственной хлебной инспекции по Пензенской области:

а) заявление о выдаче лицензии с указанием:

для юридических лиц - их наименования, организационно-правовой формы, юридического адреса, номера расчетного счета и наименования соответствующего банка;

для физических лиц - фамилии, имени, отчества, паспортных данных (серия, номер, кем и когда выдан), местожительства;

вида деятельности;

срока действия лицензии;

б) копии учредительских документов (с предъявлением оригиналов в случае, если они не заверены нотариусом);

в) копию свидетельства о государственной регистрации предприятия;

г) документ, подтверждающий оплату рассмотрения заявления;

д) документ, подтверждающий оплату проведения государственными хлебными инспекторами обследования предприятия на предмет его готовности осуществлять лицензируемый вид деятельности;

е) справку из налогового органа о поставке на учет или свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя со штампом налогового органа;

ж) сведения о технической оснащенности, санитарно-эпидемиологическом состоянии и пожарной безопасности предприятия.

Требовать от заявителя представления документов, не предусмотренных настоящим Положением, запрещается.

Все документы, представленные для получения лицензии, регистрируются управлением Государственной хлебной инспекции по Пензенской области и хранятся в этом управлении в течение срока действия лицензии.

4. Обследование предприятия в целях составления акта о его готовности к осуществлению лицензируемого вида деятельности проводится государственными хлебными инспекторами не позднее чем через 20 дней после поступления заявления и документов, указанных в пункте 3 настоящего Положения. В случае несоответствия предприятия установленным требованиям повторное его обследование проводится не ранее чем через 15 дней после завершения предыдущего в порядке, установленном для первичного обследования.

Акт об обследовании предприятия государственным хлебным инспектором составляется только при полном соответствии предприятия требованиям действующей нормативной документации.

5. Рассмотрение заявлений о выдаче лицензий, обследование предприятий и
выдача лицензий осуществляются на платной основе.

Плата за рассмотрение заявления включает в себя стоимость бланка заявления и других необходимых бланков. Плата за выдачу лицензии включает в себя стоимость бланка лицензии и ее копий и другие расходы.

Плата за рассмотрение заявлений, обследование предприятий и выдачу лицензий поступает в доход бюджета, за счет средств которого содержится управление Государственной хлебной инспекции.

В 1995 году указанные платежи направляются на расчетный счет управления Государственной хлебной инспекции по Пензенской области для компенсации затрат на осуществление обследования предприятий и выдачи лицензий.

6. Устанавливаются следующие размеры оплаты:

а) за рассмотрение заявления - 2 минимальных размера оплаты труда;

б) за проведение обследования предприятия на предмет его готовности осуществлять лицензируемый вид деятельности:

для хлебоприемных предприятий, реализационных и хлебных баз - 2 минимальных размера оплаты труда за каждую тысячу тонн годового грузооборота зерна и продуктов его переработки;

для мельничных и крупяных предприятий, комбинатов хлебопродуктов, комбикормовых заводов - 4 минимальных размера оплаты труда за каждую тысячу тонн годовой производственной мощности;

в) за выдачу лицензии - 2 минимальных размера оплаты труда.

7. Решение о выдаче или об отказе в выдаче лицензии принимается областным управлением Государственной хлебной инспекции не позднее чем через 30 дней со дня получения заявления и документов, указанных в пункте 3 настоящего Положения.

Решение о проведении дополнительной, в том числе независимой экспертизы, принимается областным управлением Государственной хлебной инспекции в 15-ти дневный срок после получения экспертного заключения, но не позднее чем через 60 дней со дня подачи указанных заявлений и документов.

8. Уведомление об отказе в выдаче лицензии направляется заявителю в письменной форме в 3-х дневный срок после принятия соответствующего решения с указанием причин
отказа.

Основанием для отказа в выдаче лицензии является: наличие в документах, представленных заявителем, недостоверной или искаженной информации; отрицательное экспертное заключение, установившее несоответствие предприятия условиям, необходимым для осуществления соответствующего вида деятельности, и условиям безопасности.

9. Выданные управлением Госхлебинспекции лицензии на осуществление деятельности по закупке и поставке зерна и продуктов его переработки для государственных нужд действительны на всей территории Российской Федерации.

Лицензии на осуществление деятельности по хранению и переработке зерна и продуктов его переработки действуют только на территории области.

10. Деятельность по закупке и поставке зерна и продуктов его переработки для государственных нужд, осуществляемая на основании лицензий, выданных управлением Госхлебинспекции, может осуществляться на территории иных субъектов Российской Федерации после регистрации этих лицензий соответствующими управлениями Государственной хлебной инспекции.

Регистрация проводится в течение 10 дней по предъявлении оригинала лицензии с проверкой при необходимости условий осуществления на предприятии соответствующего вида деятельности.

В лицензии делается отметка о занесении ее в реестр выданных, зарегистрированных, приостановленных и аннулированных лицензий.

11. Бланки лицензии имеют степень защищенности на уровне ценной бумаги на предъявителя. Они являются документами строгой отчетности, имеют учетную серию и номер. Приобретение, учет и хранение бланков лицензии осуществляет Государственная хлебная инспекция по Пензенской области.

12. Лицензия выдается на срок не менее 3-х лет. Лицензия может выдаваться на срок до 3-х лет по заявлению лица, обратившегося за ее получением.

Продление срока действия лицензии производится в порядке, установленном для ее получения.

На каждый вид деятельности выдается отдельная лицензия. Передача лицензии другому юридическому или физическому лицу запрещается.

Лицензия выдается после представления заявителем документа, подтверждающего оплату ее выдачи.

В случае, если лицензируемый вид деятельности осуществляется лицензиатом на нескольких территориально обособленных объектах, лицензиату одновременно с
лицензией выдаются ее заверенные копии с указанием местоположения каждого объекта.

Выданная лицензия и ее копии регистрируются соответствующим территориальным управлением Государственной хлебной инспекции.

Контроль за соблюдением условий, предусмотренных лицензией, осуществляет Государственная хлебная инспекция.

13. Лицензия подписывается начальником управления Государственной хлебной инспекции, а в случае его отсутствия - заместителем начальника и заверяется печатью этого управления.

14. При ликвидации предприятия, организации, учреждения или прекращения действия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя выданная лицензия теряет юридическую силу.

В случае реорганизации юридического лица или изменения его наименования, изменения паспортных данных физического лица, утраты лицензии лицензиат обязан в 15-ти дневный срок подать в управление Государственной хлебной инспекции заявление о переоформлении лицензии.

Переоформление лицензии производится в порядке, установленном для ее получения.

В течение 30 дней со дня подачи заявления о переоформлении лицензии лицензиат может осуществлять деятельность на основании ранее выданной лицензии, а в случае утраты лицензии - на основании временного разрешения, выдаваемого управлением Государственной хлебной инспекции.

15. Управление Государственной хлебной инспекции приостанавливает действие лицензии или аннулирует ее в случае:

подачи владельцем лицензии соответствующего заявления;

обнаружения недостоверных данных в документах, представленных для получения лицензии;

нарушения лицензиатом условий действия лицензии;

невыполнения лицензиатом предписаний или распоряжений управления Государственной хлебной инспекции и иных уполномоченных государственных органов или приостановления этими органами деятельности предприятия, организации, учреждения, а также физического лица, занимающегося предпринимательской деятельностью без образования юридического лица;

ликвидации юридического лица или прекращения действия свидетельства о государственной регистрации физического лица, занимающегося предпринимательской деятельностью без образования юридического лица.

Управление Государственной хлебной инспекции приостанавливает на своей территории действие лицензий, выданных управлением Государственной хлебной инспекции по иным субъектам Российской Федерации, в случаях, указанных в пункте 15 настоящего
Положения, а также в случае, если лицензии не зарегистрированы на данной территории.

Управление Государственной хлебной инспекции в 3-х дневный срок со дня принятия решения о приостановлении действия лицензии письменно информирует об этом решении управление хлебной инспекции, выдавшее лицензию, органы государственной налоговой службы лицензиата.

В этом случае управление Государственной хлебной инспекции, выдавшее лицензию, принимает решение о ее аннулировании.

В случае изменения обстоятельств, повлекших за собой приостановление действия лицензии, действие ее может быть возобновлено.

Действие лицензии считается возобновленным после принятия соответствующим управлением Государственной хлебной инспекции решения, о котором не позднее чем в 3-х дневный срок с момента его принятия это управление оповещает лицензиата и органы Государственной налоговой службы.

Приостановление действия лицензии может осуществляться также и другими органами, которым это право предоставлено законодательством.

16. Управление Государственной хлебной инспекции ведет реестр выданных, зарегистрированных, приостановленных и аннулированных лицензий.

17. Решения и действия управления Государственной хлебной инспекции могут быть обжалованы в установленном порядке в судебные органы.

18. Руководитель и должностные лица управления Государственной хлебной инспекции несут ответственность за нарушение или ненадлежащее исполнение установленного порядка ведения лицензионной деятельности.