Законы и постановления РФ

Постановление Главы Администрации г. Пензы от 18.01.94 N 30 “О Порядке регистрации, передачи и закрепления земель в собственность, пожизненное наследуемое владение граждан и об установлении предельных размеров земельных участков“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Главы администрации г. Пензы от 18.02.2004 N 346, вступившего в силу с момента опубликования.

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ПЕНЗЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 января 1994 г. N 30

О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ, ПЕРЕДАЧИ И ЗАКРЕПЛЕНИЯ

ЗЕМЕЛЬ В СОБСТВЕННОСТЬ, ПОЖИЗНЕННОЕ НАСЛЕДУЕМОЕ

ВЛАДЕНИЕ ГРАЖДАН И ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ПРЕДЕЛЬНЫХ

РАЗМЕРОВ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ

Внесено: П.К.Веденькиным - председателем городского Комитета

по земельным ресурсам и землеустройству.

Руководствуясь статьями 7 и 36 Земельного кодекса РСФСР, Законом РФ “О праве граждан Российской Федерации на получение в частную собственность и на продажу земельных участков для ведения личного подсобного хозяйства,
садоводства, индивидуального жилищного строительства“,-

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Установить предельный размер земельного участка, предоставляемого гражданам в частную собственность для индивидуального жилищного строительства, площадью 0,06 га и личного подсобного хозяйства площадью до 0,15 га.

2. Установить минимальную норму раздела между наследниками земельного участка, предоставляемого в собственность для садоводства, в 0,04 га.

При невозможности раздела земельного участка право на него переходит к одному из наследников с выплатой остальным наследникам стоимости их доли.

3. Утвердить Порядок регистрации, передачи и закрепления земель в собственность и пожизненное наследуемое владение гражданам (прилагается).

4. Возложить ответственность за проведение работ по перерегистрации и выдаче свидетельств гражданам на городской Комитет по земельным ресурсам и землеустройству (Веденькин П.К.).

5. Городской комиссии по средствам массовой информации обеспечить публикацию данного Порядка в местной печати в январе 1994 года.

6. Контроль за исполнение данного Постановления возложить на первого заместителя Главы городской администрации Зобнина Ю.В.

Глава Администрации

А.С.КАЛАШНИКОВ

Приложение

К Постановлению

Главы Администрации

города Пензы

от 18 января 1994 г. N 30

ПОРЯДОК

РЕГИСТРАЦИИ, ПЕРЕДАЧИ И ЗАКРЕПЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬ

В СОБСТВЕННОСТЬ И ПОЖИЗНЕННОЕ НАСЛЕДУЕМОЕ

ВЛАДЕНИЕ ГРАЖДАНАМ ГОРОДА ПЕНЗЫ

1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Законом РСФСР “О земельной реформе“, Земельным кодексом РСФСР, Указом Президента РФ от 27.10.93 г. N 1767 “О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России“.

2. Граждане имеют право по своему выбору на получение земельных участков:

- в собственность, пожизненное наследуемое владение или аренду: для индивидуального жилищного строительства, личного подсобного хозяйства, садоводства;

- в пожизненное наследуемое владение или в аренду: для индивидуального или коллективного дачного и гаражного строительства.

3. Право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения граждан удостоверяется Свидетельством.

4. Выдача Свидетельств осуществляется городским Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству.

Выдача Свидетельств гражданам осуществляется на основании постановлений
Главы городской администрации о предоставлении земельного участка, либо о перерегистрации права на ранее предоставленный земельный участок, в которых указываются: цель предоставления, общая площадь, в т.ч. по угодьям, правовое положение земельного участка, условия предоставления (бесплатно, за плату), размер платы за землю.

Свидетельство составляется в двух экземплярах, подписывается регистратором Комитета по земельным ресурсам и землеустройству и скрепляется печатью Комитета. Один экземпляр Свидетельства выдается собственнику земли, землевладельцу, второй хранится в органе, выдавшем Свидетельство.

5. К Свидетельству прилагается план участка с указанием на нем границ предоставляемых земель. В случае купли-продажи земельного участка между гражданами план его выполняется в соответствии с техническими требованиями, утвержденными Роскомземом 11.06.93 г.

6. Передача земель в собственность гражданам производится бесплатно и за плату.

Бесплатно передаются:

- для индивидуального жилищного строительства и личного подсобного хозяйства земельные участки, предоставленные до 01.01.92 г. в пределах норм, установленных городской администрацией;

- для садоводства - все земельные участки, предоставленные до 01.01.92 г., а также малопродуктивные сельскохозяйственные угодья и нарушенные земли, предоставленные после 01.01.92 г.

За плату по нормативной цене передаются:

- для садоводства - продуктивные сельскохозяйственные угодья, предоставляемые после 01.01.92 г.;

- для индивидуального жилищного строительства и личного подсобного хозяйства - земельные участки, предоставляемые после 01.01.92 г. в пределах норм, установленных городской администрацией.

За плату по договорной цене передаются:

- для индивидуального жилищного строительства и личного подсобного хозяйства - земельные участки, предоставленные как до 01.01.92 г. так и после 01.01.92 г. сверх норм, установленных городской администрацией по желанию граждан, либо получают бесплатно в пожизненное наследуемое владение.

За плату по ценам конкурса или аукциона передаются:

- для индивидуального жилищного строительства земельные участки в существующей частной застройке с возможностью подключения
к инженерным сетям города.

Городская администрация вправе устанавливать льготы и освобождать от платы отдельные категории граждан (пенсионеров, очередников на получение жилой площади и других категорий граждан) при передаче им земель или выделении новых для индивидуального жилищного строительства, садоводства.

7. Основанием для подготовки постановления о перерегистрации прав на земельный участок и оформления Свидетельства являются заявление землепользователя и ранее выданные документы, удостоверяющие право на землю (Государственные акты, решения соответствующих органов о предоставлении земельных участков, проекты организации территории садоводческих товариществ, материалы бюро технической инвентаризации).

Земельные участки передаются в собственность только при отсутствии споров по ним или после проведения землеустроительных работ по уточнению границ земельных участков.

Стоимость землеустроительных работ оплачивается гражданами в соответствии с договором. По результатам проведенных работ городская администрация принимает постановление, на основании которого выдается Свидетельство.

8. При покупке всего земельного участка или его части в собственность постановление городской администрации является основанием для заключения договора между администрацией и заявителем. Заключенный договор и документы об оплате стоимости земельного участка служат основанием для выдачи Свидетельства на право собственности на землю.

9. Договорную цену на земельный участок установить из расчета 500 руб./кв.м. с последующим изменением цен на рынке земли и с учетом градостроительных зон города.

10. Средства, поступающие от передачи земельных участков в собственность, перечисляются на счет N 1130801 РКЦ ГУ ЦБ г. Пензы городской администрации.

Работы по составлению акта нормативной стоимости земли и договора купли-продажи оплачивать горкомзему на счет N 180001 в ОПЕРУ Сбербанка корсчет 164412 в РКЦ ГУ ЦБ по существующим землеустроительным расценкам.

11. Лицо, которому выдается Свидетельство, расписывается в его получении в Книге выдачи Свидетельств и на втором экземпляре Свидетельства.

При получении
Свидетельства представителем собственника земли, землевладельца должен быть представлен документ (доверенность), удостоверяющий это представительство.

12. При выдаче гражданам Свидетельств на право собственности на землю, ранее оформленные Свидетельства на право пожизненного наследуемого владения подлежат сдаче в горкомзем, о чем делается запись в Книге выдачи Свидетельств. Утратившие силу Свидетельства передаются в архив на постоянное хранение.

Управляющий делами

Администрации

О.В.КАШКИН