Законы и постановления РФ

Решение малого совета СНД Пензенской обл. от 07.10.1993 N 308 “О внесении изменений и дополнений в Решение малого Совета областного Совета народных депутатов “О приватизации жилищного фонда в Пензенской области“ от 21.01.1992 N 6

Фактически утратил силу в связи с изданием Постановления ЗС Пензенской обл. от 17.09.2002 N 114-6/3 ЗС, признавшего Решение малого Совета СНД Пензенской обл. от 21.01.1992 N 6 утратившим силу.

ПЕНЗЕНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

МАЛЫЙ СОВЕТ

РЕШЕНИЕ

от 7 октября 1993 г. N 308

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В РЕШЕНИЕ МАЛОГО СОВЕТА

ОБЛАСТНОГО СОВЕТА НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ “О ПРИВАТИЗАЦИИ

ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ“ ОТ 21.01.1992 N 6

Во исполнение Закона РФ “О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР “О приватизации жилищного фонда в РСФСР“ малый Совет Областного Совета народных депутатов решил:

Внести в Решение малого Совета областного Совета народных депутатов “О приватизации жилищного фонда в Пензенской области“ от
21.01.1992 N 6 и “Положение о приватизации жилищного фонда в Пензенской области“ следующие изменения и дополнения:

1. Пункт 1 Решения после слов “... фонда в РСФСР“ дополнить словами “, Законом РФ “О внесении изменений и дополнений в Закон РФ “О приватизации жилищного фонда в РФ“.

2. В пункте 3 (часть первая, вторая) Решения исключить слова “или продажа“, “и продажу“.

3. Пункт 5 Решения изложить в следующей редакции:

“Оценка стоимости квартир, передаваемых в собственность граждан, производится бюро технической инвентаризации (Агентством (бюро) по приватизации жилья) согласно Порядку оценки строений, помещений и сооружений, принадлежащих гражданам на праве собственности, утвержденному Приказом Министерства архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 04.04.1992 N 87, с составлением акта оценки стоимости квартиры“.

4. В пункте 12 Решения:

а) исключить слова “- квартиры в домах, расположенных в санитарно-защитных зонах предприятий;“, “- квартиры в домах, являющихся памятниками архитектуры;“;

б) последнюю часть пункта исключить;

в) в пункт добавить:

“Собственники жилищного фонда или уполномоченные ими органы, а также предприятия, за которыми закреплен жилищный фонд на праве полного хозяйственного ведения, и учреждения, в оперативное управление которых передан жилищный фонд, вправе принимать решения о приватизации служебных жилых помещений и коммунальных квартир.

Приватизация занимаемых гражданами жилых помещений в домах, требующих капитального ремонта, осуществляется в соответствии с настоящим Решением малого Совета облсовета и Положением. При этом за наймодателем сохраняется обязанность производить капитальный ремонт дома в соответствии с нормами содержания, эксплуатации и ремонта жилищного фонда“.

5. В пункте 16 Решения исключить слова “или продаже“.

6. Пункт 1 Положения после слов “... в РСФСР“ дополнить словами “, Законом РФ “О внесении изменений и дополнений в Закон РФ “О приватизации
жилищного фонда в РФ“ и настоящего Положения“.

7. Пункт 4 Положения после слов “жилищного фонда“ дополнить словами “, включая жилищный фонд, находящийся в полном хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд),“.

8. В пункте 7 Положения часть первую после слова “совладельцами“ дополнить словами “либо пользователями внеквартирного“.

9. В пункте 9 Положения:

а) в части второй исключить слова “не отвечающие санитарно-гигиеническим и противопожарным нормам“, “домах-памятниках истории и культуры“, “в санитарно-защитных зонах предприятий“;

б) часть третью изложить в следующей редакции:

“Собственники жилищного фонда или уполномоченные ими органы, а также предприятия, за которыми закреплен жилищный фонд на праве полного хозяйственного ведения, и учреждения, в оперативное управление которых передан жилищный фонд, вправе принимать решения о приватизации служебных жилых помещений и коммунальных квартир“.

10. Пункт 10 Положения изложить в следующей редакции:

“Приватизация занимаемых гражданами жилых помещений в домах, требующих капитального ремонта, осуществляется в соответствии с настоящим Решением малого Совета облсовета и Положением. При этом за наймодателем сохраняется обязанность производить капитальный ремонт дома в соответствии с нормами содержания, эксплуатации и ремонта жилищного фонда.

При переходе государственных или муниципальных предприятий, учреждений в иную форму собственности либо при их ликвидации жилищный фонд, находящийся в полном хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений, должен быть передан в полное хозяйственное ведение или оперативное управление правопреемников этих предприятий, учреждений (если они определены), иных юридических лиц либо в ведение органов местного самоуправления в установленном порядке с сохранением всех жилищный прав граждан, в том числе права на приватизацию жилья“.

11. В пункт 11 Положения добавить:

“- учреждением, в оперативное управление которого передан жилищный фонд“.

12. Пункт 14 Положения изложить в следующей редакции:

“Передача жилья
в собственность граждан оформляется договором передачи, заключенным местной администрацией, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном соответствующим Советом народных депутатов. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.

Право собственности на приобретенное жилье возникает с момента регистрации договора в исполнительном органе местного Совета народных депутатов“.

13. Пункт 17 Положения изложить в следующей редакции:

“Оценка стоимости квартир, передаваемых в собственность граждан, производится бюро технической инвентаризации (Агентство (бюро) по приватизации жилья) согласно Порядку оценки строений, помещений и сооружений, принадлежащих гражданам на праве собственности, утвержденному Приказом Министерства архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 04.04.1992 N 87, с составлением акта оценки стоимости квартиры“.

14. В пункте 20 Положения:

а) в части второй после слов “городов и районов“ дополнить словами “или ранее занимаемые ими жилые помещения не были ими приватизированы“;

б) часть третью исключить.

15. В пункте 25 Положения часть первую изложить в следующей редакции:

“Обслуживание и ремонт жилого дома в целом осуществляются жилищно-эксплуатационными и ремонтно-строительными организациями, обслуживающими этот дом до начала приватизации, кроме тех квартир, собственники которых избрали иные организации для обслуживания этих квартир“.

16. В пункте 26 Положения исключить слова “в полностью приватизированном доме“, слова “этого дома“ заменить словами “этих помещений“.

17. В преамбуле, пунктах 1, 13 Решения, пунктах 1, 19 Положения слов “РСФСР“ заменить словами “Российской Федерации“.

18. Признать утратившими силу часть первую пункта 4, пункты 8, 11 Решения; часть вторую пункта 16, пункт 21 Положения.

Председатель областного

Совета народных депутатов

А.Р.ЛЫЧАГИН