Законы и постановления РФ

Решение малого Совета СНД Пензенской обл. от 16.03.1993 N 45 “О реализации Указа Президента РФ N 1230 от 14 октября 1992 г. “О регулировании арендных отношений и приватизации имущества государственных и муниципальных предприятий, сданного в аренду“ (вместе с “Положением о порядке заключения и переоформления договоров аренды на имущество государственных предприятий“, “Положением об основных принципах и порядке оформления сдачи в аренду имущества госпредприятий, заключения и переоформления договоров аренды и заключения дополнительных соглашений“)

Утратил силу с 25 июня 1997 года в связи с изданием Постановления ЗС Пензенской обл. от 25.06.1997 N 127-25/1 ЗС.

ПЕНЗЕНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

МАЛЫЙ СОВЕТ

РЕШЕНИЕ

от 16 марта 1993 г. N 45

О РЕАЛИЗАЦИИ УКАЗА ПРЕЗИДЕНТА РФ N 1230 ОТ

14 ОКТЯБРЯ 1992 Г. “О РЕГУЛИРОВАНИИ АРЕНДНЫХ

ОТНОШЕНИЙ И ПРИВАТИЗАЦИИ ИМУЩЕСТВА ГОСУДАРСТВЕННЫХ

И МУНИЦИПАЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ, СДАННОГО В АРЕНДУ“

В целях реализации Указа Президента РФ N 1230 от 14.10.92 г. “О регулировании арендных отношений и приватизации имущества государственных и муниципальных предприятий, сданного в аренду“ и в соответствии с Законом РФ “О краевом, областном Совете народных депутатов, областной администрации“ малый Совет Пензенского областного Совета народных депутатов решил:

1. Утвердить прилагаемые:

Положение
о порядке заключения и переоформления договоров аренды на имущество государственных предприятий (приложение N 1);

Положение об основных принципах и порядке оформления сдачи в аренду имущества госпредприятий, заключения и переоформления договоров аренды и заключения дополнительных соглашений (приложение N 2).

2. Установить, что до момента принятия Госкомимуществом РФ положений, необходимых для реализации Указа Президента РФ N 1230 от 14.10.92 г. на территории Пензенской области действуют нормативные и методические документы, утвержденные настоящим решением.

3. Установить, что средства, получаемые от аренды объектов федеральной и государственной собственности области, распределяются следующим образом:

- 40% - балансодержателю;

- 30% - в бюджет области;

- 20% - в бюджет района (города);

- 10% - арендодателю.

4. Установить, что договоры аренды на недвижимое имущество, заключенные после вступления в законную силу Указа Президента РФ N 1230 от 14.10.92 г., балансодержателем напрямую с арендатором не имеют юридической силы, как противоречащие требованиям данного указа и подлежат новому заключению с комитетом по управлению госимуществом Пензенской области.

5. Комитету по управлению госимуществом Пензенской области разработать и утвердить необходимые методические материалы в срок до 25.03.93 г.

6. Предусмотреть в доходной части бюджетов области, районов и городов поступление средств за аренду отдельной статьей.

7. Рекомендовать использование нормативных и методических документов, утвержденных настоящим решением, муниципальным органам власти и управления, комитетам по управлению имуществом.

8. Опубликовать настоящее решение вместе с утвержденными им положениями в газете “Пензенская правда“.

9. Контроль за исполнением Решения возложить на комитет по управлению госимуществом Пензенской области (В.В.Диденко).

Председатель

Пензенского областного

Совета народных депутатов

А.Р.ЛЫЧАГИН

Приложение N 1

Утверждено

Решением

малого Совета областного

Совета народных депутатов

от 16 марта 1993 г. N 45

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ЗАКЛЮЧЕНИЯ И ПЕРЕОФОРМЛЕНИЯ ДОГОВОРОВ

АРЕНДЫ НА ИМУЩЕСТВО ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Во исполнение Указа Президента РФ N 1230
от 14.10.92 г. “О регулировании арендных отношений и приватизации имущества государственных и муниципальных предприятий, сданного в аренду“, которым установлено, что арендодателем государственного имущества могут выступать исключительно соответствующие комитеты по управлению госимуществом, а хозяйственные органы утратили это право:

1. Комитет по управлению госимуществом Пензенской области, являющийся территориальным агентством Госкомимущества Российской Федерации, выступает арендодателем имущества составляющего федеральную и государственную (областную) собственность. Районные и городские комитеты заключают договоры с арендаторами недвижимого имущества муниципальных предприятий. Областной комитет специальным решением может делегировать свои полномочия арендодателя районным и городским комитетам, наделенными правами территориальных агентств. Комитету по управлению госимуществом Пензенской области, комитетам по управлению имуществом городов и районов, которым областным комитетом делегированы права территориального агентства, в связи с изменением арендодателя обеспечить переоформление действующих договоров аренды, заключенных ранее хозяйственными руководителями и арендаторами на имущество государственных предприятий (далее по тексту - имущество), а также в установленном порядке организовать работу по заключению новых договоров аренды.

2. Установить, что арендная плата от всех арендаторов, кроме арендной платы по договорам аренды на движимое имущество, распределяется по следующим нормативам арендатором самостоятельно:

40% - балансодержателю;

30% - в областной бюджет;

20% - в бюджет района (города);

10% - арендодателю.

Районным (городским) комитетам при осуществлении прав арендодателя, делегированных им областным комитетом, из доли средств, предназначенных для перечисления арендодателю 10%, направлять 8% на свои текущие счета, а 2% на текущий счет областного комитета.

3. Установить, что арендная плата за государственное имущество, сданное арендаторами а субаренду, распределяется следующим образом:

50% - в областной бюджет;

50% - предприятию арендодателю, заключившему договор субаренды государственного имущества.

При этом договоры субаренды подлежат согласованию в областном комитете.

В случае выполнения прав областного комитета по
согласованию договоров субаренды районными (городскими) комитетами по управлению имуществом средства распределяются следующим образом:

25% - в областной бюджет;

25% - в районный (городской) бюджет;

50% - предприятию-арендодателю, заключившему договор субаренды государственного имущества.

4. Областному комитету обеспечить регулярное проведение проверок и контроль за перечислением средств арендной платы.

5. Переоформление и согласование договоров аренды осуществляется после приведения арендаторами своей организационно-правовой формы в соответствии со ст.9 - 12 Закона РФ “О предприятиях и предпринимательской деятельности“.

6. В соответствии с Указом Президента РФ от 14.10.92 г. N 1230 руководителям всех государственных организаций арендодателей и организаций - арендаторов в 2-недельный срок после опубликования настоящих материалов в областной печати представить в областной комитет, в районные (городские) комитеты заключенные и нерасторгнутые в установленном порядке договоры аренды.

Районным (городским) комитетам по управлению имуществом в 3-недельных срок после опубликования настоящих материалов представить в областной комитет информацию о всех заключенных договорах аренды.

Приложение N 2

Утверждено

Решением

малого Совета областного

Совета народных депутатов

от 16 марта 1993 г. N 45

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОСНОВНЫХ ПРИНЦИПАХ И ПОРЯДКЕ ОФОРМЛЕНИЯ СДАЧИ В

АРЕНДУ ИМУЩЕСТВА ГОСПРЕДПРИЯТИЙ, ЗАКЛЮЧЕНИЯ И

ПЕРЕОФОРМЛЕНИЯ ДОГОВОРОВ АРЕНДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЯ

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ СОГЛАШЕНИЙ

1. Общие положения и принципы.

1. Настоящее положение регулирует:

1.1. Порядок сдачи в аренду имущества государственных предприятий, отнесенных к федеральной и областной собственности (далее по тексту - имущества):

1.1.1. Единых имущественных комплексов предприятий, их структурных единиц, филиалов, отделений и других обособленных подразделений;

1.1.2. Объектов недвижимости (отдельных зданий и сооружений и их частей);

1.1.3. Движимого имущества (оборудования, транспортных средств, инвентаря и др.).

1.2. Порядок сдачи арендаторами государственного имущества в субаренду.

1.3. Порядок переоформления существующих договоров аренды, заключенных до вступления в силу Указа Президента РФ N 1230 от 14.10.92 г. в связи с изменением арендодателя.

2. Арендодателем по
договорам аренды имущества (кроме движимого) выступает исключительно областной комитет по управлению госимуществом. Областной комитет специальным решением может делегировать свои полномочия арендодателя районным (городским) комитетам, наделенным правами территориальных агентств.

3. Арендаторами могут выступать юридические лица и граждане РФ, совместные предприятия, международные объединения и организации с участием Российской Федерации и иностранных юридических лиц, а также иностранные юридические лица и граждане, если имеются соответствующие международные договоры или соглашения.

4. Виды имущества, сдача которого в аренду не допускается, а также ограничения или запрещения выкупа арендуемого имущества устанавливаются действующим законодательством.

5. При сдаче в аренду имущественных комплексов предприятий требуется заключение по договору аренды соответствующего органа государственного управления.

При сдаче в аренду структурных подразделений необходимо заключение предприятия, в состав которого входит данное структурное подразделение.

При переоформлении ранее заключенных договоров аренды в связи с изменением арендодателя, заключение органов государственного управления не требуется.

6. Сдача в аренду объектов имущества (кроме недвижимого имущества), закрепленного за государственными предприятиями на праве полного хозяйственного ведения (оперативного управления) на срок не более одного года, осуществляется этим предприятием самостоятельно, а на больший срок - по согласованию с соответствующим комитетом.

7. Договоры аренды, заключенные до введения в действие Указа Президента РФ N 1230 от 14.10.92 г., подлежат переоформлению до 15.04.93 г.

8. В случае, если договоры аренды оформлены с нарушением действующего законодательства РФ на дату их заключения, они подлежат признанию недействительными в установленном порядке.

9. Договоры аренды имущества, заключенные в нарушение действующего законодательства РФ и настоящего положения, а также не переоформленные арендаторами до 15.04.93 г., признаются недействительными в установленном порядке.

10. Арендная плата может устанавливаться за все арендуемое имущество в совокупности или отдельно по каждому
объекту. Условия, сроки внесения и счета перечисления арендной платы определяются договором.

11. Общий уровень арендной платы за 1 кв.м. площади регулируется арендодателем посредством установления минимальной ставки арендной платы.

При этом размер арендной платы зависит от типа деятельности арендаторов и других факторов, устанавливаемых методикой, утверждаемой комитетом по управлению госимуществом.

Комитеты учитывают особенности конкретных организаций, предприятий и групп, и в случае необходимости представляют им льготы по уровню арендной платы.

12. Сроки аренды могут носить долгосрочный характер от 5 лет и более и краткосрочный характер - до 5 лет.

13. Вся документация по договорам аренды подается заявителем в двух экземплярах в соответствующий комитет и регистрируется в книге регистрации.

14. Для рассмотрения вопроса о сдаче имущества в аренду в комитет представляется:

- заявление юридического лица или физического лица об аренде имущества;

- письмо предприятия - балансодержателя о его мнении на сдачу имущества в аренду;

- проект договора аренды;

- состав передаваемого в аренду имущества с указанием его балансовой стоимости с учетом переоценки в соответствии с Постановлением Правительства РФ N 595 от 14.08.92 г.;

- выписку из баланса предприятия - балансодержателя, составленного на установленную дату перед заключением договора;

- расчет годовой арендной платы в соответствии с методикой, утверждаемой арендодателем;

- учредительные документы организации, берущей имущество в аренду;

- для трудовых коллективов предприятий и их структурных подразделений - проекты учредительных документов;

- выписку о решении трудового коллектива;

- заключение по договору соответствующего органа государственного управления или предприятия (согл. п.5 настоящего положения).

15. Для рассмотрения вопроса о переоформлении договора в комитет представляется:

- заявление арендатора;

- проект дополнительного соглашения к ранее заключенному договору, составленный в соответствии с изменениями по арендной плате.

16. При заключении и переоформлении договоров
участвует представитель балансодержателя, располагающий информацией о выполнении арендатором условий договора.