Законы и постановления РФ

Постановление Главы Администрации Пензенской обл. от 14.12.92 N 486 “О лицензировании торговли товарами, облагаемыми акцизами“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Правительства Пензенской обл. от 26.03.2004 N 139-пП.

Утратил силу в связи с изданием Постановления Главы администрации Пензенской обл. от 13.03.1995 N 155.

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 декабря 1992 г. N 486

О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ТОРГОВЛИ

ТОВАРАМИ, ОБЛАГАЕМЫМИ АКЦИЗАМИ

В целях предотвращения спекулятивных проявлений, защиты прав потребителей, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 29.10.1992 года N 1311 и Примерным положением о лицензировании торговли товарами, облагаемыми акцизами - Письмо Комитета РФ по торговле от 17.11.1992 года N 1-070/32-9,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Главам райгорадминистраций оперативно ввести лицензирование торговли товарами, облагаемыми акцизами.

Установить, что лицензированию подвергаются все действующие предприятия торговли, субъекты малого и среднего бизнеса,
независимо от форм собственности, реализующие продовольственные и непродовольственные товары, предприятия торговли с универсальным ассортиментом; изменившие форму собственности, но сохранившие специализацию; предприятия общественного питания и мелкорозничной сети, включая развозную, разносную и лоточную торговлю, а также физические лица, обеспечивающие необходимые условия реализации подакцизных товаров.

2. Лицензирование торговли акцизными товарами производится органами горрайадминистраций, осуществляющими сбор за право торговли исключительно при наличии документов, удостоверяющих источник поступления и гарантирующих их качество. Действие лицензий распространяется только на территории, подведомственной органу, выдавшему лицензию, без права передачи другим лицам.

3. Срок действия лицензии устанавливается на один год с последующей перерегистрацией. При реорганизации торговых предприятий лицензия изымается и выдается вновь правопреемнику на общих основаниях.

4. Лицензии на право торговли ювелирными изделиями из драгоценных металлов и драгоценных камней выдаются предприятиям (организациям), имеющим регистрационные удостоверения инспекции пробирочного надзора Российской Федерации или ее регистрационных служб.

5. В случае нарушения предприятием обязательств, взятых по лицензии или обоснованных претензий покупателей, лицензионная служба вправе приостановить действие лицензии или изъять ее.

6. Нарушители порядка лицензионной торговли привлекаются к административной ответственности в установленном решением сессии областного Совета народных депутатов от 29.07.1992 года порядке, либо согласно законодательству о налогообложении.

7. Размер платы за лицензию на торговлю акцизными товарами устанавливается местными Советами народных депутатов с предварительным декларированием предполагаемого дохода и в соответствии со статьей 21 п. “Л“ Закона Российской Федерации от 27.12.1991 года N 2118-1 “Об основах налоговой системы в Российской Федерации“.

Плата за лицензирование может быть дифференцирована в зависимости от времени, на которое выдается лицензия.

8. Лицензионный сбор за торговлю акцизными товарами зачисляется в бюджеты районов, городов или по решению районных и городских районных органов государственной
власти в районные бюджеты городов, поселков, сельских населенных пунктов, осуществляющих лицензирование.

9. Контроль за торговлей лицензированными товарами возлагается на службы исполнительной власти на местах, Государственной налоговой инспекции.

10. В целях пересечения скупки товаров в розничной сети создать в районах, городах, райцентрах оптово-розничные предприятия для продажи товаров юридическим и физическим лицам малого и среднего бизнеса.

11. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на зам. Главы администрации В.А.Вагнера, Государственную налоговую инспекцию по Пензенской области (Голдин Н.Б.), финансовое управление (Гатин В.И.).

Глава Администрации

А.А.КОНДРАТЬЕВ