Законы и постановления РФ

Решение СНД Пензенской обл. от 29.07.92 “О мерах по упорядочению торговли на территории Пензенской области“ (вместе с “Нормами и правилами для граждан и должностных лиц, осуществляющих продажу товаров на территории Пензенской области“)

Утратил силу с 20 мая 2002 года в связи с изданием Постановления ЗС Пензенской обл. от 20.05.2002 N 28-3/3 ЗС.

ПЕНЗЕНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

РЕШЕНИЕ

от 29 июля 1992 г. 10 сессия 21 созыва

О МЕРАХ ПО УПОРЯДОЧЕНИЮ ТОРГОВЛИ НА ТЕРРИТОРИИ

ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

В целях упорядочения торговли, предотвращения на территории Пензенской области эпидемий, массовых отравлений населения от употребления реализуемых методом свободной торговли некачественных продуктов питания, обеспечения дорожной и пожарной безопасности, руководствуясь пунктом 4 статьи 46 Закона Российской Федерации “О краевом, областном Совете народных депутатов и краевой, областной администрации“, статьей 6 Закона РСФСР “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения“, а также пунктом 5 Указа Президента Российской Федерации “О
свободе торговли“, областной Совет народных депутатов решил:

1. Главе администрации области Кондратьеву А.А. оперативно принять действенные меры по неукоснительному выполнению требований Указа Президента Российской Федерации “О свободе торговли“, Закона РСФСР “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения“, пункта 5 статьи 55 Закона РФ “О краевом, областном Совете народных депутатов и краевой, областной администрации“ и настоящего решения.

2. Рекомендовать районным, городским, сельским, поселковым Советам народных депутатов в соответствии с Законом РСФСР “О местном самоуправлении в РСФСР“ установить местные сборы за право торговли - в порядке, предусмотренном пунктом “Е“ статьи 21 Закона Российской Федерации “Об основах налоговой системы в Российской Федерации“.

3. Ввести на территории Пензенской области для граждан и должностных лиц (организаций, не являющихся предприятиями торговли), осуществляющих продажу товаров, нормы и правила, направленные на борьбу с эпидемиями и обеспечение дорожной, пожарной безопасности, ответственность за нарушение которых Кодексом РСФСР об административных правонарушениях не установлена (Приложение 1).

4. Установить административную ответственность за неисполнение (нарушение требований) пункта 3 настоящего решения (Приложение 2).

В соответствии с пунктом 3 статьи 64 Закона “О краевом, областном Совете народных депутатов и краевой, областной администрации“ вышеуказанные штрафы налагаются в судебном порядке.

5. Контроль за соблюдением общественного порядка в местах торговли и составление протокола об административных правонарушениях, установленных пунктом 3 настоящего решения, возложить на должностных лиц территориальных подразделений милиции, общественной безопасности и милиции на транспорте, службы госсанэпиднадзора, ветслужбы, торговой инспекции, общество защиты прав потребителей, а по вопросам пожарной безопасности - на должностных лиц подразделений пожарной охраны.

6. В соответствии со статьей 46 Закона Российской Федерации “О краевом, областном Совете народных депутатов и краевой, областной администрации“ штрафы направляются во внебюджетные фонды
городов и районов и используются преимущественно на проведение природоохранных и оздоровительных мероприятий, материально-техническое укрепление и дополнительное содержание подразделений милиции общественной безопасности и пожарной охраны в городах, районах и поселках области.

7. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на комиссию по вопросам работы Советов, развитию самоуправления и правовой политики областного Совета народных депутатов (Абрамов В.И.).

8. Настоящее решение вступает в силу по истечении 14 дней со дня опубликования.

9. Настоящее решение опубликовать в газете “Пензенская правда“, местных органах печати.

Заместитель председателя

Пензенского областного

Совета народных депутатов

В.В.АФАНАСЬЕВ

Приложение 1

к Решению

Пензенского областного Совета

народных депутатов

от 29 июля 1992 г. 10 сессия 21 созыва

НОРМЫ И ПРАВИЛА

ДЛЯ ГРАЖДАН И ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ

ПРОДАЖУ ТОВАРОВ НА ТЕРРИТОРИИ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Продажа продуктов питания животного происхождения (кроме молока и молочных продуктов) непромышленной выработки и бахчевых культур должна осуществляться в городах и поселках только в специально оборудованных для этого местах после проведения соответствующими службами Пензенской области ветеринарно-санитарной экспертизы.

2. Торговля винно-водочными изделиями и пивом должна осуществляться только при наличии специального разрешения (лицензии), выдаваемого органами исполнительной власти, а также документа, содержащего сведения об изготовителе (поставщике) этой продукции.

3. Не допускается продажа:

3.1. Консервированных продуктов питания промышленной выработки с просроченным сроком реализации, имеющих признаки нарушения заводской маркировки либо без таковой; с дефектами изменения качества продукции - бомбаж, хлопуши, подтеки, пробоины, сквозные трещины, деформированные, с признаками порчи продуктов (плесневение, брожение и т.п.);

3.2. Консервированных продуктов питания непромышленной выработки (без разрешения органов госсанэпиднадзора);

3.3. Особо скоропортящихся продуктов, произведенных в домашних условиях - кондитерские изделия с кремом, кулинарные изделия с мясной, рыбной и грибной начинками, субпродукты (вне рынков), студень, зельцы, мясные и рыбные полуфабрикаты, паштеты и другая продукция;

3.4.
Лекарственных средств и препаратов;

3.5. Косметических средств непромышленного производства.

4. Продавец обязан соблюдать санитарные правила и нормы, предохранять продукты питания от загрязнения.

5. Реализацию мясопродуктов свежего убоя разрешается осуществлять в домашних условиях (в населенных пунктах, не имеющих рынка) при наличии соответствующих документов ветеринарных служб по забитому скоту.

6. Продавец обязан иметь при себе необходимые документы на право осуществления торговли и предъявлять их по законному требованию лиц, уполномоченных осуществлять контрольные функции.

7. Размещение торговых ларьков, киосков и других торговых строений должно осуществляться по согласованию с местными органами исполнительной власти и архитектуры, пожарного и санитарного надзора.

8. Разрешается осуществлять продажу легковоспламеняющихся веществ в количестве более 20 л (кг) только в специально отведенных для этого и оборудованных местах - по согласованию с местными органами государственного пожарного надзора.

9. Нестационарное оборудование для приготовления продовольственных товаров на углях, теплогенераторы и другие нагревательные приборы должны устанавливаться на расстоянии не ближе 15 м до строения.

10. Продавец обязан в процессе продажи товаров и по ее завершению осуществлять уборки места торговли.

11. Запрещается осуществлять торговлю на проезжей части дорог, обочинах, тротуарах, если это создает помехи для движения транспортных средств и пешеходов, территориях, прилегающих к зданиям государственных органов власти и управления, детским дошкольным и школьным учреждениям.

12. Торговые предприятия и изготовители, независимо от форм собственности, обязаны иметь вывеску с указанием местонахождения, профиля и форм организации их деятельности.

Приложение 2

к Решению

Пензенского областного Совета

народных депутатов

от 29 июля 1992 г. 10 сессия 21 созыва

ВИДЫ АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НЕИСПОЛНЕНИЕ

(НАРУШЕНИЕ) УСТАНОВЛЕННЫХ НОРМ И ПРАВИЛ

За неисполнение (нарушение) норм и правил, указанных в пунктах 2; 3.1.; 7 и 8 приложения 1 настоящего решения - в виде штрафа
в размере от пятикратной до пятнадцатикратной величины минимального размера оплаты труда.

За неисполнение (нарушение) норм и правил, указанных в пунктах 1; 3.2.; 3.4.; 3.5. и 9 приложения 1 настоящего решения - в виде штрафа в размере от трехкратной до десятикратной величины минимального размера оплаты труда.

За неисполнение (нарушение) норм и правил, указанных в пунктах 3.3.; 10 и 11 приложения 1 настоящего решения - в виде штрафа в размере от двукратной до четырехкратной величины минимального размера оплаты труда.