Законы и постановления РФ

Постановление Главы Администрации Пензенской обл. от 10.02.92 N 53 “О порядке реорганизации колхозов и совхозов“ (вместе с “Перечнем сельскохозяйственных предприятий, не подпадающих под действие Постановления Правительства Российской Федерации от 29 декабря 1991 года N 86 “О порядке реорганизации колхозов и совхозов“)

Утратил силу в связи с изданием Постановления Правительства Пензенской обл. от 26.03.2004 N 139-пП.

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 февраля 1992 г. N 53

О ПОРЯДКЕ РЕОРГАНИЗАЦИИ КОЛХОЗОВ И СОВХОЗОВ

В целях повышения эффективности сельскохозяйственного производства и создания условий для предпринимательства на селе в соответствии с Указом Президента Российской Федерации “О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР“ и Постановлением Правительства Российской Федерации “О порядке реорганизации колхозов и совхозов“ N 86 от 29 декабря 1991 года,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить областную совместную комиссию по приватизации земель, находящихся в пользовании совхозов и колхозов и реорганизации этих хозяйств согласно приложению N 1.

2. Областному управлению сельского хозяйства (Миллеру В.И.),
комитету по госимуществу области (Диденко В.В.), главам администраций районов, начальникам районных управлений сельского хозяйства, комитетам по госимуществу районов, директорам совхозов, председателям колхозов:

- до 1 января 1993 года провести реорганизацию и привести свой статус в соответствие с Законом РСФСР “О предприятиях и предпринимательской деятельности, другими законодательными актами и перерегистрироваться в установленном порядке;

- до 1 февраля 1992 года сформировать районные совместные комиссии по приватизации земель, находящихся в пользовании совхозов и колхозов и реорганизации этих хозяйств.

3. Главам администраций районов, начальникам районных управлений сельского хозяйства, комитетам по госимуществу районов в каждом совхозе и колхозе создать внутрихозяйственные комиссии по приватизации и реорганизации хозяйств. В их состав включить представителей местного Совета, администрации хозяйства, трудового коллектива, районного управления сельского хозяйства, комитета по земельной реформе, Агропромбанка, райфинотдела. Руководство указанными комиссиями и персональную ответственность за проведение приватизации земель, находящихся в пользовании совхозов и колхозов, и реорганизацию хозяйств возложить на директоров совхозов и председателей колхозов. За нарушение порядка и сроков приватизации виновные должностные лица привлекаются к ответственности в соответствии с Указом Президента Российской Федерации “О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР“.

4. Районным и внутрихозяйственным комиссиям провести разграничение находящихся в пользовании совхозов и колхозов земель, выделив земли, остающиеся в государственной собственности и передаваемые гражданам в частную, индивидуальную и коллективно-долевую собственность.

5. Сельским (поселковым) Советам народных депутатов, совхозам и колхозам рассмотреть вопрос о передаче в собственность сельских (поселковых) Советов принадлежащих хозяйствам объектов социальной сферы, жилого фонда, внутрихозяйственных дорог, систем энергообеспечения, водоснабжения, газоснабжения, телефонизации и других объектов.

При этом обязательства по государственным кредитам, использованным на строительство перечисленных объектов, переходят сельским (поселковым) Советам народных
депутатов.

6. Колхозы и совхозы имеют право продавать или сдавать в аренду жилой фонд и некоторые другие объекты социальной сферы (кроме объектов образования).

7. Областному управлению сельского хозяйства (Миллеру В.И.), комитету по госимуществу области (Диденко В.В.) и их органам в районах при получении от вышестоящих организаций незамедлительно довести на места инструкцию о порядке передачи, продажи и сдаче в аренду имущества совхозов и колхозов муниципальным органам.

8. Стоимость основных и оборотных средств совхозов и колхозов (за вычетом имущества, переданного в муниципальную собственность) составляет общую долевую собственность членов колхоза или работников совхоза.

9. Все члены колхоза и работники совхоза, в том числе и ушедшие на пенсию, имеют право на бесплатный земельный и имущественный пай в общей долевой собственности.

По решению коллектива хозяйства пай может быть предоставлен работникам объектов социальной сферы, расположенных на территории хозяйства.

Размер земельного пая устанавливается в натуральном или стоимостном выражении. При среднем качестве земли земельный пай в натуральном выражении не должен превышать утвержденной в районе предельной нормы бесплатной передачи земли в собственность.

Размер имущественного пая устанавливается в зависимости от трудового вклада. Допускается объединение земельного и имущественного паев в единый пай с указанием его стоимости и выдачей акций или иных свидетельств собственности.

Акции и другие свидетельства собственности на стоимость невостребованных паев передаются сельскому (поселковому) Совету народных депутатов.

10. Владелец пая обязан подать заявление во внутрихозяйственную комиссию и указать в нем одну из следующих форм использования своего пая:

получение на сумму пая земли и средств производства с целью создания крестьянского хозяйства, частного предприятия по ремонту, строительству, обслуживанию, торговле и других предприятий;

передача пая в качестве учредительного взноса в товарищество или акционерное общество;

передача
пая в качестве вступительного взноса в кооператив;

продажа пая другим работникам хозяйства или хозяйству.

11. Невыкупленные участки земли и хозяйственные объекты продаются на аукционе жителям населенных пунктов на территории данного хозяйства, а по истечении трех месяцев - любым иным покупателям.

12. Акции и другие свидетельства собственности, переданные при разграничении собственности сельскому (поселковому) Совету народных депутатов, могут быть использованы на те же цели, что и государственные средства.

13. Предприятия, создаваемые при реорганизации колхозов и совхозов имеют право покупать землю и имущество бывшего хозяйства у работников хозяйства, фонда государственного имущества, сельского (поселкового) Совета народных депутатов.

14. Колхозы и совхозы, не обладающие финансовыми ресурсами для погашения задолженности по оплате труда и кредитам, объявляются несостоятельными (банкротами) до 1 февраля 1992 года и подлежат ликвидации и реорганизации в течение I квартала 1992 года.

Инициатива о признании хозяйства несостоятельным может принадлежать собранию кредиторов (кредитору), собранию (конференции) трудового коллектива (общему собранию колхозников). Заявление подается в областную администрацию. Решение о несостоятельности (банкротстве) колхоза или совхоза принимается администрацией области и публикуется в местной печати.

В несостоятельных хозяйствах комиссии по приватизации и реорганизации наделяются функциями ликвидационных комиссий. Они объявляют конкурс на привлечение хозяйствующих субъектов к участию в погашении долгов. Предприятия, взявшие на себя ответственность за погашение задолженности несостоятельного хозяйства, получают право на участие в реорганизации с последующим получением в первоочередном порядке производственных фондов на сумму погашенной задолженности после выделения государственной и муниципальной собственности.

При отсутствии хозяйствующих объектов, участвующих в погашении долгов, задолженность несостоятельного хозяйства покрывается за счет поступлений от распродажи имущества на аукционе.

К участию в аукционах допускаются преимущественно работники хозяйства. Остаток выставленного на закрытый аукцион имущества реализуется на
аукционе, открытом для всех желающих заниматься сельскохозяйственной деятельностью на территории бывшего хозяйства.

Устанавливается следующая последовательность удовлетворения претензий к несостоятельному хозяйству:

претензии по начисленной, но не выплаченной оплате труда;

невыполнение обязательства по налогам и другим платежам в бюджет;

обязательства по банковским платежам;

прочие обязательства.

Распределение земли и имущества, оставшегося после удовлетворения претензий к хозяйству, признанному несостоятельным, осуществляется в порядке, предусмотренном положениями настоящего Постановления.

15. В связи с изменением порядка распределения земли и имущества несостоятельных хозяйств абзацы 2 и 3 пункта 8 Постановления Главы областной администрации от 8.01.92 N 6 отменить.

16. Комиссиям по приватизации и реорганизации несостоятельных совхозов и колхозов их ликвидацию и реорганизацию провести до 1 апреля 1992 года.

17. Утвердить перечень сельскохозяйственных предприятий, не подпадающих под действие настоящего постановления согласно приложению N 2.

18. Специальный земельный фонд для перераспределения, определенный в колхозах, совхозах и других сельхозпредприятиях, указанных в перечне предприятий (приложение N 2), не подпадающих под действие Постановления Правительства Российской Федерации от 29.12.91 N 86 “О порядке реорганизации колхозов и совхозов“, используется для создания крестьянских (фермерских) хозяйств согласно ст. 6 Закона Российской Федерации “О крестьянском (фермерском) хозяйстве“.

19. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на первого заместителя Главы администрации области Лазуткина В.А.

Глава администрации области

А.А.КОНДРАТЬЕВ

Приложение N 1

к Постановлению

Главы областной Администрации

от 10 февраля 1992 г. N 53

СОВМЕСТНАЯ ОБЛАСТНАЯ КОМИССИЯ ПО ПРИВАТИЗАЦИИ ЗЕМЕЛЬ,

НАХОДЯЩИХСЯ В ПОЛЬЗОВАНИИ КОЛХОЗОВ И СОВХОЗОВ

И РЕОРГАНИЗАЦИИ ЭТИХ ХОЗЯЙСТВ В 1992 ГОДУ

Кондратьев А.А. - Глава администрации области -

председатель комиссии;

Лазуткин В.А. - первый зам. Главы администрации области -

зам. председателя комиссии;

Диденко В.В. - председатель комитета по госимуществу

области - зам. председателя комиссии;

Миллер В.И. - начальник областного управления сельского

хозяйства - зам. председателя комиссии;

члены комиссии:

Воейков В.М. - председатель фонда имущества области,

Суханов П.Д. - начальник областного управления “Росбанка“,

Гатин В.И. - начальник областного финансового управления,

Ланцов А.В. - первый зам. начальника областного управления

сельского хозяйства,

Иванищев В.Д. - председатель областного комитета по

земельной реформе и земельным ресурсам.

Управляющий делами

Администрации

Г.И.ПЛАТОНОВ

Приложение N 2

к Постановлению

Главы областной администрации

от 10 февраля 1992 г. N 53

ПЕРЕЧЕНЬ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ, НЕ ПОДПАДАЮЩИХ

ПОД ДЕЙСТВИЕ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА

РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ ОТ 29 ДЕКАБРЯ 1991 ГОДА N 86

“О ПОРЯДКЕ РЕОРГАНИЗАЦИИ КОЛХОЗОВ И СОВХОЗОВ“

1. Сельскохозяйственные предприятия, приватизация которых осуществляется только по решению Правительства Российской Федерации.

1. Конезавод N 26 Каменского района;

2. Госконюшня с ипподромом;

3. Петровская селекционная опытная станция;

4. Городищенская семстанция;

5. Лермонтовская семстанция Каменского района;

6. Лунинский госсортучасток;

7. Каменский госсортучасток на базе совхоза “Федоровский“;

8. Кузнецкий госсортучасток на базе колхоза “Родина Радищева“;

9. Бековский госсортучасток на базе совхоза “Новобековский“;

10. Старополянский госсортучасток на базе совхоза “Россия“;

11. Колышлейский госсортучасток на базе совхоза “Пятилетка“;

12. Пензенский госсортучасток на базе совхоза “Терновский“;

13. Пензенский госсортучасток на базе Пензенского совхоза-техникума;

14. Совхоз “Демкино“ Шемышейского района;

15. Совхоз “Плесский“ Мокшанского района;

16. Совхоз “Лесной“ Никольского района;

17. Совхоз “Рассвет“ Каменского района;

18. Совхоз “Беково“ Бековского района;

19. Совхоз “Варваровский“ Каменского района;

20. Совхоз имени 9 Января Лунинского района;

21. Совхоз имени Мичурина Пензенского района;

22. Совхоз “Липлейский“ Беднодемьяновского района;

23. Совхоз “Сердобский“ Сердобского района;

24. Совхоз “Симбуховский“ Мокшанского района;

25. Совхоз “Труд“ Городищенского района;

26. Совхоз “Вязовский“ Пензенского района;

27. Совхоз “Пензенский“ Пензенского района;

28. Совхоз “Терновский“ Пензенского района;

29. Совхоз “Оленевский“ Пензенского района;

30. Колхоз “Борьба“ Сердобского района;

31. Колхоз “Дружба“ Шемышейского района;

32. Колхоз имени XXI съезда КПСС Шемышейского района;

33. Пензенский горплодоовощторг;

34. Автотранспортное предприятие “Пензагроовощплодтранс“;

35. Учхоз Пензенского сельскохозяйственного института;

36. Учхоз Сердобского зооветеринарного техникума;

37. Беднодемьяновский совхоз-техникум;

38. Мокшанский совхоз-техникум;

39. Пензенский совхоз-техникум;

40. Научно-исследовательский институт сельского хозяйства;

- Центральное ОПХ Лунинского района;

- Михайловское ОПХ Лунинского района;

II. Сельскохозяйственные предприятия, преобразовываемые как целостные производственные комплексы без права выделения из их состава земли и имущества. Конкретный размер общей долевой собственности работников в стоимости основных и оборотных средств и порядок ее передачи коллективу определяет Министерство сельского хозяйства Российской Федерации по согласованию с Государственным комитетом Российской Федерации по управлению государственным имуществом.

1.
Совхоз “Тепличный“ Пензенского района;

2. Совхоз “Вертуновский“ Бековского района;

3. Совхоз “Россия“ Земетчинского района;

4. Совхоз “Родниковский“ Лунинского района;

5. Совхоз имени Махалина Кузнецкого района;

6. Совхоз имени Кулакова Земетчинского района;

7. Совхоз “Пятилетка“ Колышлейского района;

8. Совхоз “Магистральный“ Пензенского района;

9. Совхоз “Прогресс“ Пензенского района;

10. Совхоз “Большевик“ Сердобского района;

11. Колхоз “Вперед к коммунизму“ Лунинского района;

12. Совхоз “Панкратовский“ Пензенского района;

13. Птицефабрика “Пензенская“ Бессоновского района;

14. Птицефабрика “Заречная“ Бессоновского района;

15. Совхоз “Степановский“ Бессоновского района;

16. Совхоз “Вазерский“ Бессоновского района;

17. Совхоз “Комбинат“ Бессоновского района;

18. Совхоз “Башмаковский“ Башмаковского района;

19. Совхоз “Пригородный“ Кузнецкого района;

20. Совхоз “Трудовой путь“ Кузнецкого района;

21. Птицефабрика “Васильевская“ Бессоновского района;

22. Птицефабрика “Белинская“ Белинского района;

23. Птицефабрика “Ольховская“ Городищенского района;

24. Птицефабрика “Кувак-Никольская“ Нижнеломовского района;

25. Птицефабрика “Колышлейская“ Колышлейского района;

26. Птицефабрика “Чернозерская“ Мокшанского района;

27. Птицефабрика “Явлейская“ Кузнецкого района;

28. Инкубаторно-птицеводческая станция “Каменская“ г. Каменка;

29. Инкубаторно-птицеводческая станция “Пензенская“ г. Пенза;

30. Совхоз “Ново-Бековский“ Бековского района;

31. Совхоз “Поимский“ Белинского района;

32. Совхоз имени Ильича Колышлейского района;

33. Совхоз “Кондольский“ Кондольского района;

34. Совхоз имени Кирова Сердобского района;

35. Совхоз “Петровский“ Башмаковского района;

36. Совхоз “Кировский“ Земетчинского района;

37. Совхоз “Черкасский“ Пачелмского района;

38. Совхоз “Кувак-Никольский“ Нижнеломовского района;

39. Совхоз “Камаевский“ Лопатинского района;

40. Колхоз “Родина“ Тамалинского района;

41. Колхоз имени Ленина Каменского района;

42. Колхоз “Путь Ленина“ Городищенского района;

43. Колхоз “Красный октябрь“ Лопатинского района;

44. Колхоз “Победа“ Нижнеломовского района;

45. Колхоз “Победа“ Сосновоборского района;

46. Колхоз “Правда“ Неверкинского района;

47. Колхоз “Родина Радищева“ Кузнецкого района;

48. Совхоз “Мочалейский“ Каменского района;

49. Совхоз “Ушинский“ Земетчинского района;

50. Совхоз “Урицкий“ Земетчинского района;

51. Совхоз “Березняковский“ Земетчинского района;

52. Совхоз “Вперед“ Башмаковского района;

53. Совхоз “Путь к коммунизму“ Башмаковского района;

54. Совхоз “Бояровский“ Камешкирского района;

55. ГПЗ “Красное знамя“ Башмаковского района;

56. ГППЗ “Пачелма“ Пачелмского района;

57. ГППЗ “Калиновский“ Пачелмского района;

58. ГПЗ “Еланский“ Пензенского района;

59. Племхоз “Дертевский“
Пензенского района;

60. Племхоз “Ардымский“ Пензенского района;

61. Племхоз “Константиновский“ Пензенского района.

Управляющий делами

Администрации

Г.И.ПЛАТОНОВ