Законы и постановления РФ

Нормативный правовой акт Думы Хасанского муниципального района от 15.03.2011 N 92-НПА “О порядке установки и эксплуатации рекламных конструкций на муниципальном имуществе Хасанского муниципального района, а также земельных участках, государственная собственность на которые не разграничена“ (принят решением Думы Хасанского муниципального района от 25.02.2011 N 302)

Вступает в силу со дня его официального опубликования (раздел 4 данного документа).

ДУМА ХАСАНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПРИМОРСКОГО КРАЯ

НОРМАТИВНЫЙ ПРАВОВОЙ АКТ

от 15 марта 2011 г. N 92-НПА

О ПОРЯДКЕ УСТАНОВКИ

И ЭКСПЛУАТАЦИИ РЕКЛАМНЫХ КОНСТРУКЦИЙ

НА МУНИЦИПАЛЬНОМ ИМУЩЕСТВЕ ХАСАНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО

РАЙОНА, А ТАКЖЕ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКАХ, ГОСУДАРСТВЕННАЯ

СОБСТВЕННОСТЬ НА КОТОРЫЕ НЕ РАЗГРАНИЧЕНА

Принят

решением

Думы Хасанского

муниципального района

от 25.02.2011 N 302

Настоящий Нормативный правовой акт принят в соответствии со статьей 19 Федерального закона от 13 марта 2006 года N 38-ФЗ “О рекламе“ и определяет порядок получения места на установку рекламной конструкции на муниципальном недвижимом имуществе Хасанского муниципального района, а также на земельных участках, государственная собственность на которые не разграничена, для размещения наружной рекламы.

1. Общие положения

1.1. Основными
целями в управлении и распоряжении объектами муниципальной собственности Хасанского муниципального района (далее - объекты муниципальной собственности), а также земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена (далее - земельные участки), для установки и эксплуатации рекламных конструкций являются:

эффективное использование объектов муниципальной собственности, а также земельных участков;

создание равных условий и возможностей для всех владельцев рекламных конструкций в получении места для установки рекламных конструкций;

пополнение доходной части бюджета Хасанского муниципального района от размещения рекламных конструкций на объектах муниципальной собственности, а также на земельных участках.

1.2. Регулирование отношений, возникающих в процессе получения рекламного места для установки и эксплуатации рекламных конструкций на объектах муниципальной собственности, а также на земельных участках осуществляет администрация Хасанского муниципального района (далее - уполномоченный орган).

1.3. Работа по установке рекламной конструкции на объектах муниципальной собственности, а также на земельных участках производится при наличии договора, заключенного с уполномоченным органом, и разрешения на установку рекламной конструкции.

2. Договор на установку и эксплуатацию рекламной

конструкции на объектах муниципальной собственности,

а также на земельных участках

2.1. Установка и эксплуатация рекламной конструкции на объектах муниципальной собственности, а также на земельных участках осуществляется по договору возмездного пользования недвижимым имуществом Хасанского муниципального района для установки рекламных конструкций (далее - договор). Согласно договору уполномоченный орган представляет владельцу рекламной конструкции (далее - рекламораспостранитель) возможность присоединения рекламной конструкции к объекту муниципальной собственности или земельному участку.

2.2. Право на заключение договора приобретается на открытом аукционе.

2.3. Принятие решения о проведении аукциона может осуществляться как на основании заявления рекламораспостранителя, так и по инициативе уполномоченного органа на сформированные им рекламные места.

2.4. При организации аукциона на право заключения договора, функции его организатора осуществляет уполномоченный
орган, который в соответствии с законодательством Российской Федерации:

принимает решение о проведении аукциона;

формирует комиссию по проведению аукциона, утверждает ее состав;

определяет аукциониста;

определяет дату и место проведения аукциона, начальную цену предмета аукциона, размер и срок внесения задатка, а также счет, на который он должен быть перечислен, “шаг аукциона“;

окончательный срок приема заявок и документов для участия в аукционе;

формирует рекламные места для выставления их на аукцион;

организует подготовку и опубликование информационного сообщения о проведении аукциона;

по окончании срока приема передает в комиссию поступившие заявки с прилагаемыми к ним документами;

утверждает протокол комиссии об итогах аукциона;

организует подготовку и публикацию информационного сообщения об итогах аукциона.

2.5. Аукцион проводится комиссией по проведению аукциона на право заключения договора возмездного пользования недвижимым имуществом Хасанского муниципального района для установки рекламных конструкций (далее - Комиссия), которая в соответствии с законодательством Российской Федерации:

оформляет протокол об окончании приема и регистрации заявок;

рассматривает принятые от претендентов заявления на участие в аукционе с прилагаемыми документами и определяет их соответствие требованиям информационного сообщения и законодательства;

принимает решение о признании претендентов участниками аукциона и их допуске к участию в аукционе;

оформляет протокол заседания комиссии об итогах аукциона.

Заседание комиссии правомочно, если на нем присутствует не менее 2/3 ее состава. Решение комиссии принимается большинством голосов от общего числа членов комиссии.

2.6. Начальная цена предмета аукциона для каждого рекламного места, выставляемого на аукцион, определяется по методике расчета платы по договору возмездного пользования объектами муниципальной собственности, а также земельными участками для установки рекламной конструкции, утвержденной правовым актом Думы Хасанского муниципального района.

Начальная цена предмета аукциона - это ежегодная плата за пользование объектами недвижимости или земельными участками для установки рекламных конструкций по
договору.

2.7. Победителю аукциона на основании протокола заседания Комиссии выдается для подписания проект договора. Сумма договора составляет итоговую сумму аукциона.

Оплата по договору поступает в бюджет Хасанского муниципального района.

2.8. Организация и проведение аукциона осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных статьей 19 Федерального закона Российской Федерации от 13 марта 2006 года N 38-ФЗ “О рекламе“.

3. Установка рекламной конструкции на объектах

муниципальной собственности, а также на земельных участках

3.1. Установка рекламной конструкции на объектах муниципальной собственности, а также на земельных участках допускается при наличии разрешения на установку рекламной конструкции (далее - разрешение), выдаваемого на основании заявления владельца рекламной конструкции.

3.2. Разрешение выдает уполномоченный орган в порядке, установленном нормативным правовым актом, принятым Думой Хасанского муниципального района.

4. Заключительное положение

Настоящий Нормативный правовой акт вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава Хасанского муниципального района

А.С.НАРЫЖНЫЙ