Законы и постановления РФ

Приказ департамента здравоохранения Приморского края от 04.03.2011 N 91-о “Об обследовании больных ОРВИ, прибывших из стран, неблагополучных по “гриппу птиц“ среди людей“

ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

ПРИМОРСКОГО КРАЯ

ПРИКАЗ

от 4 марта 2011 г. N 91-о

ОБ ОБСЛЕДОВАНИИ БОЛЬНЫХ ОРВИ, ПРИБЫВШИХ ИЗ СТРАН,

НЕБЛАГОПОЛУЧНЫХ ПО “ГРИППУ ПТИЦ“ СРЕДИ ЛЮДЕЙ

Доводим до вашего сведения, что в 2011 году продолжается регистрация случаев заболевания людей высоко патогенным гриппом, вызванным вирусом гриппа A(H5N1). В 2010 году случаи заболевания людей “гриппом птиц“ регистрировались в 5-ти странах: Египте, Вьетнаме, Индонезии, Камбодже и Китае. Суммарно подтверждено 48 случаев, из которых 24 (50%) закончились летальным исходом.

По информации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) на 09.02.2011 общее количество подтвержденных случаев заболевания людей, вызванного вирусом гриппа птиц A(H5N1) в мире, составляет 520, из которых 307 (59%) закончились летальным исходом.

Наибольшее число случаев заболевания приходится
на Египет, где зарегистрировано 29 подтвержденных к настоящему моменту случаев заболевания, 13 из них закончились летальным исходом.

За последнюю неделю ВОЗ (9 февраля 2011 года) подтвердила четыре новых случая инфицирования, из них два случая гибели людей от вируса гриппа A(H5N1) в Египте. Причем в 2-х случаях не установлен контакт заболевших с домашними птицами, источник инфекции устанавливается. Лабораторные тесты подтвердили вирус A(H5N1). В Египте и Индонезии высоко патогенный грипп птиц A(H5N1) признан эндемичным.

По сведениям ФГУН ГНЦ ВБ “Вектор“ Роспотребнадзора эпизоотии гриппа птиц продолжаются в 9 странах: Египте, Индонезии, Бангладеш, Вьетнаме, Республике Корея, Японии, Гонконге, Мьянме, Камбодже.

Учитывая большую туристическую популярность Египта, Индонезии, Китая, Камбоджи и Вьетнама для российских граждан и жителей Приморского края приказываю:

1. Главным врачам Государственных учреждений здравоохранения и руководителям органов управления здравоохранением муниципальных образований:

1.1. Обеспечить при обращении за медицинской помощью лиц, с признаками ОРВИ, вернувшихся из Египта в течение 10 дней, отбор проб материала, доставку их в вирусологическую лабораторию ФГУЗ “Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае“ для исследования на наличие вирусов гриппа A/H5N1.

1.2. Обеспечить проведение разъяснительной работы с населением о мерах профилактики перед поездками в страны, где продолжают регистрировать случаи заболевания гриппа птиц A/H5N1.

И.о. директора департамента

А.В.КУЗЬМИН