Законы и постановления РФ

<Письмо> Управления Росреестра по Приморскому краю от 02.03.2011 N 01-451 <О порядке получения подлинника свидетельства о государственной регистрации права на недвижимое имущество>

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ

ПО ПРИМОРСКОМУ КРАЮ

<ПИСЬМО>

от 2 марта 2011 г. N 01-451

Вопрос: Возможно ли получить подлинник свидетельства о государственной регистрации права собственности Российской Федерации для заверения у нотариуса?

Ответ: Согласно пункту 3 статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации органы, осуществляющие государственную регистрацию прав, обязаны по ходатайствам правообладателей выдавать свидетельства о государственной регистрации прав (далее - свидетельства).

Такое ходатайство должно содержаться в заявлении о государственной регистрации права на недвижимость.

Если заявитель не желает получать свидетельство, об этом также должно быть указано в его заявлении о государственной регистрации права. При этом в дальнейшем ходатайство (заявление) о выдаче свидетельства может быть подано заявителем как
в течение срока проведения государственной регистрации прав, так и после государственной регистрации права.

Свидетельство может быть выдано правообладателю пока право, о выдаче свидетельства на которое он ходатайствует, принадлежит ему согласно записям Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

В соответствии с Инструкцией о порядке заполнения и выдачи свидетельств о государственной регистрации прав, сообщений об отказах в государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и информации о зарегистрированных правах, утвержденной приказом Минюста России от 18.09.2003 N 226, по ходатайству (заявлению) правообладателя ему может быть повторно выдано новое свидетельство, например, взамен ранее утерянного, пришедшего в негодность. В этом случае на лицевой стороне свидетельства указываются слова “повторное, взамен свидетельства“, а далее - серия, номер и дата выдачи предыдущего (предыдущих) свидетельства (свидетельств). В иные графы свидетельства вносятся сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре прав на дату его выдачи, указанную в свидетельстве (то есть на дату заполнения свидетельства и его подписания государственным регистратором).

Таким образом, подлинник свидетельства о государственной регистрации права может получить правообладатель по итогам внесения соответствующей записи о его праве в Единый государственный реестр прав, либо взамен утерянного, пришедшего в негодность ранее выданного свидетельства.

Зам. руководителя Управления

В.А.БЕСПАЛОВ