Законы и постановления РФ

Приказ Управления по охране объектов культурного наследия Приморского края от 01.03.2011 N 45 “Об утверждении порядка определения размера оплаты государственной историко-культурной экспертизы объектов культурного наследия регионального и местного (муниципального) значения, выявленных объектов культурного наследия, объектов, представляющих собой историко-культурную ценность, объектов, обладающих признаками объекта культурного наследия, а также земельных участков, подлежащих хозяйственному освоению, расположенных на территории Приморского края“

УПРАВЛЕНИЕ ПО ОХРАНЕ ОБЪЕКТОВ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ

ПРИМОРСКОГО КРАЯ

ПРИКАЗ

от 1 марта 2011 г. N 45

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ

РАЗМЕРА ОПЛАТЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОЙ

ЭКСПЕРТИЗЫ ОБЪЕКТОВ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО

И МЕСТНОГО (МУНИЦИПАЛЬНОГО) ЗНАЧЕНИЯ, ВЫЯВЛЕННЫХ ОБЪЕКТОВ

КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ, ОБЪЕКТОВ, ПРЕДСТАВЛЯЮЩИХ СОБОЙ

ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНУЮ ЦЕННОСТЬ, ОБЪЕКТОВ, ОБЛАДАЮЩИХ

ПРИЗНАКАМИ ОБЪЕКТА КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ, А ТАКЖЕ

ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, ПОДЛЕЖАЩИХ ХОЗЯЙСТВЕННОМУ

ОСВОЕНИЮ, РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ

ПРИМОРСКОГО КРАЯ

В соответствии с Федеральным законом от 25 июня 2002 года N 73-ФЗ “Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации“, Законом Приморского края от 8 января 2004 года N 98-КЗ “Об охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации на территории Приморского края“, Постановлением Администрации Приморского края от 12
февраля 2010 года N 48-па “Об утверждении положения об управлении по охране объектов культурного наследия Приморского края“ приказываю:

1. Утвердить порядок определения размера оплаты государственной историко-культурной экспертизы объектов культурного наследия регионального и местного (муниципального) значения, выявленных объектов культурного наследия, объектов, представляющих собой историко-культурную ценность, объектов, обладающих признаками объекта культурного наследия, а также земельных участков, подлежащих хозяйственному освоению, расположенных на территории Приморского края.

2. Отделу по сохранению объектов культурного наследия регионального значения (Мельникова) обеспечить направление копий настоящего приказа в течение семи дней со дня его принятия в департамент связи и массовых коммуникаций Приморского края, в Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Приморскому краю, в Законодательное Собрание Приморского края в течение десяти дней со дня его принятия в прокуратуру Приморского края.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Начальник управления

А.А.УЛЬЯНОВ

Утвержден

приказом

управления

по охране объектов

культурного наследия

Приморского края

от 1.03.2011 N 45

ПОРЯДОК

ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЕРА ОПЛАТЫ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ

ОБЪЕКТОВ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО И МЕСТНОГО

(МУНИЦИПАЛЬНОГО) ЗНАЧЕНИЯ, ВЫЯВЛЕННЫХ ОБЪЕКТОВ КУЛЬТУРНОГО

НАСЛЕДИЯ, ОБЪЕКТОВ, ПРЕДСТАВЛЯЮЩИХ СОБОЙ ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНУЮ

ЦЕННОСТЬ, ОБЪЕКТОВ, ОБЛАДАЮЩИХ ПРИЗНАКАМИ ОБЪЕКТА

КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ, А ТАКЖЕ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ,

ПОДЛЕЖАЩИХ ХОЗЯЙСТВЕННОМУ ОСВОЕНИЮ,

РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ

ПРИМОРСКОГО КРАЯ

1. Настоящий Порядок устанавливает правила определения размера оплаты государственной историко-культурной экспертизы объектов культурного наследия регионального и местного (муниципального) значения, выявленных объектов культурного наследия, объектов, представляющих собой историко-культурную ценность, объектов, обладающих признаками объекта культурного наследия, а также земельных участков, подлежащих хозяйственному освоению, расположенных на территории Приморского края (далее - экспертиза).

2. Размер оплаты экспертизы устанавливается договором, заключенным в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации между заинтересованным в проведении экспертизы органом государственной власти, органом местного самоуправления, юридическим или физическим лицом (далее - заказчик) и экспертом, являющимся физическим или юридическим лицом,
аттестованным в порядке, установленном Министерством культуры Российской Федерации (далее - эксперт), и определяется исходя из объема и сложности выполняемых экспертом работ и общей суммы следующих расходов:

а) оплата труда эксперта;

б) оплата документов, материалов, техники, средств и услуг, необходимых для проведения экспертизы;

в) оплата транспортных и командировочных расходов, связанных с проведением экспертизы.

3. Оплата труда эксперта рассчитывается в соответствии с:

а) трудозатратами, закрепленными Методическими рекомендациями по определению стоимости научно-проектных работ для реставрации недвижимых памятников истории и культуры (РНиП 4.05.01-93), утвержденными приказом Министерства культуры Российской Федерации от 29 декабря 1993 года N 810;

б) ценами, установленными Сборником цен на научно-проектные работы по памятникам истории и культуры (СЦНПР-91) утвержденным приказом Министерства культуры СССР от 5 ноября 1990 года N 321.

4. Оплата документов, материалов, техники, средств и услуг, необходимых для проведения экспертизы, определяется из фактических затрат эксперта.

5. Оплата транспортных и командировочных расходов, связанных с проведением экспертизы, определяется исходя из согласованного заказчиком и экспертом количества поездок и стоимости проезда транспортом общего пользования (кроме такси) с учетом норм возмещения указанных расходов, установленных законодательством, а также стоимости горюче-смазочных материалов в расчете на километраж в случае использования экспертом автотранспорта.

6. Размер оплаты экспертизы не может зависеть от ее результатов. Эксперт не вправе получать от заказчика (в том числе в процессе проведения экспертизы, а также после оформления заключения) в качестве вознаграждения, поощрения и (или) благодарности за ее результаты денежные средства, ценности, иное имущество.