Законы и постановления РФ

Постановление администрации г. Владивостока от 16.02.2011 N 130 “О подготовке жилищно-коммунального и теплоэнергетического хозяйства Владивостокского городского округа к отопительному периоду 2011 - 2012 гг.“

Вступил в силу с 16 февраля 2011 года (пункт 13 данного документа).

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ВЛАДИВОСТОКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 февраля 2011 г. N 130

О ПОДГОТОВКЕ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО

И ТЕПЛОЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ХОЗЯЙСТВА ВЛАДИВОСТОКСКОГО

ГОРОДСКОГО ОКРУГА К ОТОПИТЕЛЬНОМУ ПЕРИОДУ 2011 - 2012 ГГ.

Руководствуясь Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Уставом города Владивостока, с целью обеспечения своевременной подготовки топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Владивостокского городского округа к отопительному периоду 2011 - 2012 гг. администрация города Владивостока постановляет:

1. По предварительным итогам прохождения отопительного периода 2010 - 2011 гг. управлению по вопросам ТЭКа администрации города Владивостока (Юров А.Н.), управлению содержания жилищного фонда администрации города Владивостока
(Табаченко А.А.) подготовить и утвердить графики подготовки жилищно-коммунального и теплоэнергетического хозяйства Владивостокского городского округа к прохождению отопительного периода 2011 - 2012 гг. в срок до 01.03.2011.

2. Рекомендовать руководителям предприятий и организаций, независимо от ведомственной принадлежности и организационно-правовых форм, имеющим на балансе, в оперативном управлении, в хозяйственном ведении или аренде и обслуживании источники энергоснабжения, инженерные сети и сооружения, а также жилищный фонд:

2.1. На основании выявленных дефектов в работе оборудования и отклонений от нормативных технологических режимов в текущем отопительном периоде 2010 - 2011 гг. разработать и выполнить мероприятия по их устранению, принять меры по исполнению предписаний Дальневосточного управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Ростехнадзора (далее - Дальневосточное управление Ростехнадзора).

2.2. Выполнить работы по подготовке к осенне-зимнему периоду на энергоисточниках, инженерных сетях и сооружениях по реконструкции, капитальному и текущему ремонтам:

до 1 сентября 2011 года - в размере 80 процентов от плановых объемов работ;

до 15 октября 2011 года - обеспечить полную готовность к началу отопительного периода.

2.3. Провести сверку наличия топлива на момент завершения отопительного периода 2010 - 2011 гг., уточнить необходимый объем топлива на нужды горячего водоснабжения в межотопительный период и переходящий остаток на следующий отопительный период. До 1 октября 2011 года обеспечить создание запасов топлива на предстоящий осенне-зимний период не ниже нормативных, заключить договоры на поставку топлива, обеспечить подготовку железнодорожных и автомобильных подъездных путей, противопожарного хозяйства. Особое внимание уделить наличию и готовности к работе автономных источников электроснабжения на объектах жизнеобеспечения Владивостокского городского округа.

2.4. Обеспечить ежемесячное представление в управление по вопросам ТЭКа администрации г. Владивостока отчетов о фактическом расходе топлива и наличии
топлива на складах до третьего числа каждого месяца, следующего за отчетным, начиная с 1 сентября 2011 года.

2.5. Обеспечить до 1 ноября 2011 года создание запасов материально-технических ресурсов и комплектование аварийно-восстановительных бригад с обеспечением их необходимой техникой и оборудованием для устранения аварийных ситуаций на объектах энергоснабжения и энергопотребления.

2.6. До 15 мая 2011 года создать комиссии по оценке готовности теплоисточников, тепловых и электрических сетей в соответствии с Положением об оценке готовности электро- и теплоснабжающих организаций к работе в осенне-зимний период (далее - Положение), утвержденным Министром промышленности и энергетики Российской Федерации 25 августа 2004 года, с включением в состав комиссий представителей Дальневосточного управления Ростехнадзора, а также комиссии по оценке готовности жилищного фонда к работе в зимних условиях, с включением в состав комиссий представителей жилищной инспекции.

2.7. Предприятиям и организациям, обслуживающим источники энергоснабжения, инженерные сети и сооружения Владивостокского городского округа, до 1 марта 2011 года представить в управление по вопросам ТЭКа администрации города Владивостока план мероприятий по подготовке к отопительному периоду 2011 - 2012 гг. и до 1 ноября 2011 года паспорт готовности предприятия, оформленный в соответствии с Положением.

2.8. Предприятиям и организациям, обслуживающим жилищный фонд Владивостокского городского округа, до 15 сентября 2011 года представить паспорта готовности объектов жилищного фонда в управление содержания жилищного фонда администрации города Владивостока.

3. Утвердить состав штаба по подготовке жилищно-коммунального и теплоэнергетического хозяйства г. Владивостока к работе в отопительный период 2011 - 2012 гг. (далее - штаб) (приложение), на который возложить обязанности по контролю за ходом подготовки жилищно-коммунального и теплоэнергетического хозяйства Владивостокского городского округа к предстоящему отопительному периоду 2011 - 2012 гг.

3.1.
В период подготовки к отопительному периоду проводить заседания штаба постоянно с заслушиванием отчетов лиц, ответственных за выполнение намеченных мероприятий.

3.2. Решения штаба являются обязательными для исполнения органами администрации города Владивостока, муниципальными предприятиями и учреждениями, расположенными на территории Владивостокского городского округа.

4. Рекомендовать:

4.1. ОАО “Дальневосточная генерирующая компания“ (Шукайлов М.И.):

4.1.1. Разработать и выполнить в межотопительный период 2011 года мероприятия по:

- обеспечению температурных параметров теплоносителя, подаваемого со стороны Владивостокской ТЭЦ-2, в соответствии с температурой наружного воздуха в период прохождения зимнего максимума 2011 - 2012 гг.;

- профилактике и ремонту источников тепла, магистральных тепловых сетей, связанных с прекращением подачи горячего водоснабжения в срок, не превышающий нормативный.

4.1.2. Представить в администрацию города Владивостока скорректированные графики отпуска тепловой энергии и температурные графики от теплоисточников ОАО “Дальневосточная генерирующая компания“ на отопительный период 2011 - 2012 гг.

Мероприятия, подлежащие выполнению потребителями тепловой энергии, должны быть сообщены им в сроки, обеспечивающие возможность их выполнения во время подготовки к отопительному периоду 2011 - 2012 гг.

Ежедневно представлять информацию в администрацию города Владивостока о параметрах теплоисточников ОАО “Дальневосточная генерирующая компания“ и запасах топлива на них.

4.2. КГУП “Приморский водоканал“ (Журавлев П.В.) до 1 марта 2011 года представить в администрацию города Владивостока графики выполнения ремонтных работ на сетях водопроводов и канализации по Владивостокскому городскому округу, с окончанием работ до 01.10.2011.

4.3. Филиалу “Приморские тепловые сети“ ОАО “ДГК“ (Трофимов А.Н.), МУПВ “Владивостокское предприятие электрических сетей“ (Латышев В.В.):

4.3.1. Разработать и приступить к реализации в межотопительный период 2011 года программы по приведению качества горячей воды в соответствие с требованиями СанПиН 4723-88 Санитарные правила устройства и эксплуатации систем централизованного горячего водоснабжения, утвержденными Главным государственным
санитарным врачом СССР 15 ноября 1988 г. Программу и график ее реализации представить в управление по вопросам ТЭКа администрации г. Владивостока до 1 мая 2011 года.

4.3.2. Разработать и представить на утверждение в администрацию города Владивостока в срок до 1 сентября 2011 года документ, устанавливающий порядок ликвидации аварий и взаимодействия тепло-, топливо-, электро-, водоснабжающих организаций, абонентов (потребителей), ремонтных, строительных, транспортных предприятий, а также служб жилищно-коммунального хозяйства и других органов в устранении аварий.

4.3.3. С привлечением собственников жилых домов или уполномоченных ими организаций - исполнителей коммунальных услуг выполнить расчеты допустимого времени устранения аварий и восстановления теплоснабжения, в соответствии с Организационно-методическими рекомендациями по подготовке к проведению отопительного периода и повышению надежности систем коммунального теплоснабжения в городах и населенных пунктах Российской Федерации, утвержденными Приказом Госстроя России от 6 сентября 2000 г. N 203.

Расчеты представить в управление содержания жилищного фонда администрации города Владивостока для использования при подготовке к отопительному периоду объектов жилищного фонда Владивостокского городского округа.

5. Рекомендовать предприятиям: МУПВ “Владивостокское предприятие электрических сетей“ (Латышев В.В.), КГУП “Приморский водоканал“ (Журавлев П.В.):

5.1. В срок до 1 марта 2011 года разработать мероприятия по подготовке к предстоящему отопительному периоду 2011 - 2012 гг. и планы-графики выполнения данных работ.

5.2. В срок до 15 мая 2011 года разработать и утвердить планы-графики обучения и переаттестации персонала, противоаварийных тренировок, в том числе при работе в условиях низких температур, обеспечить их выполнение.

6. Начальникам административно-территориальных управлений районов города Владивостока администрации города Владивостока (Рытиков А.В., Скоробулатов Г.Г., Лопатин Ю.Н., Исаков Ю.Н., Ковалевич В.О.), начальнику отдела по работе с населением п. Попова и п. Рейнеке (Попова О.Ю.), начальнику
отдела по работе с населением п. Трудовое (Пархоменко А.А.), руководителям организаций, осуществляющих управление и эксплуатацию жилищного фонда Владивостокского городского округа:

6.1. По предварительным результатам прохождения текущего отопительного периода и выявленным недостаткам разработать сводный план подготовки подведомственных территорий и объектов к предстоящему отопительному периоду в срок до 01.04.2011.

6.2. Особое внимание обратить на подготовку к отопительному периоду систем энергоснабжения и холодного водоснабжения, запасов топлива на островных территориях, п. Трудовое, с. Береговое, состояние внутриквартальных и домовых систем теплоснабжения. Контролировать ход промывки систем центрального отопления и горячего водоснабжения, опрессовки домовых систем, элеваторных узлов, внутриквартальных сетей.

6.3. В срок до 15.03.2011 начальникам административно-территориального управления Фрунзенского района администрации города Владивостока и отдела по работе с населением п. Попова и п. Рейнеке администрации города Владивостока сформировать и направить в управление по вопросам ТЭКа администрации города Владивостока информацию о потребности населения о. Русский, о. Попова, о. Рейнике, с. Береговое в твердом топливе на зимний период.

7. Управлению по вопросам ТЭКа администрации города Владивостока (Юров А.Н.):

7.1. Обеспечить оперативный контроль за подготовкой к отопительному периоду энергоснабжающих объектов, обеспечивающих жизнедеятельность Владивостокского городского округа.

7.2. Осуществлять контроль за качеством и приемкой работ по реконструкции, модернизации и капитальному ремонту на объектах тепло-, водо- электроснабжения, финансируемых из бюджета Владивостокского городского округа.

7.3. Контролировать создание и работу комиссий по оценке готовности теплоисточников, тепловых и электрических сетей в соответствии с Положением.

7.4. Обеспечить до начала отопительного периода доставку угля на о. Русский, о. Попова, о. Рейнеке и в с. Береговое по заявкам от населения в пределах средств, предусмотренных бюджетом Владивостокского городского округа на 2011 год на эти цели.

7.5. При поступлении денежных средств
из федерального и краевого бюджетов своевременно готовить проекты распорядительных документов о распределении средств в соответствии со сметами затрат.

8. Управлению здравоохранения администрации города Владивостока (Бениова С.Н.), управлению по работе с муниципальными учреждениями образования администрации города Владивостока (Карпачева Л.В.), управлению культуры администрации города Владивостока (Кухарева А.В.):

8.1. Организовать:

- обследование технического состояния подведомственных зданий и их инженерного оборудования, результаты обследования, выводы и предложения оформить актами весеннего осмотра;

- промывку систем централизованного теплоснабжения гидравлическим способом;

- контроль за производством работ по подготовке к отопительному периоду учреждений образования, здравоохранения и культуры независимо от ведомственной принадлежности и организационно-правовых форм, с ежемесячным представлением информации по данному вопросу на заседаниях городского штаба.

8.2. Особое внимание уделить подготовке к отопительному периоду подведомственных зданий, расположенных на островных территориях и в с. Береговом.

8.3. До 1 октября 2011 года обеспечить ввод в эксплуатацию установленных приборов учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии в подведомственных зданиях, строениях, сооружениях и иных объектах. Информацию о проделанной работе ежемесячно представлять в управление по вопросам ТЭКа администрации города Владивостока.

9. Рекомендовать руководителям муниципальных учреждений принять меры по обеспечению с 1 января 2011 года снижение в сопоставимых условиях потребленных ими теплоэлектроэнергии, воды, угля, мазута, дизельного и иного топлива, со снижением такого объема на три процента.

10. Управлению финансов и экономики администрации города Владивостока (Лукьяненко Н.Н.):

10.1. Обеспечить:

- выделение денежных средств для финансирования мероприятий по подготовке к отопительному периоду 2011 - 2012 гг. теплоэнергетического и жилищно-коммунального хозяйства Владивостокского городского округа в соответствии с утвержденным бюджетом Владивостокского городского округа на 2011 год;

- выделение финансовых средств для оплаты текущего потребления тепловой и электрической энергии, услуг водоснабжения и водоотведения
предприятиями и организациями, финансируемыми за счет средств бюджета Владивостокского городского округа, в соответствии с фактическим энерго-, водопотреблением, работ по ремонту и реконструкции инженерных сетей и сооружений, строительству новых объектов.

10.2. В случае поступления дополнительных целевых средств из федерального, краевого бюджета на подготовку к осенне-зимнему периоду, утверждения проведения дополнительных мероприятий за счет средств бюджета Владивостокского городского округа обеспечить выделение средств для финансирования в пределах установленных объемов и сроков.

11. Управлению содержания жилищного фонда администрации города Владивостока (Табаченко А.А.):

11.1. Обеспечить оперативный контроль за подготовкой к отопительному периоду объектов жилищно-коммунального хозяйства Владивостокского городского округа.

11.2. Осуществлять контроль за качеством и приемкой работ по ремонту строительных конструкций и инженерных систем многоквартирных жилых домов, финансируемых из бюджета Владивостокского городского округа по статье “капитальный ремонт“, обеспечивать контроль за целевым использованием выделенных на подготовку жилищно-коммунального хозяйства Владивостокского городского округа средств бюджета Владивостокского городского округа.

11.3. Контролировать работу комиссий по оценке готовности жилищного фонда Владивостокского городского округа к эксплуатации в зимних условиях, в соответствии с Положением.

12. Управлению по работе со СМИ администрации города Владивостока (Ткаченко И.В.) опубликовать данное постановление в официальных средствах массовой информации.

13. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания.

14. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации - начальника управления по вопросам ТЭКа администрации города Владивостока Юрова А.Н.

И.о. главы города

Н.А.ВОЙНОВСКАЯ

Приложение

к постановлению

администрации

города Владивостока

от 16.02.2011 N 130

СОСТАВ

ШТАБА ПО ПОДГОТОВКЕ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО И

ТЕПЛОЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ХОЗЯЙСТВА Г. ВЛАДИВОСТОКА К

РАБОТЕ В ОТОПИТЕЛЬНЫЙ ПЕРИОД 2011 - 2012 ГГ.

Председатель штаба: - заместитель главы администрации - начальник

Юров А.Н. управления по вопросам ТЭКа администрации

г. Владивостока

Заместитель председателя - заместитель начальника управления по вопросам

штаба: ТЭКа администрации г. Владивостока

Зямалов Э.И.

Секретарь штаба: - главный специалист управления по опросам ТЭКа

Чекина Л.А. администрации г. Владивостока

Члены штаба:

1. Бениова С.Н. - начальник управления здравоохранения

администрации г. Владивостока;

2. Белголов СВ. - директор МУ “ЕДДС города Владивостока“;

3. Бондаренко Ю.Н. - начальник отдела по теплоснабжению управления

по вопросам ТЭКа администрации г. Владивостока;

4. Бондарь Т.Н. - начальник правового управления администрации

г. Владивостока;

5. Вишняков Д.А. - главный инженер филиала “Приморские тепловые

сети ОАО “ДГК“;

6. Дзуцев В.В. - начальник управления по делам ГО и ЧС

администрации г. Владивостока;

7. Игнатенко В.В. - начальник Управления муниципальной

собственности г. Владивостока;

8. Исаков Ю.Н. - начальник административно-территориального

управления Советского района администрации г.

Владивостока;

9. Карпачева Л.В. - начальник управления по работе с муниципальными

учреждениями образования администрации г.

Владивостока;

10. Ковалевич В.О. - начальник административно-территориального

управления Ленинского района администрации г.

Владивостока;

11. Латышев В.В. - директор МУПВ “ВПЭС“;

12. Лопатин Ю.Н. - начальник административно-территориального

управления Первомайского района администрации г.

Владивостока;

13. Лукьяненко Н.Н. - начальник управления финансов и экономики

администрации г. Владивостока;

14. Матвиец В.В. - начальник отдела по электроснабжению управления

по вопросам ТЭКа администрации г. Владивостока;

15. Рытиков А.В. - начальник административно-территориального

управления Фрунзенского района администрации г.

Владивостока;

16. Скиба В.А. - начальник отдела по надзору за электрическими

сетями Дальневосточного управления по

технологическому и экологическому надзору

Ростехнадзора;

17. Скоробулатов Г.Г. - начальник административно-территориального

управления Первореченского района администрации

г. Владивостока;

18. Табаченко А.А. - заместитель главы администрации - начальник

управления содержания жилищного фонда

администрации г. Владивостока

Заместитель главы администрации -

начальник управления по вопросам ТЭКа

А.Н.ЮРОВ