Законы и постановления РФ

<Письмо> Гострудинспекции в Приморском крае от 14.02.2011 N 10-928-11-ОБ <О порядке действий работодателя, когда работнику по графику отпусков предоставлен очередной ежегодный отпуск, однако работник, не согласившись со временем отпуска, в первый день отпуска вышел на работу>

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИНСПЕКЦИЯ ТРУДА

В ПРИМОРСКОМ КРАЕ

<ПИСЬМО>

от 14 февраля 2011 г. N 10-928-11-ОБ

Вопрос: Работник по графику отпусков должен пойти в очередной ежегодный отпуск, однако его не устраивает время отпуска, и поэтому работник в первый день отпуска пришел на работу. Что в такой ситуации делать работодателю? Нужно ли отстранять работника от работы? Как оформить это документально (приказом, актом или другими документами)?

Ответ: Если работодатель выполнил все свои обязанности по предоставлению ежегодного оплачиваемого отпуска работнику, что подтверждается соответствующими документами: работодателем утвержден график очередности предоставления отпусков, с учетом мнения первичной профсоюзной организации, за 2 недели до наступления календарного года; график отпусков доведен до сведения работника под роспись;
работник извещен под роспись не позднее чем за две недели о времени начала его отпуска (ознакомлен с приказом на отпуск, если даже он не подал заявление о предоставлении отпуска); работнику за три дня до начала отпуска выплачены отпускные деньги, что подтверждается платежной ведомостью; то по нашему мнению, нет необходимости работодателю предпринимать еще какие-либо действия.

Однако, такому работнику есть смысл объяснить, что он находится в оплачиваемом отпуске, отпускные деньги он уже получил и дополнительно его труд не будет оплачен работодателем.

Начальник отдела Государственной

инспекции труда в Приморском крае

С.А.ДОВГИЙ