Законы и постановления РФ

<Письмо> Гострудинспекции в Приморском крае от 14.02.2011 N 10-928-11-ОБ <О предоставлении очередного оплачиваемого отпуска, в случае отсутствия графика отпусков и правовых последствиях самовольного ухода в отпуск>

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИНСПЕКЦИЯ ТРУДА

В ПРИМОРСКОМ КРАЕ

<ПИСЬМО>

от 14 февраля 2011 г. N 10-928-11-ОБ

Вопрос: На предприятии ежегодный график отпусков, как это предусмотрено Трудовым кодексом, не составляется. Может ли в этом случае работник написать заявление на отпуск в удобное для него время? Может ли работодатель в этом случае отказать работнику в предоставлении отпуска?

Если при отсутствии утвержденного графика отпусков работник, написав заявление о предоставлении отпуска и не получив на это согласие работодателя, ушел в отпуск, будет ли это считаться дисциплинарным проступком?

Ответ: На предприятии обязательно, согласно ст. 123 ТК РФ должен составляться график отпусков. Если график не составляется, то тогда отпуска предоставляются работникам по согласованию с работодателем,
а работодатель может отказать в предоставлении отпуска работнику в удобное для него время, чем нарушит права работника.

Поэтому, при отсутствии графика отпусков, работник, написав заявление о предоставлении ему отпуска и не получив на то согласие работодателя, не имеет право уйти в отпуск по собственному желанию, это будет считаться дисциплинарным проступком - “прогулом“. За совершение прогула работодатель имеет право применить к работнику дисциплинарное взыскание - увольнение по соответствующему основанию (пп. а) п. 6 ст. 81 ТК РФ), однократного грубого нарушения трудовых обязанностей: прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительной причины в течение всего рабочего дня (смены), а равно за самовольный уход в отпуск.

Начальник отдела Государственной

инспекции труда в Приморском крае

С.А.ДОВГИЙ