Законы и постановления РФ

<Письмо> Гострудинспекции в Приморском крае от 14.02.2011 N 10-928-11-ОБ <О документах, которые необходимо составить при отказе работника от подписания графика отпусков>

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИНСПЕКЦИЯ ТРУДА

В ПРИМОРСКОМ КРАЕ

<ПИСЬМО>

от 14 февраля 2011 г. N 10-928-11-ОБ

Вопрос: В декабре на предприятии был составлен график отпусков, в котором было распределено с учетом производственного цикла и очередности предоставления отпусков летнее время. При ознакомлении с графиком отпусков работник отказался его подписывать, так как в соответствии с очередностью предоставления отпусков в летнее время отпуск ему был предоставлен в ноябре, а не в июле. Как правильно оформить отказ работника от подписания графика отпусков? Нужно ли составлять акт об отказе от подписи графика отпусков?

Ответ: Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, согласно ст. 123 ТК РФ устанавливается графиком. График отпусков должен составляться работодателем с учетом
мнения выборного органа первичной профсоюзной организации на каждый календарный год и утверждаться им не позднее чем за 2 недели до наступления календарного года. Утвержденный график отпусков обязателен для исполнения как работодателем, так и работниками. Это означает, что ни работодатель, ни работник не вправе в одностороннем порядке изменить установленное время ухода в отпуск. Если работника не устраивает время отпуска, установленное в графике, он может просить работодателя и соответствующий выборный орган первичной профсоюзной организации изменить его. Но, если ему будет отказано в этом, это разногласие будет считаться индивидуальным трудовым спором, который может быть разрешен работником только в суде.

Утвержденный график отпусков доводится до сведения всех работников. Обычно графики отпусков вывешиваются в подразделениях организации или объявляются работникам под расписку. Однако это не исключает обязанности работодателя уведомить каждого работника под роспись о времени начала его отпуска не позднее чем за 2 недели. Вот тогда, когда работник откажется расписаться в извещении о начале его отпуска, по нашему мнению, необходимо об этом факте составить акт.

Начальник отдела Государственной

инспекции труда в Приморском крае

С.А.ДОВГИЙ