Законы и постановления РФ

<Письмо> Гострудинспекции в Приморском крае от 14.02.2011 N 10-928-11-ОБ <О возможности закрепления работодателем в трудовом договоре условия о предоставлении работнику ежегодно оплачиваемого отпуска за первый год работы, непосредственно после истечения 6 месяцев непрерывной работы>

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИНСПЕКЦИЯ ТРУДА

В ПРИМОРСКОМ КРАЕ

<ПИСЬМО>

от 14 февраля 2011 г. N 10-928-11-ОБ

Вопрос: Правомерно ли закрепление работодателем в трудовом договоре условия о предоставлении работнику ежегодно оплачиваемого отпуска за первый год работы непосредственно после истечения 6 месяцев непрерывной работы у данного работодателя, за исключением случаев, предусмотренных ч. 3 ст. 122 ТК РФ?

Ответ: Закрепление в трудовом договоре работодателем условия о предоставлении работнику ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы непосредственно после истечения 6 месяцев непрерывной работы у данного работодателя, согласно ст. 57 ТК РФ не является обязательным для включения в трудовой договор условием, поэтому может не быть включено.

Однако, если такое условие включено, то правило ч.
1 ст. 122 ТК РФ нельзя рассматривать как запрет на предоставление отпуска в первый год работы до истечения 6 месяцев. По взаимной договоренности между работником и работодателем оплачиваемый отпуск и в первый рабочий год может быть предоставлен авансом.

Начальник отдела Государственной

инспекции труда в Приморском крае

С.А.ДОВГИЙ