Законы и постановления РФ

<Письмо> Гострудинспекции в Приморском крае от 14.02.2011 N 10-928-11-ОБ <О гарантиях женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков>

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИНСПЕКЦИЯ ТРУДА

В ПРИМОРСКОМ КРАЕ

<ПИСЬМО>

от 14 февраля 2011 г. N 10-928-11-ОБ

Вопрос: Имеет ли право работодатель отказать в предоставлении ежегодного отпуска сотруднице перед декретным отпуском или предоставить отпуск не полностью, а пропорционально отработанному времени?

Ответ: Работодатель не имеет право отказать в предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска сотруднице перед “декретным“ отпуском или предоставить отпуск не полностью, а пропорционально отработанному времени.

Согласно ст. 260 ТК РФ предоставление ежегодного отпуска перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком осуществляется работодателем только по заявлению женщины. При отсутствии такого заявления работодатель не вправе приурочивать ежегодный отпуск женщины к ее отпуску
по беременности и родам или отпуску по уходу за ребенком.

Даже при отсутствии 6-месячного стажа работы ежегодный отпуск беременной женщине и женщине, родившей ребенка, должен быть предоставлен в полном размере, а не пропорционально отработанному времени. В этом случае отпуск предоставляется авансом за первый год работы, в счет которого включается также отпуск по беременности и родам.

Если женщина не использовала отпуск за истекший рабочий год, а отпуск по беременности и родам охватывает часть следующего года работы, то по ее просьбе к отпуску по беременности и родам либо к отпуску по уходу за ребенком должны быть присоединены оба неиспользованных отпуска.

Начальник отдела Государственной

инспекции труда в Приморском крае

С.А.ДОВГИЙ