Законы и постановления РФ

<Письмо> Гострудинспекции в Приморском крае от 14.02.2011 N 10-928-11-ОБ <О необходимости выплаты работнику, проработавшему 1 месяц на испытательном сроке, при увольнении денежной компенсации за неиспользованный отпуск>

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИНСПЕКЦИЯ ТРУДА

В ПРИМОРСКОМ КРАЕ

<ПИСЬМО>

от 14 февраля 2011 г. N 10-928-11-ОБ

Вопрос: Сотрудник принят на работу с испытательным сроком 3 месяца. Проработав 1 месяц, он уволился. Нужно ли в данной ситуации работодателю выплачивать компенсацию за неиспользованный отпуск?

Ответ: Согласно ст. 70 ТК РФ в период испытания на работника распространяются все положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов. В этот период работник также обязан подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка, он имеет право на выплату заработной платы в полном размере, на пособие по временной нетрудоспособности, оплату очередного отпуска и др.

Поскольку в стаж работы, дающий
право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, согласно ст. 121 ТК РФ включается время фактической работы, а в части 2 указанной статьи установлен исчерпывающий перечень периодов времени, которые не включаются в стаж работы, дающий право на отпуск, и период нахождения работника на испытательном сроке в этом перечне не указан, то работодатель обязан выплатить работнику, проработавшему 1 месяц на испытательном сроке, при увольнении денежную компенсацию за неиспользованный отпуск.

Начальник отдела Государственной

инспекции труда в Приморском крае

С.А.ДОВГИЙ