Законы и постановления РФ

<Письмо> Гострудинспекции в Приморском крае от 14.02.2011 N 10-928-11-ОБ <О предоставлении отпуска при работе по совместительству>

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИНСПЕКЦИЯ ТРУДА

В ПРИМОРСКОМ КРАЕ

<ПИСЬМО>

от 14 февраля 2011 г. N 10-928-11-ОБ

Вопрос: По основному месту работы сотруднику положен основной оплачиваемый отпуск (28 календарных дней) и дополнительный оплачиваемый отпуск (8 календарных дней). На работе по совместительству этому же работнику положен только основной оплачиваемый отпуск. Работнику предоставлены отпуска в полном объеме одновременно по основному месту работы и по совместительству. Однако отпуск по совместительству получается короче. Как быть в данном случае работодателю той организации, где сотрудник работает по совместительству? Как нужно оформить отпуск работнику в организации, в которой работник является совместителем?

Ответ: Ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются совместителям одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе
по совместительству работник не проработал еще 6 месяцев, работодатель обязан предоставить ему отпуск за работу по совместительству авансом. Основанием для предоставления отпуска по совмещаемой работе одновременно с отпуском по основной работе, в т.ч. авансом, может служить справка с основного места работы о времени ежегодного оплачиваемого отпуска.

В соответствии с ч. 2 ст. 286 ТК РФ работодатель обязан по просьбе работника, нанятого на условиях совместительства, предоставить ему отпуск без сохранения заработной платы в случаях, когда продолжительность отпуска по основному месту работы больше, чем по совмещаемой работе. Работник вправе взять отпуск без сохранения заработной платы как на весь период разницы между продолжительностью отпусков, так и на более короткий срок.

Начальник отдела Государственной

инспекции труда в Приморском крае

С.А.ДОВГИЙ