Законы и постановления РФ

Протест прокурора Приморского края от 09.02.2011 N 7/2-7-11/1968 “На пункт 2 Методики определения объема электрической энергии, потребляемой на освещение жилых помещений, занимаемых педагогическими работниками образовательных учреждений, проживающими и работающими в сельских населенных пунктах и поселках городского типа, а также поселках городского типа и поселках, существовавших в соответствии с административно-территориальным делением по состоянию на 1 января 2004 года на территории Приморского края, утвержденной постановлением Администрации Приморского края от 11.01.2011 N 2-па“

ПРОКУРАТУРА ПРИМОРСКОГО КРАЯ

ПРОТЕСТ

от 9 февраля 2011 г. N 7/2-7-11/1968

НА ПУНКТ 2 МЕТОДИКИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОБЪЕМА

ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ, ПОТРЕБЛЯЕМОЙ НА ОСВЕЩЕНИЕ

ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ, ЗАНИМАЕМЫХ ПЕДАГОГИЧЕСКИМИ РАБОТНИКАМИ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ, ПРОЖИВАЮЩИМИ И РАБОТАЮЩИМИ В

СЕЛЬСКИХ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТАХ И ПОСЕЛКАХ ГОРОДСКОГО ТИПА, А

ТАКЖЕ ПОСЕЛКАХ ГОРОДСКОГО ТИПА И ПОСЕЛКАХ, СУЩЕСТВОВАВШИХ

В СООТВЕТСТВИИ С АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНЫМ ДЕЛЕНИЕМ

ПО СОСТОЯНИЮ НА 1 ЯНВАРЯ 2004 ГОДА НА ТЕРРИТОРИИ

ПРИМОРСКОГО КРАЯ, УТВЕРЖДЕННОЙ ПОСТАНОВЛЕНИЕМ

АДМИНИСТРАЦИИ ПРИМОРСКОГО КРАЯ

ОТ 11.01.2011 N 2-ПА

Постановлением Администрации Приморского края от 11.01.2011 N 2-па утверждена Методика определения объема электрической энергии, потребляемой на освещение жилых помещений, занимаемых педагогическими работниками образовательных учреждений, проживающими и работающими в сельских населенных пунктах и поселках городского типа, а также поселках городского типа и поселках,
существовавших в соответствии с административно-территориальным делением по состоянию на 1 января 2004 года на территории Приморского края (далее - Методика).

Пунктом 2 Методики предусмотрено, что объем электрической энергии, потребляемой в расчетном периоде на освещение жилых помещений, занимаемых педагогическими работниками образовательных учреждений, определяется по формуле:

Wосв. = S x Pуд. x К х N х D, где

Wосв. - объем электрической энергии, кВт ч;

S - общая площадь жилого помещения, кв. м;

Pуд. - удельная мощность приборов освещения в расчете на 1 кв. м общей площади жилого помещения, в размере 0,015 кВт/кв. м;

К - коэффициент одновременного включения приборов освещения, равный 0,35;

N - среднесуточное количество часов использования приборов освещения жилых помещений в размере 6 часов;

D - количество дней в расчетном периоде.

Вместе с тем, указанные положения Методики противоречат федеральному законодательству по следующим основаниям.

Пунктом 5 статьи 55 Закона Российской Федерации от 10.07.1992 N 3266-1 “Об образовании“, в редакции, действовавшей до 11.01.2011, предусматривалось, что педагогические работники образовательных учреждений в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, пользуются правом на бесплатную жилую площадь с отоплением и освещением в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа).

Пунктом 5 статьи 55 Закона Российской Федерации от 10.07.1992 N 3266-1 “Об образовании“, в редакции, действующей с 11.01.2011, предусмотрено, что педагогические работники, проживающие и работающие в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа), имеют право на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения. Размер, условия и порядок возмещения расходов, связанных с предоставлением указанных мер социальной поддержки педагогическим работникам образовательных учреждений субъектов Российской Федерации, муниципальных образовательных учреждений, устанавливаются законодательством субъектов Российской Федерации и обеспечиваются за счет средств
бюджетов субъектов Российской Федерации.

Таким образом, федеральным законодательством предусмотрено право субъектов Российской Федерации устанавливать только размер, условия и порядок возмещения расходов, связанных с предоставлением указанных мер социальной поддержки педагогическим работникам образовательных учреждений.

Вместе с тем, субъект Российской Федерации не наделен полномочиями ограничивать право педагогических работников на бесплатное освещение какими-либо нормативами потребления коммунальных услуг.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 23 Федерального закона “О прокуратуре Российской Федерации“,

прошу:

1. Пункт 2 Методики определения объема электрической энергии, потребляемой на освещение жилых помещений, занимаемых педагогическими работниками образовательных учреждений, проживающими и работающими в сельских населенных пунктах и поселках городского типа, а также поселках городского типа и поселках, существовавших в соответствии с административно-территориальным делением по состоянию на 1 января 2004 года на территории Приморского края, утвержденной постановлением Администрации Приморского края от 11.01.2011 N 2-па, привести в соответствие с законом.

2. Протест рассмотреть в установленный законом 10-дневный срок.

3. О результатах рассмотрения протеста и принятых мерах незамедлительно сообщить в прокуратуру Приморского края в письменной форме.

4. О дате, времени и месте рассмотрения протеста сообщить в прокуратуру края для участия.

Прокурор края

государственный советник

юстиции 2 класса

Ю.П.ХОХЛОВ