Законы и постановления РФ

Решение Думы Кавалеровского муниципального района от 07.02.2011 N 151-НПА “О внесении изменений в Положение “О муниципальном заказе Кавалеровского муниципального района“, принятого решением Думы от 23.07.2008 N 67“ (принято Думой Кавалеровского муниципального района 26.01.2011)

Вступает в силу со дня его официального опубликования (пункт 3 данного документа).

ДУМА КАВАЛЕРОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПРИМОРСКОГО КРАЯ

РЕШЕНИЕ

от 7 февраля 2011 г. N 151-НПА

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОЛОЖЕНИЕ

“О МУНИЦИПАЛЬНОМ ЗАКАЗЕ КАВАЛЕРОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО

РАЙОНА“, ПРИНЯТОГО РЕШЕНИЕМ ДУМЫ ОТ 23.07.2008 N 67

Принято

Думой Кавалеровского

муниципального района

26 января 2011 года

1. В целях приведения муниципальных правовых актов, принятых Думой Кавалеровского муниципального района в соответствие с действующим законодательством, и руководствуясь Уставом Кавалеровского муниципального района, внести следующие изменения в Положение “О муниципальном заказе Кавалеровского муниципального района“, принятого решением Думы от 23.07.2008 N 67:

1.1. В преамбуле Положения после слов “оказания услуг для муниципальных нужд“ дополнить словами “, нужд бюджетных учреждений“.

1.2. В разделе I:

а)
Абзац 1 дополнить новым предложением следующего содержания:

“Под нуждами муниципальных бюджетных учреждений понимаются обеспечиваемые муниципальными бюджетными учреждениями (независимо от источников финансового обеспечения) потребности в товарах, работах, услугах данных бюджетных учреждений“.

б) Абзац 2 изложить в следующей редакции:

“Муниципальными заказчиками выступают соответственно органы местного самоуправления, казенные учреждения и иные получатели средств местных бюджетов при размещении заказов товаров, выполнение работ, оказание услуг за счет бюджетных средств и внебюджетных источников финансирования. Иными заказчиками выступают бюджетные учреждения при размещении ими заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг независимо от источников финансового обеспечения их исполнения. Муниципальные заказчики и иные заказчики далее именуются заказчиками. Муниципальные нужды, а также нужды бюджетных учреждений далее именуются нуждами заказчиков“.

в) Абзац 3 изложить в следующей редакции:

“Информация о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказания услуг для муниципальных нужд, нужд бюджетных учреждений, размещается на официальном сайте Российской Федерации в сети “Интернет“ www.zakupki.gov.ru.

1.3. В разделе II:

а) В абзаце 1 слова “Администрацией муниципального района“ заменить словом “заказчиками“.

б) Слова “муниципальных нужд“ заменить словами “нужд заказчиков“ в соответствующих падежах.

в) В абзаце 5 слова “доведенных до них Администрацией Кавалеровского муниципального района“ заменить словами “ доведенных главными распорядителями бюджетных средств“.

г) Слова “муниципальные заказчики“ заменить словом “заказчики“.

1.4. В разделе III:

а) Абзац 1 изложить в следующей редакции:

“Под размещением заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков понимаются осуществляемые в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 21 июля 2005 года N 94-ФЗ “О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказания услуг для государственных и муниципальных нужд“ (далее - Федеральный закон) действия заказчиков, уполномоченных органов по определению поставщиков (исполнителей, подрядчиков)
в целях заключения с ними муниципальных контрактов, а также гражданско-правовых договоров бюджетных учреждений на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд соответствующих заказчиков (далее также - контракты), а в случае, предусмотренном Федеральным законом, в целях заключения с ними также иных гражданско-правовых договоров в любой форме“.

б) Абзац 2 изложить в следующей редакции:

“При размещении заказа путем проведения конкурса, аукциона, а также запроса котировок цен на товары, работы, услуги (далее - запрос котировок) создается конкурсная, аукционная или котировочная комиссия (далее также - комиссия).

Заказчиком, уполномоченным органом до опубликования в официальном печатном издании или до размещения на официальном сайте, установленном абзацем 3 раздела I настоящего Положения, извещения о проведении открытого конкурса или открытого аукциона, о проведении запроса котировок, о предварительном отборе либо направления приглашений принять участие в закрытом конкурсе или в закрытом аукционе принимаются решения о создании комиссии. Определяются ее состав и порядок работы, назначается председатель комиссии. Заказчик, уполномоченный орган вправе включать в состав комиссии преимущественно лиц, прошедших профессиональную переподготовку или повышение квалификации в сфере размещения заказов для нужд заказчиков.

Число членов комиссии должно быть не менее чем пять человек. В состав комиссии включается депутат Думы района. При проведении открытого конкурса на право заключить контракт на создание произведения литературы или искусства (за исключением программ для электронных вычислительных машин (далее - ЭВМ), баз данных), исполнения, на финансирование проката или показа национального фильма в состав конкурсной комиссии должны включаться лица творческих профессий в соответствующей области литературы или искусства. Число таких лиц должно составлять не менее чем пятьдесят процентов общего числа членов конкурсной комиссии.

Членами комиссии не могут быть
физические лица, лично заинтересованные в результатах размещения заказа (в том числе физические лица, подавшие заявки на участие в конкурсе, заявки на участие в аукционе или заявки на участие в запросе котировок (далее - котировочные заявки) либо состоящие в штате организаций, подавших указанные заявки), либо физические лица, на которых способны оказывать влияние участники размещения заказа (в том числе физические лица, являющиеся участниками (аукционерами) этих организаций, членами их органов управления, кредиторами участников размещения заказа), а также непосредственно осуществляющие контроль в сфере размещения заказов должностные лица уполномоченных на осуществление контроля в сфере размещения заказов федерального органа исполнительной власти, органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органа местного самоуправления (далее также - орган, уполномоченный на осуществление контроля в сфере размещения заказов). В случае выявления в составе комиссии указанных лиц заказчик, уполномоченный орган, принявшие решение о создании комиссии, обязаны незамедлительно заменить их иными физическими лицами, которые лично не заинтересованы в результатах размещения заказа и на которых не способны оказывать влияние участники размещения заказа, а также которые не являются непосредственно осуществляющим контроль в сфере размещения заказов должностными лицами органов, уполномоченных на осуществление контроля в сфере размещения заказов.

Замена члена комиссии допускается только по решению заказчика, уполномоченного органа, принявших решение о создании комиссии.

Конкурсной комиссией осуществляются вскрытие конвертов с заявками на участие в конкурсе и открытие доступа к находящимся в информационной системе общего пользования, поданным в форме электронных документов и подписанным в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации заявкам на участие в конкурсе (далее также - вскрытие конвертов с заявками на участие в конкурсе и открытие доступа к поданным
в форме электронных документов заявкам на участие в конкурсе), отбор участников конкурса, рассмотрение, оценка и сопоставление заявок на участие в конкурсе, определение победителя конкурса, ведение протокола вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе и открытия доступа к поданным в форме электронных документов заявкам на участие в конкурсе, протокола рассмотрения заявок на участие в конкурсе, протокола оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе.

Аукционной комиссией осуществляются рассмотрение заявок на участие в аукционе и отбор участников аукциона, ведение протокола рассмотрения заявок на участие в аукционе.

Котировочной комиссией осуществляются предварительный отбор участников размещения заказа, ведение протокола рассмотрения заявок на участие в предварительном отборе в случаях, предусмотренных Федеральным законом, а также рассмотрение, оценка и сопоставление котировочных заявок и определение победителя в проведении запроса котировок, ведение протокола рассмотрения и оценки котировочных заявок.

Заказчик, уполномоченный орган вправе создать единую комиссию, осуществляющую функции, предусмотренные абзацами 9 - 11 раздела III настоящего Положения. На указанную комиссию и ее членов распространяются положения Федерального закона о конкурсной, об аукционной и о котировочной комиссиях и о членах конкурсной, аукционной и котировочной комиссий.

Комиссия правомочна осуществлять функции, предусмотренные абзацами 9 - 11 раздела III настоящего Положения, если на заседании комиссии присутствует не менее чем пятьдесят процентов общего числа ее членов. Члены комиссии должны быть своевременно уведомлены о месте, дате и времени проведения заседания комиссии. Принятие решения членами комиссии путем проведения заочного голосования, а также делегирование ими своих полномочий иным лицам не допускается“.

в) Слова “муниципальные заказчики“ заменить, словом “заказчики“ в соответствующих падежах.

г) Слова “муниципальным контрактом“ заменить словом “контрактом“ в соответствующих падежах.

д) Абзац 11 изложить в
следующей редакции:

“Муниципальный контракт заключается в порядке, предусмотренном Гражданским кодексом Российской Федерации и иными федеральными законами с учетом положений Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ “О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказания услуг для государственных и муниципальных нужд“.

1.5. В разделе IV:

а) Слова “муниципальные заказчики“ заменить словом “заказчики“ в соответствующих падежах.

б) Слова “муниципальные нужды“ заменить словами “нужды заказчиков“ в соответствующих падежах.

в) В абзаце 2 слова “Администрация Кавалеровского муниципального района“ заменить словами “Ревизионная комиссия Кавалеровского муниципального района“.

2. Опубликовать настоящее решение в средствах массовой информации.

3. Решение вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава Кавалеровского муниципального района

А.Г.КАЗДОРФ