Законы и постановления РФ

Постановление администрации Тернейского городского поселения Тернейского муниципального района от 31.01.2011 N 7 “Об утверждении Положения “Об уличных комитетах в Тернейском городском поселении“

Вступает в силу с момента его обнародования (пункт 2 данного документа).

МУНИЦИПАЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

АДМИНИСТРАЦИЯ ТЕРНЕЙСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

ТЕРНЕЙСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПРИМОРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 января 2011 г. N 7

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ

“ОБ УЛИЧНЫХ КОМИТЕТАХ В ТЕРНЕЙСКОМ ГОРОДСКОМ ПОСЕЛЕНИИ“

Руководствуясь Уставом Тернейского городского поселения, принятого решением муниципального комитета от 11.08.2005 N 5, постановляю:

1. Утвердить Положение “Об уличных комитетах в Тернейском городском поселении“.

2. Настоящее решение вступает в силу с момента его обнародования.

Глава Тернейского городского поселения

В.В.ГРИЦЕНКО

Утверждено

постановлением

главы Тернейского

городского поселения

от 31.01.2011 N 7

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ УЛИЧНЫХ КОМИТЕТАХ В ТЕРНЕЙСКОМ ГОРОДСКОМ ПОСЕЛЕНИИ

Настоящее Положение имеет целью создание условий для широкого привлечения жителей Тернейского городского поселения на добровольной основе к решению вопросов содержания, сохранности жилищного фонда, предоставления жилищных
и коммунальных услуг, к содержанию придомовой территории, объектов благоустройства и озеленения, для повышения уровня взаимодействия с жилищно-эксплуатационными предприятиями, с администрацией Тернейского городского поселения, через представителей граждан - уличные комитеты.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Уличный комитет - организация граждан, осуществляющая свою деятельность на общественных началах, избираемая из числа жителей домов частного сектора, расположенных на одной улице, нескольких улицах, в одном микрорайоне, нескольких многоквартирных домах, объединенных одной дворовой территорией, для решения основных вопросов содержания, ремонта, благоустройства и сохранности жилых домов и придомовой территории, дорог, освещения на территории улицы, и других вопросов.

1.2. Председатель уличного комитета является выборным лицом, который представляет интересы граждан, постоянно проживающих в доме, на улице, микрорайоне, во взаимоотношениях с органами местного самоуправления Тернейского городского поселения и жилищно-эксплуатационными предприятиями, обслуживающими этот дом, улицу, микрорайон.

1.3. Председатель уличного комитета в своей деятельности руководствуется законодательством Российской Федерации, законами Приморского края, нормативными правовыми актами Тернейского городского поселения, настоящим Положением.

1.4. Вся работа уличного комитета строится в тесном контакте с жилищно-эксплуатационными предприятиями, коммунальными службами поселка, администрацией Тернейского городского поселения.

1.5. Срок полномочий уличного комитета и его председателя может быть не ограничен или может устанавливаться общим собранием (конференцией) жителей.

2. ПОРЯДОК ИЗБРАНИЯ УЛИЧНЫХ КОМИТЕТОВ И ИХ ПРЕДСЕДАТЕЛЕЙ

2.1. Уличные комитеты и их председатели избираются на улице по решению общего собрания совершеннолетних жителей домов частного сектора, расположенных на одной улице, нескольких улицах, нескольких многоквартирных домов, объединенных одной дворовой территорией. Председателем уличного комитета может быть избран только совершеннолетний житель многоквартирного дома, улицы.

2.2. Решение о проведении общего собрания (конференции) принимается инициативной группой. В состав инициативной группы могут входить жители домов, улиц, депутат муниципального комитета Тернейского городского
поселения, в избирательный округ которого входит данный дом либо улицы, представители жилищно-эксплуатационного предприятия, обслуживающего территорию.

Инициативная группа вправе по всем вопросам организации подготовки проведения общего собрания (конференции), процедуры его проведения и составления протокола обращаться за консультациями в администрацию Тернейского городского поселения.

2.3. Инициативная группа на основе изучения мнения жителей улицы формирует предложения по кандидатурам председателя и членов уличного комитета.

2.4. Уведомление жителей улицы о дате, времени и месте проведения общего собрания (конференции) осуществляется не менее чем за одну неделю до назначенной даты.

2.5. Избрание председателя и членов уличного комитета проводится, как правило, открытым голосованием.

2.6. Председатель и члены уличного комитета считаются избранными, если за них проголосовало более половины присутствующих на общем собрании (конференции) совершеннолетних жителей улицы (представителей).

2.7. Уличный комитет избирается в составе не менее трех человек.

2.8. На общем собрании (конференции) ведется протокол, который должен содержать следующую информацию:

- общую численность жителей улицы (представителей) и число присутствующих на общем собрании (конференции);

- перечень обсуждаемых вопросов с указанием лиц, представляющих информацию по каждому из вопросов;

- краткую информацию о ходе обсуждения каждого из вопросов повестки дня;

- формулировки предложений, внесенных на голосование в ходе или по итогам обсуждения;

- итоги голосования;

- текст принятого решения по каждому вопросу.

Протокол подписывают председательствующий и секретарь. Один экземпляр протокола общего собрания (конференции) жителей направляется в администрацию Тернейского городского поселения. Прием и регистрацию материалов общего собрания (конференции) жителей осуществляет администрация Тернейского городского поселения. В администрации Тернейского городского поселения производится регистрация уличного комитета и выдается избранному председателю удостоверение установленного образца.

3. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ УЛИЧНОГО КОМИТЕТА

3.1. Члены уличного комитета работают под руководством председателя уличного комитета.

3.2. Каждый член уличного комитета ведает в
соответствии с распределением обязанностей определенным участком работы и отвечает за его состояние перед жителями улицы, уличным комитетом.

3.3. Периодичность проведения заседаний уличного комитета определяет председатель. Председатель имеет право собрать внеочередное собрание уличного комитета.

3.4. Все решения на заседаниях уличного комитета принимаются простым большинством голосов от числа принявших участие в голосовании.

4. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ И ФУНКЦИИ УЛИЧНОГО КОМИТЕТА

С целью выполнения возложенных на него обязанностей уличный комитет имеет право:

- осуществлять общественный контроль за соблюдением жителями улицы правил пользования жилыми домами, содержания жилого дома и придомовой территории, установленных законодательством РФ, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления;

- оказывать помощь жилищно-эксплуатационному предприятию в осуществлении мероприятий, направленных на снижение потерь тепловой и электрической энергии, воды, в пресечении незаконного использования этих ресурсов;

- проводить совместную с жилищно-эксплуатационным предприятием и коммунальными службами разъяснительную работу с жильцами по поводу образцового содержания улиц, домов, придомовой территории;

- разъяснять жильцам требования соответствующих нормативных правовых актов, их права и обязанности;

- оказывать помощь учреждениям здравоохранения и санитарной службы в проведении профилактических и противоэпидемических мероприятий, органам пожарной безопасности - в осуществлении мер по обеспечению противопожарного состояния улиц;

- организовывать привлечение жителей улиц к общественным работам по уборке, благоустройству, озеленению улиц, придомовой территории, строительству и сохранению зеленых насаждений, спортивного оборудования, детских площадок, мест для отдыха жильцов, малых архитектурных форм;

- содействовать администрации Тернейского городского поселения и депутатам всех уровней в организации встреч с жителями и их личном приеме;

- участвовать в работе комиссии по осмотру улиц, домов, объектов благоустройства, инженерных коммуникаций;

- принимать участие в составлении планов мероприятий администрации городского поселения по благоустройству и ремонту;

- содействовать органам социальной защиты по вопросам оказания помощи ветеранам,
инвалидам, малообеспеченным и многодетным семьям;

- вносить на рассмотрение постоянных комитетов муниципального комитета, жилищно-эксплуатационного предприятия, предложения, направленные на улучшение жилищно-коммунального, культурно-бытового, медицинского, торгового обслуживания населения.

5. ПРЕДСЕДАТЕЛЬ УЛИЧНОГО КОМИТЕТА

Председатель уличного комитета для решения задач наделяется следующими полномочиями:

- представляет интересы жителей дома, улицы (улиц) в обеспечении реализации инициатив по вопросам местного значения, направляет от имени жителей обращения в уполномоченные органы по вопросам обеспечения общественного порядка;

- по собственной инициативе созывает собрание (конференцию) жителей дома, улицы (улиц);

- принимает участие в составлении планов мероприятий администрации Тернейского городского поселения по благоустройству;

- совместно с комиссией подписывает акты обследования улиц, домов;

- совместно с должностными лицами посещает дома для осмотра их технического состояния и санитарного содержания.

Председателю уличного комитета гарантируется:

- обеспечение канцелярскими товарами в размере не более 100 рублей в квартал;

- бесплатная подписка на газету “Вестник Тернея“;

- награждения за долголетнюю работу в качестве председателя уличного комитета.

6. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

6.1. Председатель уличного комитета осуществляет свою деятельность на безвозмездной основе.

6.2. Полномочия уличного комитета, председателя прекращаются:

- в связи с истечением срока, на который они избраны;

- по личному заявлению о сложении полномочий председателя или члена уличного комитета;

- в связи с выездом с улицы, на которой исполнялись полномочия председателя или члена уличного комитета, в другое место жительства, а также по иным обстоятельствам, делающим невозможным исполнение им всех функций;

- досрочное прекращение полномочий по решению общего собрания (конференции) жителей дома, улицы, микрорайона.