Законы и постановления РФ

<Информация> Гострудинспекции в Приморском крае от 31.01.2011 N 10-479-11 <О проверке соблюдения порядка и сроков расчета с работником при увольнении>

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИНСПЕКЦИЯ ТРУДА

В ПРИМОРСКОМ КРАЕ

<ИНФОРМАЦИЯ>

от 31 января 2011 г. N 10-479-11

Согласно ст. 140 ТК РФ установлен порядок расчета с работником при прекращении трудового договора: выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

Государственной инспекцией труда в ПК принимаются меры инспекторского реагирования при выявлении нарушений требований ст. 140 ТК РФ - несвоевременной выплате расчетных сумм работнику в день увольнения.

Так в январе 2011 Постановлением Госинспектора труда за допущенные нарушения указанной статьи Трудового кодекса привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 1000 рублей директор МОУ СОШ “П“ (п. Смоляниново).

Аналогичные нарушения выявлены и в ООО “Г“ (ЗАТО Большой Камень) -
выплата всех сумм, причитающихся работникам от работодателя в последний рабочий день (день увольнения) не была произведена своевременно, с соблюдением установленных законом сроков. Постановлением Гострудинспекции Генеральный директор ООО “Г“, за допущенные нарушения требований ст. 140 ТК РФ в отношении уволенных работников организации, привлечен к административной ответственности в виде штрафа. Кроме этого, генеральному директору указанной организации предстоит уплата административного штрафа, наложенного Постановлением госинспектора труда, за допущенные нарушения трудовых прав работников в части оплаты труда. В ходе проверки установлены нарушения ст. 22 ч. 2 п. “а“ и п. “е“, ст. 135 ч. 2 Трудового кодекса РФ: в локальном нормативном акте предприятия - штатном расписании, устанавливающем систему оплаты труда на предприятии, не указаны размеры доплат за работу во вредных условиях труда, установленных по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда. При этом карты аттестации рабочих мест подписаны директором по персоналу, им же разработано и подписано штатное расписание, в которое не включены те доплаты, которые установлены работникам за работу во вредных условиях труда. Общая сумма наложенных Гострудинспекцией на работодателя ООО “Г“ административных штрафов составила 4000 рублей.

Руководитель Государственной инспекции труда -

главный государственный инспектор

в Приморском крае

С.В.КОЖУШКО