Законы и постановления РФ

<Информация> Гострудинспекции в Приморском крае от 31.01.2011 N 10-479-11 <О привлечении к ответственности за невыплату заработной платы>

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИНСПЕКЦИЯ ТРУДА

В ПРИМОРСКОМ КРАЕ

<ИНФОРМАЦИЯ>

от 31 января 2011 г. N 10-479-11

Невыплата заработной платы за 2010 год стала причиной жалобы работника, поступившей в Гострудинспекцию.

В Гострудинспекцию поступило обращение работника ООО АПЛ “Б“ (г. Владивосток) о невыплате ему заработной платы за 2010 год.

Государственной инспекцией по данному факту была проведена проверка указанной организации. При проведении проверки выявились грубые нарушения трудового законодательства в отношении работников предприятия: в нарушение ст. 91 ч. 4 Трудового кодекса РФ в организации не производился учет рабочего времени, фактически отработанного каждым работником за 2010 год. Кроме этого подтвердился и факт невыплаты заработной платы, а именно в нарушение ст. 136 ТК РФ -
работодатель ООО АПЛ “Б“ не производил начисление заработной платы за фактически отработанное время и не выплачивал заработную плату с января по декабрь 2010 года обратившемуся в инспекцию работнику.

По результатам проверки приняты меры инспекторского реагирования. Постановлением Государственной инспекции труда в ПК директор ООО АПЛ “Б“ привлечен к административной ответственности в виде наложения административного штрафа в размере 2000 рублей. С целью устранения выявленных нарушений выдано обязательное для исполнения Предписание.

Материалы результатов проверки направлены в СУСК РФ по Приморскому краю для установления наличия в действиях директора ООО АПЛ “Б“ состава уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 145 УК РФ, и возбуждения уголовного дела.

Руководитель Государственной инспекции труда -

главный государственный инспектор

в Приморском крае

С.В.КОЖУШКО