Законы и постановления РФ

<Информация> Гострудинспекции в Приморском крае от 31.01.2011 N 10-479-11 <О проверках соблюдения требований трудового законодательства в части охраны труда и выплаты заработной платы>

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИНСПЕКЦИЯ ТРУДА

В ПРИМОРСКОМ КРАЕ

<ИНФОРМАЦИЯ>

от 31 января 2011 г. N 10-479-11

Нарушения требований трудового законодательства в части охраны труда и выплата зарплаты один раз в месяц стали причиной наложения штрафа в размере 2000 рублей.

Предписание об устранении правонарушений и штраф в 2000 рублей наложенный на руководителя организации, - жесткие меры реагирования Гострудинспекции за выявленные нарушения трудовых прав работников.

В ходе проведения проверки в ООО “В“ (г. Владивосток) Государственной инспекцией труда в ПК выявлены нарушения требований трудового законодательства в части охраны труда, выразившиеся в не проведении аттестации рабочих мест по условиям труда с последующей сертификацией, что является нарушением п. 9 ч. 2 ст. 212 ТК
РФ; в нарушении ч. 2 ст. 212, 225 ТК РФ - непрохождении самим работодателем обучения по охране труда и допущении к работе специалистов, не прошедших в установленном порядке обучение и проверку знаний по охране труда.

Также работодатель не обеспечил работников - монтажников конструкции ПВХ спецодеждой, спецобувью и средствами индивидуальной защиты, в соответствии с характером и условиями работы, обеспечивающих безопасность их труда - в нарушение п. 5 ч. 2 ст. 212, 221 ТК РФ, п. 4 Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими СИЗ, утр. Приказом Минздравсоцразвития от 01.06.2009 N 290н.

Кроме этого, в ходе проверки установлено, что выплата заработной платы работникам организации за декабрь 2010 года произведена один раз в месяц - в нарушение ч. 6 ст. 136 ТК РФ. В организации, в нарушение ч. 2 ст. 135 ТК РФ, не разработан локальный нормативный акт, устанавливающий систему и порядок оплаты труда, материальное стимулирование на предприятии.

По результатам проверки приняты меры инспекторского реагирования. Постановлением Государственной инспекции труда в ПК от 27 января 2011 г. директор ООО “В“ (г. Владивосток) привлечен к административной ответственности в виде наложения административного штрафа в размере 2000 рублей. С целью устранения выявленных нарушений выдано обязательное для исполнения Предписание.

Руководитель Государственной инспекции труда -

главный государственный инспектор

в Приморском крае

С.В.КОЖУШКО