Законы и постановления РФ

<Информация> Гострудинспекции в Приморском крае от 31.01.2011 N 10-479-11 <Об особенностях регулирования труда студентов и несовершеннолетних>

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИНСПЕКЦИЯ ТРУДА

В ПРИМОРСКОМ КРАЕ

<ИНФОРМАЦИЯ>

от 31 января 2011 г. N 10-479-11

В силу п. 9 ст. 11 Федерального закона от 22.08.1996 N 125-ФЗ “О высшем и послевузовском профессиональном образовании“ учебная и производственная практика, предусмотренная федеральными государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования, осуществляется на основе договоров между высшими учебными заведениями и предприятиями, учреждениями и организациями, в соответствии с которыми указанные предприятия, учреждения и организации независимо от их организационно-правовых форм обязаны предоставлять места для прохождения практики студентов высших учебных заведений, имеющих государственную аккредитацию.

Согласно ст. 66 Трудового кодекса РФ трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

Форма, порядок ведения
и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

При этом работником является физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем (ст. 20 ТК РФ).

Согласно ст. 19 ТК РФ трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате назначения на должность или утверждения в должности в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации.

Следует отметить, что согласно п. 10 Положения о порядке проведения практики студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования, утвержденного Приказом Минобразования России от 25.03.2003 N 1154 (далее - Положение), при наличии вакантных должностей студенты могут зачисляться на них, если работа соответствует требованиям программы практики. На студентов, принятых в организациях на должности, распространяется ТК РФ, и они подлежат государственному социальному страхованию наравне со всеми работниками (п. 24 Положения).

Обязательное социальное страхование, согласно п. 1 ст. 1 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ “Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний“, от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний является видом социального страхования.

Указанное означает, что за лиц, проходящих в организации производственную практику, организация обязана уплачивать страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в случае, если с ними будет заключен трудовой договор.

Таким образом, если со
студентом заключен трудовой договор, то он становится работником данной организации, а значит, работодатель обязан завести на него трудовую книжку и на него в таком случае будут распространяться все гарантии, предусмотренные ТК РФ.

Трудовой договор

Содержание трудового договора определено статьей 57 ТК РФ.

Трудовой договор согласно ст. 61 ТК РФ вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами.

Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя.

Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя (ст. 67 ТК РФ).

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.

При фактическом допущении работника к работе, работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе. (ч. 2 ст. 67 ТК РФ).

В соответствии с требованиями ст. 57 ТК РФ, в трудовом договоре обязательно должно быть указано:

фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя (фамилия, имя, отчество работодателя - физического лица), заключивших договор.

Существенные условия трудового договора:

- место работы (с указанием структурного подразделения);

- дата начала работы;

- наименование должности, специальности, профессии с указанием квалификации в соответствии со штатным расписанием организации или конкретная трудовая функция. Если в соответствии с федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, специальностям или профессиям связано предоставление льгот либо наличие ограничений, то
наименование этих должностей, специальностей или профессий и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утвержденных в порядке, устанавливаемом Правительством РФ;

- права и обязанности работника;

- права и обязанности работодателя;

- характеристики условий труда, компенсации и льготы работникам за работу в тяжелых, вредных и (или) опасных условиях;

- режим труда и отдыха (время начала и окончания работы, перерыва на обед, количество дней основного и дополнительного отпусков);

- условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или должностного оклада работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты, т.е. составные части зарплаты, которые отражаются в расчетном листке работника);

- виды и условия социального страхования, непосредственно связанные с трудовой деятельностью.

В трудовом договоре могут предусматриваться условия об испытании, неразглашении охраняемой законом тайны (государственной, службой, коммерческой или иной), об обязанности работника отработать после обучения не менее установленного договором срока, если обучение производилось за счет средств работодателя, а также иные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с ТК РФ, законами и иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашениями.

Условия трудового договора могут быть изменены только по соглашению сторон и в письменной форме.

В соответствии со ст. 68 ТК РФ прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора.

Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.

Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы.

По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения) - ч. 2 ст. 68 ТК РФ.

Трудовое законодательство в отношении несовершеннолетних работников

Приоритетным направлением в политике государства является
сохранение здоровья подрастающего поколения. Психофизиологические особенности организма несовершеннолетних, необходимость полноценного обучения нередко требуют специальных условий труда, дополнительных гарантий, которые разработаны и закреплены в действующем законодательстве.

Основными принципами определения безопасных, для работников в возрасте до 18 лет, видов деятельности являются:

- соответствие возрастным и функциональным возможностям;

- отсутствие неблагоприятного влияния на рост, развитие и состояние здоровья;

- исключение повышенной опасности травматизма для себя и окружающих;

- учет повышенной чувствительности организма подростков к действию факторов производственной среды.

СанПиН 2.4.6.664-97 устанавливает критерии:

- определения допустимости применения труда лиц, не достигших 18-летнего возраста;

- выделения профессий и видов работ для преимущественного применения труда подростков и занятости в свободное от учебы время.

Трудовым кодексом Российской Федерации установлены и ограничения по условиям труда несовершеннолетним работникам.

Согласно ст. 265 ТК РФ, лица в возрасте до 18 лет не могут быть приняты на работы с вредными и опасными условиями труда, на подземные работы, а также на другие работы, выполнение которых может причинить вред их здоровью. В соответствии с Перечнем запрещен труд несовершеннолетних на горных, подземных работах, связанных с доменным производством, обработкой цветных металлов, производством электронной продукции, регенерата, химической продукции и многих других.

Работодатель может применять труд лиц моложе 18 лет на работах, включенных в Перечень, если созданы безопасные условия труда, подтвержденные результатами аттестации рабочих мест, есть положительное заключение государственной экспертизы условий труда и службы Госсанэпиднадзора субъекта РФ. Аттестация рабочих мест по условиям труда включает гигиеническую оценку существующих условий и характера труда, оценку травмобезопасности рабочих мест и учет обеспеченности работников средствами индивидуальной защиты.

Кроме того, запрещаются переноска и передвижение работниками в возрасте до 18 лет тяжестей, превышающих установленные для них предельные
нормы.

При этом необходимо учитывать следующее:

1. Подъем и перемещение тяжестей в пределах указанных норм допускаются, если это непосредственно связано с выполняемой постоянной профессиональной работой.

2. В массу поднимаемого и перемещаемого груза включается масса тары и упаковки.

3. При перемещении грузов на тележках или в контейнерах прилагаемое усилие не должно превышать:

- для юношей: 14 лет - 12 кг, 15 лет - 15 кг, 16 лет - 20 кг, 17 лет - 24 кг;

- для девушек: 14 лет - 4 кг, 15 лет - 5 кг, 16 лет - 7 кг, 17 лет - 8 кг.

При проведении проверок госинспекторами выявляются нарушения норм трудового законодательства в части заключения трудовых договоров: не заключение трудовых договоров с работниками, отсутствие в трудовых договорах условий, связанных с переноской и поднятием тяжестей, например, при работе продавцом.

Согласно законодательству Российской Федерации, работникам моложе 18 лет предоставляются льготы при совмещении работы с обучением, проведении ежегодного обязательного медицинского осмотра, квотировании рабочих мест для трудоустройства, расторжении трудового договора и другие льготы.

Следует учесть, что несовершеннолетнему работнику запрещаются:

- направление в служебные командировки. Запрет в качестве общего правила направлять работников моложе восемнадцати лет в служебные командировки распространяется и на командировки в той же местности, когда есть возможность ежедневно возвращаться домой;

- привлечение к сверхурочной работе. Сверхурочной в отношении несовершеннолетних работников признается работа, выполняемая сверх установленной в организации продолжительности ежедневной работы (смены), с учетом ст. 94 ТК РФ. Если несовершеннолетний работает неполный рабочий день, то привлечение его к работе сверх нормы рабочего времени, предусмотренной трудовым договором, но в пределах нормы продолжительности ежедневной работы (смены), установленной для лиц моложе 18 лет (см.
ст. 94 ТК РФ), не может рассматриваться как привлечение к сверхурочной работе;

- работа в ночное время. Ночным считается время с 22 часов вечера до 6 часов утра (ст. 96 ТК РФ). Законодательством установлена единая величина продолжительности ночного времени для взрослых и несовершеннолетних работников. Рабочая смена работника моложе 18 лет должна начинаться не раньше 6 часов утра и заканчиваться не позднее 10 часов вечера;

- работа в выходные и нерабочие праздничные дни. Привлечение работников моложе 18 лет к работе в выходные (ст. 111 ТК РФ) и нерабочие праздничные дни (ст. 112 ТК РФ) недопустимо даже с их согласия.

Исключением является только работа профессиональных спортсменов, лиц, участвующих в создании и (или) исполнении произведений, творческих работников:

- средств массовой информации;

- организаций кинематографии;

- театров;

- театральных и концертных организаций;

- цирков.

Кроме того, несовершеннолетние не могут также привлекаться к работам:

- по совместительству;

- вахтовым методом, поскольку эти работы связаны с отъездом в другую местность и с длительными рабочими сменами, что запрещается несовершеннолетним;

- в религиозных организациях;

- на государственную должность государственной службы;

- на работу, выполнение которой потребует от работника заключения договора о полной материальной ответственности, поскольку с несовершеннолетним такой договор заключен быть не может (ст. 242 ТК РФ);

- в ведомственную охрану;

- с наркотическими средствами и психотропными веществами.

Государство заинтересовано в воспитании достойного гражданина, и с этой целью запрещается применять труд подростков в ночных клубах, игорном бизнесе, производстве, перевозке и торговле алкогольными напитками и табачными изделиями (ст. 265 ТК РФ).

Заметим, что государство позаботилось и о том, чтобы сократить продолжительность рабочего дня для несовершеннолетних. Несовершеннолетним работникам устанавливается следующая продолжительность рабочего дня:

- не более 24 часов в
неделю - для работников в возрасте до 16 лет;

- не более 35 часов в неделю - для работников в возрасте от 16 до 18 лет.

Что касается учащихся образовательных учреждений в возрасте до восемнадцати лет, работающих в течение учебного года в свободное от учебы время, то продолжительность их рабочего времени не может превышать половины указанных норм.

При этом продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:

- 5 часов - для работников в возрасте от 15 до 16 лет;

- 7 часов - для работников в возрасте от 16 до 18.

Труд учащихся общеобразовательных учреждений, образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, совмещающих в течение учебного года учебу с работой, можно использовать и вовсе только 2,5 часа в день (работников в возрасте от 14 до 16 лет) и 3,5 часа (работников от 16 до 18 лет).

Существенным моментом в трудовом статусе несовершеннолетних являются нормы выработки. Они по действующему трудовому законодательству являются одной из важных составляющих норм труда.

Гарантией государства несовершеннолетнему работнику является предоставление ежегодного основного оплачиваемого отпуска: работникам в возрасте до 18 лет ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется продолжительностью в 31 календарный день. По заявлению несовершеннолетнего отпуск должен быть предоставлен в удобное для него время, в т.ч. и до истечения 6 месяцев непрерывной работы. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией для лиц моложе 18 лет не допускается. Кроме того, для несовершеннолетних работников, совмещающих работу с обучением в образовательных учреждениях начального, среднего или высшего профессионального образования, трудовым законодательством предусмотрены гарантии в виде предоставления дополнительных отпусков с сохранением среднего заработка для сдачи экзаменов и прохождения промежуточной аттестации. С учетом условий
труда осуществляется и его оплата в виде заработной платы.

Заработная плата несовершеннолетних работников рассчитывается исходя из системы оплаты труда, принятой в организации. При повременной оплате труда заработная плата работника в возрасте до 18 лет выплачивается с учетом сокращенной продолжительности работы. В этих случаях заработная плата несовершеннолетним работникам выплачивается на основании установленных тарифных ставок, должностных окладов пропорционально отработанному времени - соответственно 35 или 24 часа в неделю (не совмещающим обучение с трудом) и 17,5 или 12 часов в неделю (совмещающим обучение с трудом в свободное от учебы время). Труд работников в возрасте до 18 лет, допущенных к сдельным работам, оплачивается по установленным сдельным расценкам для взрослых работников с учетом продолжительности нормы времени, предусмотренной для несовершеннолетних (ст. 270 ТК РФ).

Ч. 1 ст. 271 ТК РФ прямо указано, что при повременной оплате труда заработная плата несовершеннолетним работникам выплачивается с учетом сокращенной продолжительности работы, а труд на сдельных работах оплачивается по установленным сдельным расценкам.

Таким образом, положения ст. 271 ТК РФ не гарантируют работникам в возрасте до восемнадцати лет оплату при сокращенной продолжительности рабочего времени в таком же размере, что и работникам соответствующих категорий при нормальной продолжительности. При этом работодатель может за счет собственных средств производить несовершеннолетним сотрудникам доплаты: при повременной оплате труда - до уровня оплаты труда работников соответствующих категорий при полной продолжительности ежедневной работы, а при сдельной оплате труда - до тарифной ставки за время, на которое сокращается продолжительность ежедневной работы.

Доплаты к заработной плате несовершеннолетнего работника, если они имеют место, закрепляются в трудовом договоре, заключаемом с работником. Они могут быть также установлены коллективными договорами
и соглашениями.

Каждый работодатель решает сам - брать на работу лиц с уже приобретенным багажом знаний и богатым опытом работы или взращивать молодые кадры с юных лет в недрах собственной организации. Главное при заключении трудового договора с несовершеннолетним лицом - соблюсти все требования действующего трудового законодательства.

Руководитель Государственной инспекции труда -

главный государственный инспектор

в Приморском крае

С.В.КОЖУШКО