Законы и постановления РФ

<Информация> Гострудинспекции в Приморском крае от 31.01.2011 N 10-479-11 <О том, что такое “Сертификат доверия“>

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИНСПЕКЦИЯ ТРУДА

В ПРИМОРСКОМ КРАЕ

<ИНФОРМАЦИЯ>

от 31 января 2011 г. N 10-479-11

Что такое “Сертификат доверия работодателю“? Что выигрывает компания, получившая “Сертификат доверия“? Какие гарантии предоставляет Государственная инспекция труда в Приморском крае работодателю - обладателю “Сертификата доверия“?

Что такое “Сертификат доверия работодателю“?

“Сертификат доверия работодателю“ выдается предприятиям и организациям, неукоснительно соблюдающим все требования трудового законодательства, в рамках реализации Проекта “Декларирование деятельности предприятия по реализации трудовых прав работников и работодателей“.

Этот документ подписывается руководителем Государственной инспекции труда в Приморском крае и вручается руководителю организации в торжественной обстановке. Срок действия сертификата - 5 лет.

Для участия в проекте нужно направить в государственную инспекцию труда своего региона заявление-декларацию по установленной
форме.

Что выигрывает компания, получившая “Сертификат доверия“?

Во-первых, для благополучного ведения бизнеса, получения заказов и заключения договоров, для получения банковских кредитов предприятиям важна деловая репутация. И немаловажную роль здесь играет то, как соблюдаются трудовые права работников, какие условия труда на рабочих местах, не случаются ли на предприятии производственные травмы. Кроме того, предприятию с хорошей репутацией легче привлечь лучших, высококвалифицированных работников.

Во-вторых, подготовив однажды отчетность для Гострудинспекции, руководство предприятия может впредь не отвлекаться на подобного рода проверки (в течение пяти последующих лет).

И, наконец, прохождение подобной проверки повышает профессиональный уровень - сотрудников - т.к. подготовка документов требует профессионального и качественного подхода. Сертификат доверия косвенно сообщает контрагентам о том, что на этом предприятии работают грамотные и подготовленные кадры.

Гарантии Государственной инспекции труда в Приморском крае работодателю - обладателю “Сертификата доверия“:

- предоставление безвозмездно всех форм консультационных услуг по вопросам трудового права;

- проведение плановых проверок только по просьбе работодателя.

Данный проект является открытым для участия в нем всех работодателей, в том числе не входящих в общественные организации. Каждый хозяйствующий субъект, разделяющий декларируемые в проекте цели, может самостоятельно принять в нем участие.

Государственная инспекция труда в Приморском крае приглашает работодателей предприятий и организаций края принять участие в Проекте “Декларирование деятельности организаций по реализации трудовых прав работников“.

Информационная справка:

Проект “Декларирование деятельности организаций по реализации трудовых прав работников“ реализуется на территории края с июля 2008 года.

Положение об участии предприятий и организаций Приморского края в проекте “Декларирование деятельности организаций по реализации трудовых прав работников“ разработано по инициативе Государственной инспекции труда в Приморском крае и утверждено 01.08.2008 на заседании Приморской краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
Цель Проекта - достижение нового качественного уровня защиты трудовых прав работников на территории Приморского края. Повышение привлекательности предприятий и организаций на рынке труда.

За период реализации данной программы на территории Приморского края 43 организации, гарантировано соблюдающие трудовые права работников и принявшие участие в Проекте, включены в единый реестр работодателей региона. Активность работодателей края по участию в Проекте значительно активизировалась в 2010 г. Так в 2010 году 20 организаций края стали обладателями “Сертификата доверия“ (в 2008 г. - 13, 2009 г. - 10).

Руководитель Государственной инспекции труда -

главный государственный инспектор

в Приморском крае

С.В.КОЖУШКО