Законы и постановления РФ

<Информация> Гострудинспекции в Приморском крае от 31.01.2011 N 10-479-11 <О проверках соблюдения работодателями обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда>

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИНСПЕКЦИЯ ТРУДА

В ПРИМОРСКОМ КРАЕ

<ИНФОРМАЦИЯ>

от 31 января 2011 г. N 10-479-11

Обязанность работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда предусмотрена статьей 212 Трудового кодекса РФ.

Безопасность труда работников является приоритетным направлением при осуществлении проверок контролирующих органов. Так Постановлениями Государственной инспекцией труда в Приморье последние числа декабря обернулись привлечением к административной ответственности в виде штрафов для должностных лиц ряда организаций, допустивших нарушения требований ст. 212 ТК РФ.

Не секрет, что необеспечение безопасных условий и безопасности работников при эксплуатации зданий, сооружений, оборудования работодателем организации может обернуться трагедией...

Нарушения ст. 212 ТК РФ, выраженные в наглухо закрытых металлических решетках на окнах здания, в котором осуществляется деятельность предприятия,
выявлены в ООО “О“ (г. Владивосток), ООО “Д“ (г. Владивосток), ООО “П“ (г. Владивосток). Кроме этого, в помещении ООО “Д“ (г. Владивосток) отделка стен и потолков выполнена из горючего материала.

Нарушения, выявленные в ходе проверки ООО “Б“ (г. Владивосток), выразились в следующем: в помещениях здания на путях к эвакуации двери открываются не по направлению выхода из здания, аппараты предназначенные для отключения электроснабжения склада расположены в складском помещении.

Заметим, что выявленные нарушения влекут не только нарушения прав работников по охране труда, но и нарушение противопожарной безопасности.

Во всех перечисленных случаях должностные лица организаций привлечены к административной ответственности в виде наложения административного штрафа.

Руководитель Государственной инспекции труда -

главный государственный инспектор

в Приморском крае

С.В.КОЖУШКО