Законы и постановления РФ

<Информация> Гострудинспекции в Приморском крае от 31.01.2011 N 10-479-11 <О результатах проведенных в 2010 году проверок на предприятиях и организациях, использующих труд иностранных работников>

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИНСПЕКЦИЯ ТРУДА

В ПРИМОРСКОМ КРАЕ

<ИНФОРМАЦИЯ>

от 31 января 2011 г. N 10-479-11

В течение 2010 года государственными инспекторами труда проведена 61 проверка соблюдения трудового законодательства в организациях, привлекающих иностранную рабочую силу, в которых было трудоустроено 9084 работника, из них иностранцев - 4713 работников. Проведено совместных с органами ФМС проверок - 5.

По результатам проверок выявлено и предписаниями инспекторов труда устранено всего:

- 373 нарушения трудового законодательства, из них по вопросам:

1) трудового договора - 36

2) оплаты и нормирования труда - 47

3) охраны труда - 250

- выдано предписаний - 51

- наложено административных наказаний (штрафов) - 67

Общая сумма штрафов составила 133,0 тыс. руб.

Анализ выявленных нарушений показывает, что наиболее
частыми у работодателей, использующих труд иностранных работников, являются нарушения требований ст. 57 ТК РФ - оформление трудовых договоров. Допуск к выполнению работ осуществляется без прохождения обучения и проверки знаний требований охраны труда; средства индивидуальной защиты выдаются не в полном объеме; отсутствуют сведения о прохождении работниками предварительных медицинских осмотров.

В организациях, привлекающих иностранную рабочую силу, не разработаны Положения об оплате труда, выплата заработной платы - осуществляется с нарушением правовых норм (1 раз в месяц).

На основании выявленных нарушений, Государственная инспекция труда в Приморском крае предоставляет информацию об организациях, допустивших нарушения трудового законодательства в отношении иностранных работников, в Администрацию Приморского края для квотирования.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 15.11.2006 N 681 “О порядке выдачи разрешительных документов для осуществления иностранными гражданами временной трудовой деятельности в Российской Федерации“ организациям и предприятиям, использующим труд иностранных работников, при заключении работодателями трудовых договоров или гражданско-правовых договоров на выполнение работ (оказание услуг) с иностранными гражданами, прибывшими в РФ для осуществления трудовой деятельности в порядке, требующем получения визы, необходимо незамедлительно (в течение месяца) направлять информацию о заключении трудовых договоров в Государственную инспекцию труда в Приморском крае.

В течение 2010 года в инспекцию от 246 работодателей поступило сведений о заключении трудовых договоров с 11227 иностранными гражданами, прибывшими на территорию РФ в порядке, требующем получения визы.

Государственная инспекция труда в Приморском крае напоминает:

в случае выявления фактов непредоставления сведений о заключении трудовых договоров с иностранными гражданами, прибывшими на территорию РФ в порядке, требующем получения визы, Государственной инспекцией труда в обязательном порядке применяются меры административного воздействия.

Руководитель Государственной инспекции труда -

главный государственный инспектор

в Приморском крае

С.В.КОЖУШКО