Законы и постановления РФ

<Информация> Гострудинспекции в Приморском крае от 31.01.2011 N 10-479-11 <О реализации проекта “Декларирование деятельности организаций по реализации трудовых прав работников“>

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИНСПЕКЦИЯ ТРУДА

В ПРИМОРСКОМ КРАЕ

<ИНФОРМАЦИЯ>

от 31 января 2011 г. N 10-479-11

Основная линия Президента и Правительства Российской Федерации в обеспечении безопасных условий труда - уменьшение воздействия вредных и опасных производственных факторов на работников. В целях обеспечения безопасных условий труда Государственной инспекцией труда в Приморском крае в рамках контрольно-надзорной деятельности по соблюдению трудового законодательства, в том числе в части охраны труда проводится работа по декларированию трудовых прав работников работодателями края. Проект “Декларирование деятельности организаций по реализации трудовых прав работников“ реализуется на территории края с июля 2008 года.

Положение об участии предприятий и организаций Приморского края в проекте “Декларирование деятельности организаций по реализации трудовых прав
работников“ разработано по инициативе Государственной инспекции труда в Приморском крае и утверждено 01.08.2008 на заседании Приморской краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Цель Проекта - достижение нового качественного уровня защиты трудовых прав работников на территории Приморского края. Повышение привлекательности предприятий и организаций на рынке труда.

За период реализации данной программы на территории Приморского края 43 организации, гарантировано соблюдающие трудовые права работников и принявшие участие в Проекте, включены в единый реестр работодателей региона. Активность работодателей края по участию в Проекте значительно активизировалась в 2010 г. Так в 2010 году 20 организаций края стали обладателями “Сертификата доверия“ (в 2008 г. - 13, 2009 г. - 10).

Сертификат доверия выдается работодателю по результатам декларирования деятельности предприятия по реализации трудовых прав работников и работодателей. Обладателю сертификата доверия Государственная инспекция труда в Приморском крае гарантирует безвозмездное предоставление всех форм информирования и оказание консультативных услуг по вопросам соблюдения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права. Сертификат освобождает предприятие от плановых проверок Государственной трудовой инспекции. Главное условие выдачи сертификата - соблюдение работодателем трудовых прав работников в том числе своевременная выплата заработной платы, соблюдение правил охраны труда. Действие сертификата бессрочное. Он отзывается только в исключительных случаях.

Данный проект является открытым для участия в нем всех работодателей, в том числе не входящих в общественные организации. Каждый хозяйствующий субъект, разделяющий декларируемые в проекте цели, может самостоятельно принять в нем участие.

Руководитель Государственной инспекции труда -

главный государственный инспектор

в Приморском крае

С.В.КОЖУШКО