Законы и постановления РФ

Решение Думы Дальнегорского городского округа от 27.01.2011 N 80 “О Положении “О наказах избирателей депутатам Думы Дальнегорского городского округа“

Вступает в силу со дня его официального опубликования (пункт 3 данного документа).

ДУМА ДАЛЬНЕГОРСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

РЕШЕНИЕ

от 27 января 2011 г. N 80

О ПОЛОЖЕНИИ “О НАКАЗАХ ИЗБИРАТЕЛЕЙ

ДЕПУТАТАМ ДУМЫ ДАЛЬНЕГОРСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА“

В целях создания условий для эффективного исполнения наказов избирателей депутатами Думы Дальнегорского городского округа, на основании Федерального закона N 131-ФЗ от 06.10.2003 “Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ“, руководствуясь Уставом Дальнегорского городского округа, Дума Дальнегорского городского округа решила:

1. Утвердить прилагаемое Положение “О наказах избирателей депутатам Думы Дальнегорского городского округа“.

2. Признать утратившим силу решение Думы Дальнегорского городского округа N 601 от 02.11.2004 “О Положении “О наказах избирателей“.

3. Настоящее решение вступает в силу
со дня его официального опубликования в газете “Трудовое слово“.

Глава Дальнегорского городского округа

Г.КРУТИКОВ

Утверждено

решением

Думы Дальнегорского

городского округа

от 27.01.2011 N 80

ПОЛОЖЕНИЕ

“О НАКАЗАХ ИЗБИРАТЕЛЕЙ ДЕПУТАТАМ ДУМЫ

ДАЛЬНЕГОРСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА“

1. Настоящее Положение разработано в целях обеспечения и стимулирования участия населения в осуществлении местного самоуправления на территории Дальнегорского городского округа, в решении вопросов местного значения, улучшения жизнедеятельности населения и социально-экономического развития городского округа.

Настоящим Положением определяется порядок внесения, учета, обобщения, предварительного изучения и принятия к исполнению наказов избирателей, а также порядок расходования денежных средств, предусмотренных для реализации наказов избирателей, и меры по осуществлению контроля за выполнением наказов избирателей.

2. Наказами избирателей депутатам Думы Дальнегорского городского округа (далее - наказы избирателей) являются предложения жителей городского округа, проживающих на территории соответствующего избирательного округа, по вопросам непосредственного обеспечения жизнедеятельности населения Дальнегорского городского округа, а также по другим вопросам местного значения.

В качестве наказов принимаются предложения, реализация которых относится к ведению органов местного самоуправления в соответствии с действующим законодательством.

3. Наказы избирателей принимаются депутатом Думы городского округа (далее - депутат), избранному по соответствующему избирательному округу, в ходе личного приема избирателей, на собраниях (конференциях, сходах) граждан и через средства массовой информации в течение всего срока депутатских полномочий.

Решения о наказах избирателей, принятые на собраниях (конференциях, сходах) граждан, оформляются протоколом, согласно приложению к настоящему Положению.

4. Депутат, рассмотрев поступившее предложение избирателя, принимает либо отклоняет предложение избирателя в качестве наказа и в течение 30 дней со дня получения предложения письменно уведомляет избирателя о результатах рассмотрения предложения.

5. Все наказы избирателей, полученные депутатом, оформляются им в виде перечня наказов избирателей соответствующего избирательного округа и направляются в Думу Дальнегорского городского округа.

6. Финансовое обеспечение исполнения
наказов избирателей осуществляется за счет средств, предусмотренных в бюджете Дальнегорского городского округа на соответствующий финансовый год в размере, определенном на основании утвержденного плана мероприятий, направленных на реализацию работ по исполнению наказов избирателей.

7. Внесенный в Думу городского округа перечень наказов избирателей соответствующего избирательного округа с приложенной сметой расходов направляется в комитет Думы городского округа по вопросам местного самоуправления и законности и комитет Думы Дальнегорского городского округа по бюджету и экономической политике для формирования проекта плана мероприятий по исполнению наказов избирателей (далее - план мероприятий).

8. План мероприятий утверждается Думой Дальнегорского городского округа при принятии решения о принятии проекта решения о бюджете городского округа на очередной финансовый год во 2-м чтении.

9. Дума Дальнегорского городского округа с учетом решений комитетов Думы городского округа принимает мотивированное решение об отказе во включении отдельных наказов в план мероприятий либо об их исключении из плана мероприятий в случае:

а) противоречия наказа избирателя Конституции РФ, федеральным законам, законам Приморского края, Уставу Дальнегорского городского округа и иным муниципальным правовым актам;

б) исполнения наказа избирателя за рамками компетенции органов местного самоуправления городского округа;

в) экономической невозможности либо нецелесообразности исполнения наказа избирателя.

Указанное решение доводится до сведения избирателей соответствующим депутатом.

10. Наказы избирателей группируются в плане мероприятий по соответствующим избирательным округам с указанием наименования наказа, номера избирательного округа, срока исполнения наказа и ответственных исполнителей, а также Ф.И.О. депутата, избранного по соответствующему округу.

11. Утвержденный план мероприятий направляется в администрацию Дальнегорского городского округа и комитет Думы городского округа по бюджету и экономической политики для включения мероприятий в действующие либо предполагаемые к принятию долгосрочные целевые программы городского округа, а также
для разработки соответствующих поправок и предложений в проект решения Думы Дальнегорского городского округа о бюджете городского округа на соответствующий финансовый год.

12. Мероприятия по наказам избирателей, включенные в долгосрочные целевые программы городского округа, являются приоритетными по отношению к другим программным мероприятиям данных целевых программ городского округа.

Исполнители, ответственные в соответствии с долгосрочной целевой программой за осуществление мероприятий, направленных на исполнение наказов избирателей, представляют в Думу городского округа ежеквартально не позднее 30-го числа последнего месяца в квартале информацию о степени исполнения соответствующего мероприятия.

13. По вопросам, связанным с исполнением наказов избирателей, Дума городского округа вправе вносить свои предложения в органы государственной власти Приморского края.

14. Финансирование мероприятий по исполнению наказов избирателей, которые не были профинансированы в текущем году и исключены из утвержденного плана мероприятий, переносится на следующий финансовый год.

15. Координация работ по осуществлению мероприятий, направленных на исполнение наказов избирателей, осуществляется депутатами Думы городского округа.

16. Контроль за исполнением наказов избирателей осуществляет Дума Дальнегорского городского округа, Контрольно-счетная палата Дальнегорского городского округа.

17. Текущий контроль за ходом исполнения наказов избирателей осуществляется:

а) соответствующим депутатом;

б) Комитетом Думы городского округа по вопросам местного самоуправления и законности.

18. Информация о ходе реализации плана мероприятий по исполнению наказов избирателей рассматривается на очередном заседании Думы Дальнегорского городского округа в каждом полугодии и публикуется в средствах массовой информации.

Депутаты Думы Дальнегорского городского округа во время встреч с избирателями информируют их о реализации плана мероприятий по исполнению наказов избирателей.

Приложение

к Положению

“О наказах избирателей

депутатам Думы

Дальнегорского

городского округа“--------¬

¦ ПРОТОКОЛ ¦

¦ СОБРАНИЯ, КОНФЕРЕНЦИИ ГРАЖДАН ¦

¦ ¦

¦ г. Дальнегорск “__“ ___________ 200_ г. ¦

¦_________________________________________________________________________¦

¦ N избирательного округа, место проведения ¦

¦_________________________________________________________________________¦

¦общее число граждан, проживающих на соответствующей территории и имеющих¦

¦право участвовать в собрании, конференции граждан, или общее число¦

¦представителей ¦

¦ ¦

¦Состав президиума _______________________________________________________¦

¦ ¦

¦Присутствовали __________________________________________________________¦

¦Ф.И.О. участников собрания, конференции ¦

¦_________________________________________________________________________¦

¦_________________________________________________________________________¦

¦Ф.И.О. депутатов Думы Дальнегорского городского округа, участвовавших в¦

¦собрании, конференции ¦

¦_________________________________________________________________________¦

¦ ¦

¦Повестка дня: 1. ________________________________________________________¦

¦2. ______________________________________________________________________¦

¦ ¦

¦Содержание выступлений: _________________________________________________¦

¦_________________________________________________________________________¦

¦ ¦

¦Решили: _________________________________________________________________¦

¦содержание решения по предложению о наказе: одобрить или отклонить ¦

¦_________________________________________________________________________¦

¦ ¦

¦Голосовали: _____________________________________________________________¦

¦результаты голосования по предложению “за“, “против“, “воздержались“ ¦

¦ ¦

¦Председатель собрания, конференции ______________________________________¦

¦ Ф.И.О. ¦

¦_________________________________________________________________________¦

¦домашний адрес, телефон ¦

¦Секретарь собрания, конференции _________________________________________¦

¦Ф.И.О. ¦

¦_________________________________________________________________________¦

¦домашний адрес, телефон ¦

L--------------------------------------------------------------------------