Законы и постановления РФ

Решение Думы городского округа ЗАТО г. Фокино от 27.01.2011 N 320-МПА “Об утверждении Положения по оплате труда работников муниципальных предприятий городского округа ЗАТО город Фокино“

Вступает в силу со дня его официального опубликования (пункт 3 данного документа).

ДУМА ГОРОДСКОГО ОКРУГА ЗАТО ГОРОД ФОКИНО

РЕШЕНИЕ

от 27 января 2011 г. N 320-МПА

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ

ПО ОПЛАТЕ ТРУДА РАБОТНИКОВ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

ГОРОДСКОГО ОКРУГА ЗАТО ГОРОД ФОКИНО

В соответствии со статьей 20 Устава городского округа ЗАТО город Фокино, Дума городского округа ЗАТО город Фокино решила:

1. Утвердить Положение по оплате труда работников муниципальных предприятий городского округа ЗАТО город Фокино, в целом (прилагается).

2. Настоящее решение направить главе администрации городского округа для исполнения.

3. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава городского округа

ЗАТО город Фокино

Е.В.БОЧАРОВ

Приложение

к решению

Думы городского округа

ЗАТО город Фокино

от 27.01.2011 N 320-МПА

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА РАБОТНИКОВ
МУНИЦИПАЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

ГОРОДСКОГО ОКРУГА ЗАТО ГОРОД ФОКИНО

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение об оплате труда работников муниципальных предприятий городского округа ЗАТО город Фокино (далее - Положение) разработано в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Уставом городского округа ЗАТО город Фокино, в целях обеспечения единообразия в формах оплаты труда работников муниципальных предприятий, улучшения качества выполняемых ими работ, укрепления исполнительской и трудовой дисциплины.

1.2. Настоящее Положение распространяется на лиц, осуществляющих трудовую деятельность в муниципальных предприятиях городского округа ЗАТО город Фокино на основании заключенных трудовых договоров и принятых на работу в соответствии с приказами руководителей предприятий.

1.3. Настоящее Положение распространяется на работников, осуществляющих трудовую деятельность как на основном месте работы, в соответствии со штатным расписанием, а также работающих по совместительству внешнему и внутреннему.

1.4. В настоящем Положении под основным местом работы понимается муниципальное предприятие, в котором работник в соответствии со штатным расписанием и трудовым договором занимает должность.

1.5. В настоящем Положении под оплатой труда понимается денежные средства, выплачиваемые работникам за выполнение ими трудовой функции, в том числе компенсационные, стимулирующие и поощрительные выплаты в соответствии с действующим законодательством.

1.6. Расходы, связанные с выплатами по настоящему Положению, производятся в пределах фонда оплаты труда работников на соответствующий год.

2. Условия оплаты труда работников муниципальных предприятий городского округа ЗАТО город Фокино

2.1. Условия оплаты труда работников включают размеры окладов, тарифных ставок, условия и размеры выплат компенсационного и стимулирующего характера в соответствии с перечнями видов выплат компенсационного и стимулирующего характера в муниципальных предприятиях, утвержденными коллективным договором и (или) иными локальными актами предприятия.

2.2. Заработная плата работника предельными
размерами не ограничивается.

3. Размеры окладов (тарифных ставок) работников муниципальных предприятий

3.1. Размеры тарифных ставок работников устанавливаются на основе отнесения их к соответствующим профессиональным квалификационным группам, в разрезе квалификационных разрядов, в соответствии с действующим законодательством РФ и настоящим Положением.

3.2. Оплата труда руководителей, специалистов и работников производится на основе должностных окладов, установленных в соответствии с должностью и квалификацией работника в пределах части фонда оплаты труда, определенной коллективным договором для оплаты труда этой категории работников.

3.3. Для расчета фонда оплаты труда и утверждения тарифов на услуги, оказываемые населению муниципальными предприятиями, тарифная ставка первого разряда тарифной сетки по оплате труда работников муниципальных предприятий городского округа ЗАТО город Фокино устанавливается в соответствии с Отраслевым тарифным соглашением в жилищно-коммунальном хозяйстве Российской Федерации.

--------------T-----------T------T-----------¬

¦Разряд оплаты¦ Тарифный ¦Разряд¦ Тарифный ¦

¦ труда ¦коэффициент¦ ¦коэффициент¦

+-------------+-----------+------+-----------+

¦ 1¦ 1,0¦ 10¦ 3,99¦

+-------------+-----------+------+-----------+

¦ 2¦ 1,36¦ 11¦ 4,51¦

+-------------+-----------+------+-----------+

¦ 3¦ 1,69¦ 12¦ 5,10¦

+-------------+-----------+------+-----------+

¦ 4¦ 1,91¦ 13¦ 3,76¦

+-------------+-----------+------+-----------+

¦ 5¦ 2,16¦ 14¦ 6,51¦

+-------------+-----------+------+-----------+

¦ б¦ 2,44¦ 15¦ 7,36¦

+-------------+-----------+------+-----------+

¦ 7¦ 2,76¦ 16¦ 8,17¦

+-------------+-----------+------+-----------+

¦ 8¦ 3,12¦ 17¦ 9,07¦

+-------------+-----------+------+-----------+

¦ 9¦ 3,53¦ 18¦ 10,07¦

L-------------+-----------+------+------------

4. Выплаты компенсационного и стимулирующего характера работникам муниципальных предприятий

4.1. Выплаты компенсационного и стимулирующего характера устанавливаются в соответствии с перечнями видов выплат компенсационного и стимулирующего характера в муниципальных предприятиях, утвержденными коллективным договором и (или) иными локальными актами предприятия.

4.2. Решение о введении соответствующих выплат и их размере принимается руководителем предприятия с учетом обеспечения указанных выплат финансовыми средствами.

4.3. Выплаты компенсационного характера, установленные в процентном отношении, применяются к окладу (тарифной ставке) без учета повышающих коэффициентов.

4.4. Предприятие самостоятельно устанавливает систему премирования работников, в которой учитывается:

4.4.1. Эффективность производства и улучшение результатов финансово-экономической деятельности;

4.4.2. Отсутствие аварий и роста инцидентов в отчетном году по
сравнению с прошлым календарным годом;

4.4.3. Отсутствие роста травматизма в отчетном году по сравнению с прошлым календарным годом;

4.4.4. Отсутствие несчастных случаев на производстве со смертельным исходом;

4.4.5. Своевременное получение паспорта готовности муниципального предприятия к осенне-зимнему периоду;

4.4.6. Отсутствие нарушений производственной дисциплины, правил охраны труда и техники безопасности.

5. Условия оплаты труда руководителей муниципальных предприятий при заключении с ними трудовых договоров (контрактов)

5.1. Настоящее Положение регулирует оплату труда руководителей муниципальных предприятий при заключении с ними трудовых договоров (контрактов).

5.2. Оплата труда руководителей муниципальных предприятий состоит из должностного оклада и вознаграждения за результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

5.3. Должностные оклады руководителей муниципальных предприятий устанавливаются в зависимости от величины тарифной ставки 1 разряда рабочего основной профессии, исходя из следующих показателей:

--------------------------T-------------------------¬

¦ Списочная численность ¦ Кратность к величине ¦

¦работников муниципального¦тарифной ставки 1 разряда¦

¦ предприятия ¦ рабочего основной ¦

¦ (человек) ¦профессии на предприятии ¦

+-------------------------+-------------------------+

¦до 200 ¦до 10-ти ¦

+-------------------------+-------------------------+

¦от 200 до 1500 ¦до 12-ти ¦

L-------------------------+--------------------------

Размер должностного оклада в указанных пределах устанавливается с учетом сложности управления предприятием, его технической
оснащенности и объемов производства продукции.

Должностной оклад руководителя муниципального предприятия повышается одновременно с увеличением тарифных ставок работников данного предприятия путем внесения изменений (дополнений) в трудовой договор (контракт).

5.4. Вознаграждение за результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия выплачивается за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия за вычетом средств, направленных на потребление.

Размер вознаграждения устанавливается по нормативу, определяемому как отношение 12-ти месячных должностных окладов к сумме указанной прибыли за предшествующий календарный год.

5.5. Периодичность выплаты вознаграждения определяется предприятием самостоятельно.